About Me

Бои за аэропорт и взрыв самолёта Украины: Что на самом деле происходит


В Судане продолжаются ожесточённые бои за аэропорт между армией и спецназом. В ходе столкновения уничтожен украинский самолёт. Главный вопрос - что он там делал?

В Судане вновь вспыхнула гражданская война. Между армией страны и силами быстрого реагирования идёт ожесточённое противостояние за аэропорт у города Хартум, где уже уничтожили самолёт ООН, а также самолёт с Украины. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Украинские крылья

Сообщается, что в аэропорту Судана находятся сразу два самолёта частной украинской авиакомпании SkyUp. В субботу, 15 апреля, когда начались бои за аэропорт, на одном из этих двух самолётов сработал аварийный радиобуй. Причиной стало попадание снарядов в самолёт.

Установить состояние самолёта и возможные повреждения на данный момент невозможно,

- сообщает SkyUp.

Добавляется, что в стране находятся 36 сотрудников украинской авиакомпании. В SkyUp заявляют, что эти люди находятся относительно в безопасном месте и с ними есть связь. Однако, что же там делает такое количество человек, не уточняется.

В своём телеграм-канале "Старше Эдды" военный журналист Герман Куликовский в свою очередь отметил, что "будет интересно, если события в Судане, где армия и неправительственные вооруженные формирования начали увлечённые разборки друг с другом, помешают Киеву получить дополнительные боеприпасы и оружие".

В Хартуме заблокированы несколько экипажей украинских самолётов, а через аэропорт этого города вывозилось немало грузов в интересах ВСУ, - отметил он. - Впрочем, расслабляться по этому поводу не стоит: при всей нужде в боеприпасах африканский маршрут отнюдь не самый значимый источник пополнения арсеналов.

 

Что известно о ситуации

По данным МИД России, столкновения армии и спецназа начались утром 15 апреля. Боевые действия с использованием тяжёлой техники идут в районе Республиканского дворца, главного командования ВС Республики Судан, аэропорта, центрального рынка, а также рядом с военными базами на юге суданской столицы. Международный аэропорт временно закрыт, заблокированы мосты через реку Нил. Кроме того, сообщается об эскалации напряжённости в городе Мероэ, расположенном в 500 км к северу от Хартума.

Происходящие в Судане драматические события вызывают в Москве серьёзную обеспокоенность,

- заявили в МИД России.

Ведомство призывает стороны конфликта проявить политическую волю и сдержанность и предпринять неотложные шаги к прекращению огня. В МИД России исходят из того, что любые разногласия могут быть урегулированы путём переговоров.

США открывают "второй фронт"?

События в Судане можно считать спровоцированными США и направленными против России, уверен политический обозреватель Царьграда Андрей Перла. Он указал, что некоторое время назад появлялись сообщения о том, что США "оскорблены" успехами взаимоотношений России с африканскими странами. А Судан как раз один из примеров успеха русской дипломатии и расширения влияния России в мире.

Так, добычу золота в Судане связывают с деятельностью известной отечественной ЧВК "Вагнер". Более того, "Вагнер" некоторые эксперты называют той силой, которая до недавнего времени во многом обеспечивала стабильность в этой стране, указал политический обозреватель.

А сегодня появляются сообщения о том, что армейские части атаковали базу сил быстрого реагирования в Хартуме. И некоторые иностранные журналисты поспешили заявить, что "армия атакует спецназ, связанный с "Вагнером".

В любом случае мы, очевидно, наблюдаем попытку прозападных сил выдавить из страны силы, связанные с Россией, и таким образом уменьшить русское влияние на африканском континенте,

- считает Андрей Перла.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии