About Me

Переговоры Си Цзиньпина и Зеленского. О чём умолчали в официальных заявлениях

Глава Китая Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Востоковед раскрыл, что осталось за скобками официальных заявлений.

Руководитель Китая Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщило Центральное телевидение Китая. Ситуацию для Царьграда прокомментировал востоковед, китаист, экс-заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Захаров. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Зеленский на проводе

В МИД Китая уточнили, что телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны. В пресс-релизе ведомства отмечается, что Пекин в украинском кризисе "всегда был на стороне мира" и приложит все усилия, чтобы как можно скорее прекратить конфликт. Кроме того, было анонсировано, что Китай направит своего спецпредставителя на Украину и в другие страны для консультаций по политическому урегулированию. На данный момент уже известно, что делегацию Китая по урегулированию кризиса на Украине возглавит экс-посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Заявление Киева

В офисе президента Украины разговор назвали "длинным и содержательным". Киев также объявил о назначении посла, но не уточнил личность дипломата. Стоит отметить, что у Украины не было посла в Китае со смерти предыдущего представителя Сергея Камышева в феврале 2021 года. Да и отношения Киева с Пекином сложно назвать тёплыми, так как Украина, чтобы угодить США, заблокировала уже совершённую сделку с Китаем о продаже украинского завода.

Реакция Москвы

В МИД России, комментируя телефонный разговор, отметили, что понимают стремление Китая способствовать переговорам. Вместе с тем в ведомстве указали, что проблема заключается "не в недостатке хороших планов", а в недоговороспособности властей Украины.

Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливается ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями,

- заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Что осталось за скобками

Востоковед Владимир Захаров указал, что на самом деле разговор лидера Китая с главой Украины не вызывает удивления, так как этот телефонный звонок был давно обещан. Пекин в данном случае демонстрирует свою миротворческую направленность.

Но всё это не меняет сути дела. Потому что, в принципе, конфликт на Украине ведётся, прежде всего, США. Самую большую финансовую помощь, военную помощь оказывают США,

- объяснил Владимир Захаров в беседе с Царьградом.

То есть да, есть мирная китайская инициатива, это хорошо, это всё здорово и так далее. Но это не говорит о том, что Зеленский будет принимать самостоятельные решения по началу переговоров с Россией, пояснил эксперт.

Представитель Поднебесной

Интересным является момент с отправкой представителя Китая на Украину. Владимир Захаров предполагает, что дипломат будет действовать, в первую очередь, в интересах Пекина, выступая эдаким символом миротворчества Китая.

Однако его появление в Киеве также может приподнять немножко авторитет утопающей команды Зеленского. Возможно, что это сыграет ещё и на руку Европе, которая, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, хотела бы какую-то автономность.

Но пока ситуация в корне не меняется. Потому что главной стороной конфликта являются США. Я думаю, всему миру это понятно,

- подчеркнул Владимир Захаров.

Кто кому позвонил

Ещё один интересный момент заключается в том, по чьей инициативе состоялся звонок. В Пекине говорят, что это была инициатива Киева. Но, по мнению Владимира Захарова, в данном случае имеется в виду, что Украина постоянно запрашивала звонок из Китая, и вот его, наконец, дождались.

Надо ещё посмотреть тот контекст, в котором вёлся разговор. А контекст заключается в том, что идут постоянные сообщения о том, что Украина сегодня, завтра, послезавтра, через неделю, через месяц начнёт контрнаступление, которое так никак и не начинается,

- указал эксперт.

Он не исключил, что Китай позвонил на Украину, чтобы предотвратить эти масштабные события. А для Киева это как раз возможность ещё немного подзатянуть с началом контрнаступления.

Во всяком случае, посмотрим, как они развернут этот звонок в свою пользу. А они наверняка будут его разворачивать и говорить о том, что Китай чуть ли не на стороне Украины,

- резюмировал Владимир Захаров

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии