About Me

Запад в шоке: Незваные гости сложили головы за киевский режим

 

Последние новости с фронта Украины сегодня 5 апреля. По сообщениям военкоров в самом Бахмуте остается до 15 000 солдат ВСУ плюс 80 000 на ближних подступах. В Авдеевке идут тяжелые бои, русская армия постепенно продавливает оборону противника. В районе Кременной русские солдаты отбили очередное локальное наступление противника. О ситуации на фронте более подробно в нашем традиционном обзоре новостей с фронта. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.


05.04. Артёмовское (Бахмутское) направление.


Наши парни сегодня активно валят врага с помощью РСЗО и точечных артиллерийских ударов.


Несмотря на многочисленные подкрепления живой силы и техники, всушники несут колоссальные потери, при этом замалчивая этот факт в своих так называемых сми.


Центр Артемовска простреливается с обеих сторон. Враг старается прятаться в подвалах и жилых массивах.


https://t.me/frontbird

***


Военкор РИА ФАН Александр Симонов о ситуации в Артёмовске


◼️После занятия центрального района наши ребята закрепились на улице Сибирцева, приблизились к стадиону «Металлург» и заняли 11-ю школу. Начинаем двигаться в западные районы Артёмовска, где противник занимает жилую частную и многоэтажную застройку. Административные и промышленные объекты наши.


◼️Однако угрозу деблокады нельзя игнорировать: удар ВСУ могут направить с северо-запада, по трассе Славянск-Артёмовск. В самом городе сейчас группировка в количестве около 10-15 тысяч, не считая подкрепление вокруг.


◼️В агломерации города около 80 тысяч человек. Противник постоянно перебрасывает укрепление в Артёмовск, но мы с этим справляемся. Пока они не идут большим количеством войск, хотя такие планы деблокады были. Сейчас главная задача противника – не дать замкнуть кольцо вокруг города.


https://t.me/brussinf


***


Враг пошёл в атаку на фронте у Кременной, но был встречен огнём «🅾️отважных»


▪️ На Червонодибровском участке 15 полк нацгвардии Украины пошёл в атаку. В результате огня артиллерии группировки «Центр» понес потери и разбежался по лесу.


▪️ На Красно-Лиманском направлении экипажи бомбардировщики ЦВО нанесли удары по наблюдательным пунктам и пунктам временной дислокации врага, применив фугасные авибомбы. Неуправляемыми авиаракетами нанесены удары по артиллерии и боевикам ВСУ.


На Торском участке разведчики вскрыли сосредоточение сил 81 аэромобильной бригады ВСУ. В ходе огневого поражения артиллерией враг понес потери в живой силе.


https://t.me/RVvoenkor


***


05.04. Запорожское направление


Оперативный мониторинг подтверждает активное перемещение резервов всушников практически на всем Запорожском направлении.


При визуальном контакте работают наши ребята.


Артиллерия моментально шлёт им приветы за шиворот.


Враг будет разбит.


https://t.me/frontbird


***


Относительно сообщений о каких-то подвижках по Авдеевке, то нет как никаких “оперативных окружений Авдеевки”, так и каких-то “прорывов ВСУ”. Ситуация принципиально пока не изменилась.


Наши пытаются продвигаться В Первомайском, в районе Водяного и у Красногоровки. Противник опираясь на Авдеевку, пытается нажимать на наши позиции к северу и югу от города, чтобы как минимум сковать их и не дать продвигаться в направлении Тоненького и Орловки.


После потери промзоны АЗОМа и центра города, Зеленский заскулил про “возможность принятия правильных решений” для вывода группировки ВСУ из западных районов Артемовска, чтобы избежать окружения.


А такая угроза существует, особенно после выхода штурмовых групп ЧВК “Вагнер” на окраины Богдановки. Поэтому от риторики “Фортеця Бахмут стоит” плавно переходят “к возможности принятия правильных решений”. Потом конечно добавят, что никакого военного значения Артемовск не имел. Как собственно и несколько десятков тысяч безвозвратных и санитарных потерь под Артемовском.


https://t.me/boris_rozhin


***

Есть странное ощущение, что пружина событий сжимается.


Всё вроде бы под контролем. Линия фронта стабилизировалась. Они пугают нашим наступлением. Мы опасаемся их контрнаступа. Фонды создаются, деньги выделяются, выборы по плану.


Но пружина событий, которые планово откладываются, все время сжимается.


Она обязательно разожмется.


Прогноз: гораздо раньше планового 2024-го.


https://t.me/obrazbuduschego2


***


Я уже ранее говорил и писал, что руководством Российской Федерации предварительно принято решение о создании Добровольческого корпуса, по примеру 1-го и 2-го армейского корпусов бывших народных республик. Туда де-факто и де-юре должны войти всякие БАРСы и прочие околодобровольческие формирования, которые не находятся в штате ВС РФ. По некоторым данным, туда хотят засунуть и «Группу Вагнера», пусть и для начала чисто де-юре, оставив внешнее управление. Но министр обороны и некоторые его заместители упорно ищут поддержки решения об «обезглавливании» одного из самых эффективных боевых военизированных соединений.


Ныне об этом гласит и опубликованный доклад военной разведки Великобритании, где отображены данные, что руководство страны ищут замену «Вагнеру» как структуре, в том числе из-за активной позиции Евгения Пригожина, а также том, что тот решает возникшие вопросы прямо и открыто, невзирая на субординацию, что очень сильно бьёт по самолюбию чиновников. В тоже время британская разведка резюмирует, что при всём этом, ни одна военная единица в данный момент пока не может конкурировать с «Группой Вагнера».


https://t.me/grey_zone


***


Взгляд с украинской стороны:


Заявление Зеленского о том: что в будущем между Украиной и Польшей не будет исторических, экономических и «политических» границ вызвало хайп в соц. сетях.


Многие восприняли «политических» как «государственных». Некоторые уже пишут про Речь Посполитую 2.0.


Хочется добавить что кроме озвученных Зеленским направлений также активно идёт работа на религиозном треке, где ПЦУ просто является временной надстройкой перед окатоличиванием украинцев. Праздники активно переносятся на католические даты, капелланы в ВСУ и т.д.


Второй важный трек – языковой. Фонетически власть максимально переводит язык на латиницу: Етер, Атены и т.д. Осталось перевести правописание, но это тоже, уверены, не за горами.


На фоне общего врага в лице РФ процессы интеграции Украины и Польши идут быстрее.


Союз «от моря до моря» – страшно невыгодный РФ, также как союз КНР и РФ не выгоден США. Это объективно. Вот к чему приводят геополитические просчеты


https://t.me/ZeRada1


*

Тут такие сплетни пошли, что президент Молдовы Майя Санду недавно приезжала в Киев, где снова обсуждали приднестровский кейс.


Зеленский просил в момент наступления ВСУ, начать игру в ПМР, чтобы добавить проблем Кремлю.


Санду сказала, что ничего обещать не может. По сплетням, она просто будет выжидать. Если ВСУ удачно проведут наступление и закрепятся, то в игру можно вступать.


https://t.me/ZE_kartel


*


Наш источник в ОП сообщил, что контрнаступление могут приурочить к 9 маю, для максимального психологического удара, главная задача для ЦИПСО заставить российскую армию бежать. Анализ Харьковской операции показал, что ВСУ смогло достричь такого результата осенью 2022 года благодаря панике, когда вражеские войска оставляли позиции и просто отходили без боя, бросая технику и БК. Генштаб готовит максимально эффективный основной удар, с применением БПЛА/HIMARS/самолетов при контрнаступление, для яркой медийной картинки, чтобы информационное поле было заполнено эффектным контентом.


https://t.me/rezident_ua/


Отправить комментарий

0 Комментарии