About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 мая

 

23.17 Украинское агентство Страна.ua сообщает о воздушной тревоге в Черниговской и Сумской областях.

23.10 Зеленский подписал указ о продлении на территории Украины военного положения и мобилизации до 18 августа 2023 года.

22:47 Два мирных жителя стали жертвами обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) города Токмак в Запорожской области. Об этом рассказали в понедельник, 1 мая, в региональных оперативных службах.

22:24 Американские власти не собираются обнародовать сведения о потерях украинской армии, поскольку "об этом должны говорить они сами". Такое заявление сделал в понедельник, 1 мая, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. 

21:58 Евгений Пригожин показал "сокровища Соледара".  

21:28 На территории Украины погиб морской пехотинец американской армии Купер Эндрюс, который принимал участие в боевых действиях на стороне украинской армии. Об этом сообщает телеканал CNN. Уточняется, что он был убит в районе Артемовска.

21:14 Решение Запада вступить в открытый конфликт с Россией стало грандиозной катастрофой. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал американский правозащитник Аджау Барака. Он подчеркнул, что европейскому капиталу «некого винить, кроме самого себя».

20:56 Зеленский внёс в Верховную раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации.

20:42 США передали уже почти все, что просила Украина для контрнаступления — Белый дом. Также администрация Байдена объявила, что скоро предоставит Украине дополнительные пакеты военной помощи.

20:28 Посол Украины в Ирландии Лариса Герасько призвала людей перестать покупать виски Jameson в знак протеста против решения компании возобновить торговлю с Россией. Об этом пишет издание RTE.

20:22 Швейцария не будет разрешать реэкспорт своего оружия на Украину, пока парламент не примет соответствующего решения — постпред в ООН.

19:58 Финляндия разрешит Соединенным Штатам размещать свои военные базы в стране. Теперь американские военные получат полное право находиться на территории Финляндии и проводить военные учения. Соответствующий документ уже готовят Хельсинки. 

19:38 Вице-премьер Украины Ирина Верещук не согласилась с заявлением омбудсмена Дмитрий Лубинца, который посоветовал украинцам, находящимся на подконтрольных России территориях, получать российские паспорта. Об этом Верещук написала в своем Telegram-канале.

19:16 Число погибших после атаки ВСУ по Михайловке Запорожской области увеличилось до двух человек, еще 14 пострадали — Владимир Рогов.

18:54 Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

18:20 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об атаке морских беспилотников.

17:57 На западе Крыма российские силы ПВО сбили беспилотник.

17:42 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о повторном обстреле Михайловки за день со стороны ВСУ. По его словам, несколько местных жителей получили ранения.

17:20 Британская разведка опубликовала отчет, в котором говорится, что Россия выстроила на новых территориях и в приграничных регионах одни из самых масштабных систем военных оборонительных сооружений в истории.

16:52 Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев выходит на финишную прямую контрнаступления. Его слова передает украинский «24 канал».

16:19 Чрезвычайный и полномочный посол Израиля на Украине Михаэль Бродский в интервью УНН посоветовал властям развивать отношения с диаспорой в разных странах для лоббирования интересов Украины за границей.

15:15 Российские войска нанесли удар по Павлограду, в результате которого были уничтожены склады с боеприпасами и топливом, предназначавшиеся для украинских войск в будущем контрнаступлении. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. 

666666666666666666666666666666666666666666666666666666

14:45 Три бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), переброска которых на запорожское направление завершилась 30 апреля, не смогут перейти к активным боевым действиям из-за потери складов с боеприпасами и топливом в Павлограде в результате российского удара. Такое мнение в понедельник высказал в разговоре с ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

14:11 "Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесён групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

13:54 В интервью японскому агентству Киодо министр обороны Украины Алексей Резников призвал власти Японии предоставить Киеву оборудование радиоэлектронной борьбы, способное глушить БПЛА.

13:35 Телеграм-канал Baza сообщает, что в Унечском районе Брянской области объявлен план "Перехват" для обнаружения причастных к подрыву железнодорожного полотна, приведшему к сходу с путей грузового состава.

13:27 Российские войска во время боевых действий на херсонском направлении в ночь на понедельник уничтожили САУ 2С3 «Акация» украинской армии вместе с боекомплектом. Помимо этого, уничтожены пять военных ВСУ. Об этом журналистам сообщил представитель в экстренных службах Херсонской области.

13:01 Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что по факту подрыва опоры ЛЭП на территории Сусанинского поселения ФСБ возбудила уголовное дело по статьям о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств.

12:42 Украинское агентство УНИАН, ссылаясь на командующего воздушными силами украинских войск Николая Олещука, сообщило, что на территорию Украины были доставлены авиационные ракеты Zuni.

12:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад» Сергея Зыбинского по ситуации в зоне СВО. 

12:25 В случае, если украинские войска применят снаряды с обедненным ураном, которые им поставляет Великобритания, то это приведет к загрязнению почв. В результате по всей Украине возникнет большая проблема. Такое мнение выразил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

12:17 Бывший офицер разведки морской пехоты Соединенных Штатов Америки Скотт Риттер заявил, что возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины будет тяжелым, поскольку украинская армия несет серьезные потери.

11:58 Вооруженные силы России готовятся к тому, чтобы начать собственное масштабное наступление на южном направлении. Так считают аналитики американского «Института изучения войны» (ISW). По предварительной информации это может произойти после провального наступления ВСУ.

11:10 В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что за апрель украинские военнослужащие выпустили 27 ракет из РСЗО HIMARS по территории Луганской Народной Республики.

10:51 Mash: на собачьей площадке в Южном Бутово утром 1 мая местные жители нашли гранату Ф-1 или ее муляж.:40 Губернатор Севастополя Развожаев напомнил, что по ради безопасности первомайских шествий в городе не будет. Также он заявил, что севастопольцы проводят праздник, помогая армии - плетут маскировочные сети и собирают гуманитарные грузы.

10:25 Украинский омбудсмен Лубинец посоветовал жителям подконтрольных России территорий получить паспорт РФ. "Я бы посоветовал брать российский паспорт, все же, для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением", - заявил он.

10:16 Медведев в Telegram пишет, что "Твиттер прогнулся под госдепом и хохлами", "поступил так же, как когда-то с Трампом" - речь о блокировке его недавнего поста. "Илон явно не справился с этим заданием, увы… " - добавил он.

09:48 Аксенов поздравил с Первомаем плакатом "Все для фронта"

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем телеграм-канале разместил обращение к подписчикам по случаю празднования 1 мая. Поздравление с Праздником Весны и Труда чиновник сопроводил советским плакатом времен ВОВ с лозунгом "Все для фронта, все для победы".

"Этот день напоминает нам о ценностях и принципах, которые лежат в основе социального государства, - пишет Аксенов. - Единстве, взаимопомощи, глубоком уважении к человеку труда".

Также чиновник напомнил крымчанам, что сейчас "страна переживает непростое время", потому от каждого российского гражданина требуется добросовестный труд, который "приближает нашу общую Победу".

09:21 В Ленобласти подорвали опору ЛЭП на территории Сусанинского поселения Гатчинского района, на другой ЛЭП нашли предмет, который может быть взрывным устройством, сообщил губернатор Дрозденко.

09:15 Новые законы с мая: за госизмену начнут сажать пожизненно, а ветеранов станет больше

09:07 Министерство информации Индии осудило публикацию Минобороны Украины в Twitter с карикатурой на богиню Кали, назвав это "нападением на чувства индуистов".

09:00 Папа римский Франциск заявил, что на Украине реализуется непубличная мирная миссия, подробности не приводятся.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии