About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 мая

22:35 В Луганске нашли дрон американского производства, он упал незадолго до ракетного удара.

22:19 "Дорогие мелитопольцы! В городе был слышен звук взрыва. Без электроснабжения остаются Микрорайон, Ханда и Красная горка", - сообщается в Телеграм-канале администрации Мелитополя.

22:08 Взрыв прозвучал на севере Мелитополя, в ряде жилых домов отключен свет, передает корреспондент РИА Новости.

21:54 Луганск обстреляли с применением, предположительно, двух крылатых ракет комплекса "Гром" украинского производства, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.

21:33 Пригожин: ЧВК "Вагнер" продвинулась в Артемовске еще на 400 метров.

20:42 Поддубный: удар по Луганску мог быть нанесен ракетой-обманкой ADM-160B.

Российский военный корреспондент Евгений Поддубный написал в своем Телеграм-канале, что сегодняшний удар по Луганску мог быть осуществлен ВСУ с применением так-называемой ракетой-обманкой ADM-160 MALD.

Это фактически беспилотный летательный аппарат, который создан для постановки помех и имитации полета боевого самолета в роли мишени или ложной цели. Разные модификации этих аппаратов могут пролетать от 460 до 575 км.

Военкор поместил фотографии самой ракеты и ее обломков. По предварительным данным, обломки нашли рядом с местом удара по заводу Poly-Pack в Луганске.

"Первое на моей памяти доказательство применения таких этих американских ракет - обманок ПВО в зоне СВО", - написал Поддубный.

Ранее нигде официально не сообщалось, что подобные ракеты передавались Киеву.

19:57 Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и врио главы ЛНР Леонид Пасечник не пострадали при обстреле Луганска в пятницу, сообщил РИА Новости источник в парламенте.

19:42 Марочко: Луганск был атакован ракетами с дальностью стрельбы 150 км.

19:21 Владимир Зеленский в пятницу подписал указ, согласно которому Украина вышла из меморандума о сотрудничестве в охране госграниц с Белоруссией и Россией, а также прекратила соглашение с Москвой о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам.

19:19 Президент Украины Владимир Зеленский утвердил второй пакет санкций против 200 оборонных предприятий России и Белоруссии.

Как следует из подписанного Зеленским указа, среди них Роскосмос, Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ, АО "ГЛОНАСС", ФГУП "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Технолог" и "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", автономная некоммерческая организация "Институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники" и другие.

Под ограничения также подпали 17 белорусских предприятий, в частности конструкторское бюро "Дисплей", ООО "ИК Локомотив-сервис", Гомельский завод литья и нормалей, Могилевский вагоностроительный завод, ОАО "Гомсельмаш".

18:40 В Луганске прогремели 2 взрыва, над городом в районе одного из заводов видны клубы дыма.

17:52 Украина согласна обменять экс-президента компании "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева на тысячу украинских военнопленных. Об этом в пятницу заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

15:25 Под обстрел ВСУ попало село Пороз Грайворонского городского округа Белгородской области. Пострадали два домовладения.

14:44 Президент РФ Владимир Путин поручил создать условия для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, покинувших место жительства в период проведения спецоперации России на Украине.

14:21 Российская система ПВО в ночь на 12 мая сбила крупный неопознанный объект над Белгородом, сообщает телеграм-канал Shot. По данным канала, объект мог быть ракетой ВСУ или беспилотником самолетного типа, таким как Mugin-5 Pro.

Обломки сбитого объекта изучают эксперты.

13:40 Медведев заявил, что Зеленский может закончить как Гитлер:

"У наркомана в Киеве как раз есть шанс сгинуть именно от своих рук. Окочуриться, совершив трусливое самоубийство. Как Гитлер, наглотавшись собачьего яда".

13:28 Минобороны России обнародовало сводку за пятницу 12 мая:

- ВС РФ заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища на малоильиновском направлении;

- ВС РФ за сутки уничтожили более 540 военных ВСУ на малоильиновском направлении;

- Потери ВСУ за сутки составили около 900 военных убитыми и ранеными на донецком направлении;

- ВС РФ уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях до 110 военных ВСУ;

- Потери ВСУ на купянском направлении составили более 60 военнослужащих;

- На купянском направлении пресечены действия диверсионно-разведывательной группы ВСУ;

- ВС РФ уничтожили хранилище топлива для военной техники ВСУ в районе Запорожья;

- Средства ПВО РФ за сутки уничтожили 25 беспилотников;

- Две диверсионно-разведывательные группы ВСУ были ликвидированы в течение суток в ЛНР;

- ВС РФ уничтожили склад артиллерийских боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ в районе Авдеевки;

- Войска РФ за сутки уничтожили более 75 военных и самоходку ВСУ на краснолиманском направлении;

- Средства ПВО в районе Часова Яра сбили истребитель Су-27 ВСУ;

- ВС РФ в районе Авдеевки уничтожили склад артиллерийских боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 40 военных и САУ "Акация" ВСУ;

- ПВО РФ уничтожила 25 беспилотников, перехватила 3 снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган" ВСУ.

13:11 Кремль заявил о готовности к поставке Украине дальнобойных ракет Storm Shadow.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам на брифинге в пятницу, что у Кремля нет иллюзий и накачивание Украины западным оружием продолжается и будет продолжаться.

"Это плохо", - отметил он.

При этом глава кремлевской пресс-службы подчеркнул, что Россия, безусловно, к этому готова".

Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что Лондон передал Киеву ракеты большой дальности Storm Shadow. Эти ракеты запускаются с воздуха и могут поражать цели на расстоянии 250 км. При этом, как ранее объясняли российские эксперты, опасность этих ракет заключается в том, что они могут запускаться в обход российской системы ПВО.

12:51 Песков заявил, что Запад никогда не признает ошибочность ввода санкций против России.

12:36 Российские военные сообщили об усилении охраны основной базы Черноморского флота (Севастополь) и мест стоянки кораблей из-за угрозы атак дронов.

12:29 Специальное подразделение по контролю за небом, созданное в структуре полиции в Петербурге, обеспечит безопасность в воздухе при проведении массовых мероприятий с помощью снайперских групп и противодронного оборудования, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

10:40 ВСУ начали проводить «формирующие» операции в преддверии ожидаемого контрнаступления, сообщает CNN со ссылкой на источники на Западе.

10:37 Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что встреча в Стамбуле с участием представителей РФ, Турции, Украины и ООН по продлению зерновой сделки прошла позитивно, стороны движутся в направлении пролонгации договоренностей.

10:15 Российский боец с позывным «Джоконда» считает, что у ВСУ вряд ли получится форсировать Днепр в ходе контрнаступления. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

9:58 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что спецоперация на Украине проходит в соответствии с уставом ООН. Также он сказал, что Запад пытается цинично обвинять Россия в нарушении международного права, однако сам при этом «растоптал его» в Югославии, Ираке и Ливии.

9:26 Депутат Госдумы Михаил Матвеев сообщил, что разрабатывает законопроект об отчислениях в 1% со счёта в кафе, ресторане или ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии.

9:11 Издание Politico, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что все страны Евросоюза согласились с ужесточением энергетических санкций в отношении России.

9:09 На сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского опубликовали петицию о возвращении празднования 9 Мая вместо Дня Европы.

9:00 В Telegram-канале администрации Мелитополя сообщили, что сегодня утром в городе взорвалось самодельное взрывное устройство. Местные власти уточнили, что в результате взрыва никто не пострадал.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 




Отправить комментарий

0 Комментарии