About Me

Холодный душ для Запада: в Госдуме прокомментировали слова китайского дипломата о Крыме

Сенатор Карасин заявил, что не стал бы завышать значение слов посла КНР Лю Шайе о Крыме

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин отреагировал на слова китайского дипломата о принадлежности Крыма. В беседе с «Лентой.ру» сенатор заявил, что не стал бы завышать значение этого высказывания. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Ранее посол Китая во Франции Лю Шайе в эфире телеканала LCI заявил, что страны постсоветского пространства не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку отсутствует необходимое соглашение, конкретизирующее их статус суверенных стран.

Также дипломат из КНР заметил, что Крым изначально принадлежал России и оказался в составе Украинской ССР лишь в 1954 году по воле советского лидера Никиты Хрущева.

«Я как бывший посол хочу сказать следующее: посол — это большая фигура в дипломатии, но я сомневаюсь, что он может рассуждать так вольно по поводу приоритетов внешней политики собственной страны. Тем более высказывая смелые предположения, которые ломают общепринятые представления о существующих реалиях в мире», — заявил Карасин.

Я бы скептически отнесся к его заявлению

Григорий Карасин председатель комитета Совфеда по международным делам

Сенатор сообщил, что считает необходимым, чтобы сам посол и Министерство иностранных дел (МИД) Китая разъяснили озвученное заявление.

«Будем надеяться на то, что мы услышим какие-то более четкие формулировки, на которые можно будет ориентироваться. Одним словом, много неясного. Я бы не стал завышать значение этого высказывания», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что слова посла КНР во Франции Лю Шайе о статусе Крымского полуострова – это холодный душ для коллективного Запада.

Он отметил, что руководство всех крупных мировых стран отдаёт себе отчёт о том, что возвращение Крыма в состав России являлось справедливым и закономерным историческим шагом на основе волеизъявления народа, проживающего на полуострове. Об этом Белик рассказал в беседе с РИА Новости.

"Заявление посла Китая стали холодным душем для горячих голов на Западе, которые пребывают в горячечном антироссийском бреду", – подчеркнул он.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии