About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 мая

23.13 Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь с трибуны Совбеза ООН призвал страны создать условия для переговоров по Украине, вместо действий, которые лишь "подливают масла в огонь" конфликта.

22:58 Франция не поставляет Украине вооружения, которые позволят ей атаковать Россию или достичь ее территории, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в эфире телеканала TF1 в понедельник.

22:53 Слепаков и Варламов потребовали в суде снять с них статус иноагента.

22:31 "РВ": в зоне СВО ликвидирован воевавший за Киев футболист Цымбалюк.

22:19 Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игорь Корнет, пострадавший в результате взрыва в Луганске, перенес сложную операцию. Об этом в понедельник, 15 мая, рассказал бывший советник Корнета, военный эксперт из ЛНР полковник Виталий Киселев.

21:10 Польша "будет работать" над изъятием очередных зданий у посольства России, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире телеканала Polsat.

20:55 Украинский беспилотник сбросил бомбу на работающий экскаватор в Курской области.

20:42 Пригожин сообщил о продвижении ЧВК "Вагнер" в Артемовске на 220 метров.

20:00 Воздушная тревога вновь объявлена вечером в понедельник в Харьковской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

18:57 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

18:47 Зеленский в Великобритании потребовал дополнительное время для подготовки контрнаступления. 

17:43 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: ВСУ нанесли массированный удар по Шебекинскому городскому округу.

17:18 В Луганске нет целей, которые могли бы представлять интерес для ВСУ с военной точки зрения, украинские удары направлены исключительно против мирного населения, заявил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

15:31 Врио главы МВД ЛНР Корнет получил ранения при взрыве в Луганске.

14:46

14:43 Росфинмониторинг внес обвиняемого по делу о покушении на писателя Захара Прилепина 30-летнего Александра Пермякова в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской деятельности или террору.

14:36 Четыре человека получили ранения при взрыве в центре Луганска.

14:26 Путин подписал указ, который позволяет иностранным гражданам, заключившим в период проведения «СВО» контракты на прохождение военной службы в Вооруженных силах, получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

14:25 Росфинмониторинг внес украинское вооруженное формирование "Легион "свобода России" в перечень террористов и экстремистов.

14:22 По данным Телеграм-канала Shot, дрон-камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе Брянской области. БПЛА рухнул в поле всего в 400 метрах от границы и взорвался уже на земле.

Пострадавших и разрушений нет.

13:46 Минобороны: российские военные сбили британскую ракету Storm Shadow.

13:43 Минобороны России обнародовало сводку за понедельник 15 мая:

- Штурмовые отряды продолжают вести наступление на западной окраине Артемовска;

- ВС РФ уничтожили за сутки свыше 150 военных ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях;

- Две диверсионно-разведывательные группы ВСУ были ликвидированы в течение суток в ЛНР;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 145 человек, 2 бронемашины и 2 самоходки "Гвоздика";

- ВКС России сбили вертолеты Ми-24 и Ми-8 ВСУ;

- На донецком направлении за сутки уничтожено до 235 украинских военных и иностранных наемников;

- Войска РФ за сутки уничтожили более 75 военных и самоходку "Гвоздика" ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВС РФ нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Богдановка и Часов Яр в ДНР;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 30 военных и бронемашину ВСУ;

- ВС РФ уничтожили в ДНР РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37;

- ПВО РФ уничтожила за сутки 21 беспилотник ВСУ.

13:01 Дмитрий Песков заявил журналистам, что слова президента Франции Эмманюэля Макрона о геополитическом проигрыше и попадании России в вассальную зависимость от Китая свидетельствуют о «неправильном понимании сути происходящего».

13:00 "Кремль негативно относится к планам Великобритании поставить Украине дополнительные вооружения. Они не повлияют на ход спецоперации, но приведут к ответным действиям РФ", - заявил Дмитрий Песков.

12:56 Sky News: Украине может не хватить одного контрнаступления для успеха.

12:18 СЦКК: Киев ударил по району училища штурманов в Луганске двумя ракетами Storm Shadow.

12:15 Британский генерал Даннатт: Украина потеряет поддержку Запада при провале контрнаступления.

12:14 "Утром в поселке Краснооктябрьский Глушковского района зафиксировано 8 прилетов со стороны Украины. Выбито окно в местном фельдшерско-акушерском пункте и стекла в одном из домовладений. Никто из жителей не пострадал", - написал губернатор Курской области Роман Старовойт.

11:35 В Новосибирске арестовали Виктора Скоробогатова, подозреваемого в поджоге бомбардировщика Су-24 на Новосибирском авиазаводе им. В.П. Чкалова. Против него заведено дело о диверсии.

11:31 Великобритания летом начнет обучать украинских пилотов на F-16. Об этом говорится в заявлении правительства королевства.

10:54 Великобритания доставит Украине новый пакет военной помощи с дронами в ближайшие месяцы, заявили в правительстве.

10:53 Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что на Марьинском и Авдеевском направлениях российские военные добились успехов.

10:39 Неизвестные заминировали опору ЛЭП в подмосковном Климовске, пишет "112".

10:32 Ударами по гражданским объектам в Луганске вооруженные силы Украины показали возможности крылатых ракет Storm Shadow, заявил в интервью «ПолитЭксперту» военный эксперт Константин Сивков.

10:14 Зеленский сообщил, что прилетел в Лондон для переговоров премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

10:03 Великобритания направит Украине более ударных беспилотников с радиусом действия более 200 км. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на заявление британского правительства.

9:40 Франция считает вопрос о передаче Украине истребителей «немного преждевременным», сейчас есть более важные вещи, пишет газета Politico со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

9:30 В Луганске зафиксировали два взрыва в районе автовокзала, заявил бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

9:04 В северной части Крыма обнаружили неизвестный беспилотник. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. Обломки обнаружили в поле в районе села Степное. По предварительным данным, при падении беспилотник сдетонировал. Никто не пострадал.

9:00 Украинские войска атаковали Ясиноватую, Горловку и Донецк, выстрелив по ним 10 снарядами калибром 155 миллиметров и семью снарядами калибром 152 миллиметра, заявили в СЦКК.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии