About Me

Британский спецназ может нагадить. Но только если есть туалетная бумага. Подробнее...

 

Ветераны спецслужб рассказали, какие задачи решают на Украине «рыцари плаща и кинжала».

Утечка американских военных документов свидетельствует о том, что Британия направила на Украину до 50 своих спецназовцев. Более половины личного состава НАТО из спецслужб, расквартированного в незалежной на март этого года, — британцы. А всего таких коммандос, вероятно, 97, вряд ли речь идет о количестве подразделений. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Неясно, какой именно деятельностью могли заниматься спецназовцы и сохранялась ли численность личного состава? Может, сбежали домой или убиты?

Вообще элитные вооруженные силы Британии, деятельность которых обычно окутана тайной, состоят из нескольких подразделений: Специальной воздушной службы (SAS), Специальной лодочной службы (SBS), Специального разведывательного полка (SRR), а также 18-го полка связи (UKSF) и нескольких других секретных воинских частей, пишет британская газета «Гардиан».

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров глубоко убежден, что в атаку эти ребята не пойдут:

— Они будут сохранять свои жизни. Хотя имеются отморозки, которые без адреналина жить не могут, но в основном спецназ — это те, кто занимается техническими обеспечением и планирует операции. Ничего удивительного, 50 спецназовцев, как бы они подготовлены ни были, никакой проблемы для ВС РФ не создадут. Это не массовое явление. Если бы их было много, они бы уже попались нашим живыми или мертвыми.

На сегодня резервы местного населения, которое можно призывать заканчиваются. Думаю, это для руководителей Украины проблема номер один. Они опять объявили чуть ли не самую страшную и последнюю мобилизацию. Не знаю, кого будут выгребать. Может, организуют «Зеленский-югенд» по аналогии с тем, что было 1945 году в Германии?

А НАТОвские специалисты действуют на стороне ВСУ и задействованы в довольно-таки серьезных элементах боя. Это инструкторы, которые управляют техническими средствами, поступившими на территорию Украины от НАТО. Быстро освоить их местные не могут, поэтому инструкторы или учат их, или сами находятся на пусковых установках.

«СП»: В Британии есть специальные воздушная и лодочная службы, специальный разведывательный полк, полк связи и другие секретные воинские части. Теперь можно предположить, кто именно запускал подводные дроны в сторону Севастополя и беспилотники в сторону Брянска, Крыма и Москвы?

— Вы совершенно правы, морской спецназ Британии довольно-таки серьезная сила. Это секретное подразделение, я уверен, осуществило и подрыв «Северных потоков». Но они, прежде всего, обеспечивают технические возможности ВСУ. Все, что касается запуска дронов, точного оружия, обстреливающего наши прифронтовые города, — это все работает только за счет западных специалистов. Однако, говорить о том, что они сами пойдут с автоматом наперевес защищать здания в Артемовске-Бахмуте, не стоит.

«СП»: Пишут, что британские спецназовцы появились на Украине задолго до начала нашей спецоперации, еще в июне 2021 года, когда посольство Британии в Киеве заявило, что их спецназ проводил учения с украинскими войсками. Но с начала СВО из Лондона уже ничего не слышно об активности сил специального назначения.

— Появились не в 2021 году, а раньше, в 2014-м, сразу после «майдана». Как это обычно бывает, британское министерство обороны отказалось комментировать разоблачения или отвечать на вопросы о своем персонале на Украине. Однако в социальной сети ведомство заявило, что утечка, случившаяся в Америке «продемонстрировала серьезный уровень неточности».

Тем не менее, журналисты Guardian покопались в просочившихся в интернет документах. Пометки на них указывают, что они были подготовлены для высокопоставленных чиновников Минобороны США. Там содержатся новости о военных операциях, логистике, поставках оружия и обучении украинских сил американцами и их союзниками по НАТО. И в одном из разделов, озаглавленном «ССО США/НАТО в Украине», указана численность западных «сил специального назначения» на Украине.

10 апреля Reuters со ссылкой на Пентагон сообщило, что та утечка может стать самой разрушительной публикацией секретной информации США с момента обнародования документов на WikiLeaks в 2013 году.

Подразделения, о которых идет речь, проводят операции под прикрытием, а также тайное наблюдение и разведку. Это самые секретные структуры британских вооруженных сил. Но любопытно, что в отличие от разведки, спецназ не подлежит парламентскому надзору. Хотя и контактирует с той же Ми-6.

Полковник Федеральной службы безопасности и Вооружённых Сил РФ Василий Верещак напоминает, что такие подразделения — что у них, что у нас — специализируются на разных задачах:

— В их спецназе есть и боевые пловцы, и горники, и снайперы, и подрывники, кого только нет. И все это обобщается словом «спецназ».

«СП»: Для решения каких задач НАТОвское командование послало их на Украину?

— С учетом того, что специфика деятельности у них самая негодяйская, ничего героического я не ожидаю. По собственному многолетнему опыту, и по информации от западных коллег, могу заявить, что вокруг них очень много пустой рекламы. А реальных боевых операций, в которых бы они себя показали с хорошей стороны, я не знаю. Например, в борьбе с террористами, как это было у нас, никак себя не проявили. Только шума много, как и вокруг американского спецназа.

В свое время мы беседовали на эту тему с французским спецназовцем, и он дал очень низкую оценку как американцам, так и англичанам. По его мнению, если у англосаксов нет туалетной бумаги, они не воюют. Идут вперед только после обработки территории артиллерией. А такого, чтобы рисковали собой, как положено спецназовцам, от них не дождешься, рассказывал француз, который участвовал в совместных с американцами и британцами операциях. Я склонен ему верить.

Думаю, что британские спецназовцы на Украине в основном инициируют какие-то гадости. Например, террористические акты. В этом они могут себя показать. Их специализация — придумать и организовать какую-то подлость, ударить из-за спины чужими руками, на это они горазды. У меня к ним отношение неуважительное.

«СП»: И у самих британцев тоже. По крайней мере, когда у них проходят парады, впереди идет пехота, а спецназ следует за ней. Такова традиция: «рыцари плаща и кинжала» всегда в тени.

— По моему опыту и по мнению тех, кто в курсе, это вообще не воины. Одни понты. Ничего благородного от этих британских «джентльменов» ожидать не стоит…

Политолог, профессор, декан факультета социальных наук Финансового университета Александр Шатилов считает, что британцы достаточно активно присутствуют на Украине и в зоне конфликта тоже, координируя, направляя и тренируя боевиков ВСУ:

— Другое дело, что британцы всегда стараются загребать жар чужими руками. Не думаю, что они туда будут посылать свой спецназ тысячами, рискуя резко обострить конфронтацию с Россией, провоцируя Третью мировую войну. Вполне возможно, что они готовят тех же самых поляков и других «унтерменшей», или «недочеловеков», как их называли в Третьем рейхе.

В этой ситуации британские спецназовцы в большей степени выполняют охранные и управленческие функции, нежели непосредственное участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Ведь риски засветиться очень высокие. А это уже область большой политики. Мне кажется, в традициях британской военно-дипломатической школы — быть в стороне, но активно влиять на процессы в нужном короне направлении.

«СП»: Значит спецы их Специальной лодочной службы (SBS) в предполагаемой операции по форсированию Днепра в Херсонской или Запорожской областях участвовать не будут?

— Не уверен. Мне кажется они натаскают для этого украинцев или другой расходный материал. Своих подданных Британия бережет. И они сами стараются быть предельно аккуратными, не светиться. И их спецназ, и их разведка — всегда работают очень тонко, старясь не оставлять следов. Я думаю, что они останутся в роли инструкторов, координаторов, управленцев. Сами вперед не попрут.

«СП»: Значит 50 британцев хватает? А то ведь трудно понять, что имеют в виду англичане под «97 special forces from Nato». То ли бойцы, то ли подразделения? И во фразе «50 were British» могут быть разночтения, ведь «британцев» значит Britisher?

— Я думаю, специалистов там явно больше. Сотни три точно, никак не меньше. Но и вряд ли больше…

И это довольно подготовленные люди. Обученные действовать малыми группами на территории, контролируемой противником. Для участия в подобных операциях в Британии отбираются психологически устойчивые и тактически обученные солдаты, высококлассные специалисты узкого профиля. Туда привлекают представителей всех родов войск Британии. Необходимо только прослужить как минимум два года в регулярных войсках, и после прохождения всех стадий отбора может быть принято решение о зачислении кандидата в ряды спецназа.

Во всяком случае, это уже не наемники в степях Украины, как было вначале, а настоящие, кадровые силы специального назначения НАТО. Но если их прихватить, то, наверняка, окажется, что они все в отпуске за свой счет.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Юрий Енцов

Отправить комментарий

0 Комментарии