About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 мая

 

20:28 Гладков: в селах Белгородской области продолжается разминирование.

20:03 Власти Белгородской области сообщили о создании 7 батальонов территориальной обороны на границе с Украиной.

19:52 В Херсонской области на период военного положения устанавливается регулирование розничных цен на социально значимые товары.

22:43 В Пентагоне утверждают, что F-16 не будут использоваться Киевом в предполагаемом контрнаступлении.

22:20 Гладков заявил, что жители Грайворон и Головчино вернулись в свои дома.

22:00 Россия уведомила Финляндию, что выходит из соглашения о военных инспекциях

21:34 Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер назвал "профессиональным и безопасным" взаимодействие бомбардировщиков США и российского Су-27 над Балтийским морем.

21:22 В Пентагоне не подтвердили начало обучения украинцев полетам на F-16

21:15 Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность ситуацией в Белгородской области. Организация объединенных наций призывает все стороны украинского конфликта к сдержанности, заявил он.

20:47 Российский Су-27 сопроводил над Балтикой бомбардировщики ВВС США.

20:34 Пушилин водрузил в Артемовске флаг ДНР.

20:12 ФРГ  передала Украине беспилотники-разведчики.

ОФИЦИАЛЬНО : Ситуация на границе сейчас

Грайворон и Головчино – жители вернулись в свои дома. А жителей Гора-Подол, Глотово и Козинки вернем централизованно в ближайшее время. 

Проехали с Геннадием Ивановичем Бондаревым по трем селам: Гора-Подол, Глотово и Козинка. Большая часть жителей вывезена. Остались те, кто категорически не выезжает. Поговорил с ними. В основном люди, конечно, преклонного возраста. Предложил съездить в больницу, но сказали: хозяйство, квартиры, всё хорошо. Не согласились. Пережили страшное событие, но из дома решили никуда не выходить.

Сегодня уже подвозили продукты питания. Завтра с утра под контролем главы округа привезут продукты. Началось восстановление электричества. Завтра после 15:00 электричество должно быть восстановлено, вместе с ним - сотовая связь и водоснабжение. Все специалисты сейчас на месте – работаем. За исключением, конечно, ночного периода. Ночью работы проводиться не будут. Завтра же начнем подомовой обход территории - домов и автомобилей разрушено много. Все постараемся быстро восстановить. Осмотрели и трофей, американский с немецкими крестами, который отбили наши у украинцев.

По поводу пунктов временного размещения. Грайворонцы и жители окрестных сел продолжают находиться в Старом Осколе, в Яковлевском округе, Ивнянском и Ракитянском районах. Как только военные разрешат, мы сразу вернем жителей в собственные дома.

Губернатор Гладков

19:43 Львовская ОВА направила письмо-обращение с просьбой убрать русский язык из украинских паспортов, заявил глава ОВА Козицкий.

19:23 Франция заявила о готовности дать Украине гарантии безопасности.

19:18 По данным Telegram-канала Baza, система ПВО сбила не менее четырех беспилотников над Белгородской областью за сутки. Все они прилетели из Харьковской области.

18:57 На встрече с председателем Конституционного суда Зорькиным Путин сказал, что до появления УССР "никакой Украины не было".

18:44 Гладков сообщил о погибшем мирном жителе в Козинке.

18:15  Лефортовский суд Москвы  продлил срок содержания Гершковича под стражей на три месяца.

17:43 Режим контртеррористической операции в Белгородской области отменен.

17:33 Медведев заявил, что США должны компенсировать России восстановление Артемовска, Мариуполя и других городов. а также трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".

17:02 Шольц заявил, что Украину планируется принять в Европейский союз после окончания специальной военной операции России.

16:34 Песков рассказал, что атака диверсантов на Белгородскую область может стать одной из тем обсуждения на регулярном совещании Путина с постоянными членами Совета безопасности, сообщает ТАСС.

16:30 Володин предложил Польше вернуть полученные после Второй мировой войны территории.

16:11 Baza: украинские диверсанты отобрали у россиян мобильные телефоны.

15:33 Российская армия использует деревянные дроны для обмана украинской системы ПВО, об этом пишет американское военное издание Defence Blog. Отмечается, что такие дроны дешевы в производстве. Они отвлекают на себя внимание ПВО, а за ними летят крылатые ракеты и дроны-камикадзе.

15:23 Минобороны показало видео удара по украинским диверсантам в Белгородской области.

14:42 Российские системы противовоздушной обороны за последние сутки сбили 11 украинских дронов, а также 13 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган». Об этом говорится в сводке Минобороны.

14:16 Минобороны сообщило о разгроме украинских диверсантов в Белгородской области.

«В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70-ти украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов», - заявили в МО.

14:00 Эксперт по вопросам обороны Христианско-демократического союза (ХДС), депутат бундестага Родерих Кизеветтер призвал дать Украине дальнобойные ракеты Taurus.

13:24 Премьер Венгрии Орбан заявил, что Украина не сможет "победить" без прямого участия в конфликте войск НАТО, поэтому вместо эскалации нужно переходить к мирным переговорам.

13:23 В Курской области начал действовать запрет на использование БПЛА, сообщил глава региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

12:47 Село Гордеевка в Кореневском районе Курской области обстреляли во вторник ВСУ, сообщил губернатор региона Роман Старовойт в телеграм-канале.

12:28 В результате обстрелов Белгородской области число раненых мирных жителей увеличилось до 12 человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

12:04 Испания не будет отправлять Украине истребители F-16, так как их у Мадрида нет, заявила министр обороны страны Маргарита Роблес.

11:23 В понедельник ВСУ обстреляла населенные пункты левобережья Днепра в Херсонской области, выпустив по ним в общей сложности 81 снаряд, пишут РИА Новости.

10:48 В четырех районах под Брянском объявлен сигнал «Эдельвейс» по сбору силовиков, передает Mash.

10:20 Глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в районе города Орехов, расположенного в Запорожской области, подавлено выдвижение танков и бронетехники украинских войск.

10:10 ВСУ готовы к контрнаступательной операции, которая начнется в ближайшее время, заявил в интервью NHK глава ГУР Украины Кирилл Буданов. По его словам, имеется необходимый минимум вооружений. 

10:01 Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Украине истребители F-16. Об этом сообщает Politico со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака.

9:43 Гладков сообщил, что двоих пострадавших в Грайворонском округе жителей — семейную пару — доставили в медучреждение, где им оказывается необходимая помощь.

9:26 Президент США Джо Байден дал согласие на поставки Украине истребителей F-16 в рамках "продуманной стратегии" по увеличению военной помощи Киеву, пишет Politico.

9:00 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале заявил, что во время эвакуации в регионе скончалась пожилая женщина. Она умерла в автобусе.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии