About Me

Идеальные мишени: Натовские ракеты вернутся с Украины для ударов по своим

МИД России предупредил об опасности переносных противовоздушных систем, поставляемых с Запада на Украину, для гражданского авиасообщения. Ведь Киев никогда не гнушался продавать "из-под полы" переданное ему оружие самым разным международным структурам, в том числе и террористическим. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), равно как и их противотанковые "собратья" – оружие коварное. Компактность позволяет перевозить его самым обычным легковым транспортом, сравнительная дешевизна служит гарантией того, что на любую установку всегда найдётся покупатель, а невозможность отследить перемещение даёт в руки потенциальным террористам главный козырь – отстреляться по воздушной цели можно в любое время и из любого места. А после совершения преступления – оперативно скрыться с позиции.

Украинский акцент торговцев смертью

О том, что украинские торговцы оружием безо всякого стеснения торгуют оружием с кем попало, известно давно. Например, ещё не забыт скандал, связанный с государственным предприятием "Укринмаш", которое бойко продавало Уганде и Бурунди польские бронемашины амфибийного типа, наплевав при этом на польское же законодательство, крайне строго регулирующее подобные сделки. Засветился Киев и в Южном Судане, в процессе их так называемой "Второй гражданской войны", в обход всех эмбарго снабжая сепаратистов штурмовыми вертолётами. Не без помощи этих поставок крупнейшая африканская страна и распалась на две части, а перестрелки на новой границе не затихают до сих пор.

Не далее как в конце прошлого года президент Нигерии Мохаммаду Бухари обвинил киевский режим в том, что его вооружение всё чаще и чаще оказывается в руках террористов:

К сожалению, ситуация в регионе Сахель и конфликт на Украине послужили основными источниками оружия и боевиков, пополняющих ряды террористов в районе озера Чад. Значительная часть оружия и боеприпасов, приобретённая для войны в Ливии, находит путь в регион озера Чад и другие части Сахеля. Использовавшееся в украинском конфликте оружие поступает в регион,

заявил нигерийский лидер, выступая на саммите глав государств Комиссии бассейна озера Чад (LCBC).

В общем, опыт преступной оружейной коммерции у Киева богатый, и тревожное заявление русского МИД звучит вовсе не праздно:

Попадающее на Украину западное оружие, в том числе ПЗРК и ПТРК, в силу зашкаливающей там коррупции расползается по всему миру.

Страшные факты

Чтобы понять, к чему может привести бесконтрольное распространение переносных зенитных средств, достаточно вспомнить всего один пример, обернувшийся неисчислимыми смертями.

6 апреля 1994 года небольшой самолёт Dassault Falcon 50 приближался к руандийской столице Кигали. На борту находились президент Руанды Жювеналь Хабиаримана, президент Бурунди Сиприен Нтарьямира, начальник Генерального штаба и несколько военных и политических деятелей Руанды. Во время захода на посадку по воздушному судну с интервалом в 5 секунд были выпущены три ракеты из неизвестного ПЗРК, в результате чего самолёт был сбит, а все находящиеся на борту погибли.

Конечно, не это само по себе стало причиной вспыхнувшего вслед за катастрофой геноцида народа тутси – причины там были иные. Но данный террористический акт как минимум послужил отличным поводом для начала самой страшной резни в новейшей истории, когда всего за 104 дня, по некоторым оценкам, было убито более миллиона человек.

Если же говорить в целом, то ПЗРК в руках террориста можно смело назвать одним из самых беспощадных орудий уничтожения. Ведь если боевой самолёт или вертолёт оснащён средствами противодействия этим ракетам, то гражданские лайнеры перед ними абсолютно беззащитны, а соотношение цена/эффективность в случае применения подобного оружия против пассажирских машин становится просто идеальным. Одним словом – настоящая "мечта массового убийцы". И эту "мечту" во впечатляющих количествах гонят на Украину, чьи власти уже прекрасно освоили коррупционные схемы, позволяющие набивать карманы лёгкими деньгами.

Неиллюзорная опасность

Так насколько же велика вероятность расползания западных ПЗРК по всему миру с территории Украины? Ответ на этот вопрос "Первый русский" получил от военного историка, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, который убеждён, что серьёзная угроза есть для всех стран, причём более серьёзная, чем в своё время в Афганистане.

Вероятность подобного события крайне велика. В своё время США поставили большое количество ПЗРК "Стингер" афганским душманам. И впоследствии, после завершения конфликта в Афганистане и вывода войск "Стингеры" остались в Афганистане. Закончилось тем, что ЦРУ по баснословным ценам покупала каждый "Стингер" у афганских террористических радикальных движений. Сейчас многое повторяется, но вся разница в том, что те ПЗРК были пронумерованы, и все чётко знали, сколько их поставлено, куда, каким отрядам. Был учёт, а вот сейчас нет никакого учёта",

– заключил эксперт.

В продолжение разговора Юрий Кнутов отметил, что судьба комплексов становится неизвестной сразу после пересечения ими украинской границы. При этом, по его словам, в своё время в даркнете встречались объявления о продаже ПТРК "Джавелин" по совершенно смешным ценам, и, насколько ему известно, такие сделки совершались вполне успешно.

Поэтому продажа "Стингеров" и других ПЗРК – это не просто угроза, это колоссальнейшая угроза, причём не только пассажирским самолётам европейских государств, но и пассажирским самолётам всего мира. Потому что уже были случаи, когда эти ПЗРК находили на территории Польши и скандинавских государств,

– резюмировал Кнутов.

Что с того?

Разумеется, для каждой болезни существуют свои методы лечения – как терапевтические, так и хирургические. А для Украины, готовой снабжать западными переносными комплексами ПВО всех желающих, наиболее эффективным представляется второй метод, и хирургия тут должна заключаться только в одном. В перерезании путей поставок не только ПЗРК, но и всех остальных видов вооружений. Поверьте, если мы это наконец-то сделаем, то предупредим трагедии во множестве стран – от Европы до Африки и Ближнего Востока.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии