About Me

Москва обвинила Вашингтон в атаке на Кремль, спецоперация: онлайн-трансляция 4 мая

21:58 Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку, выпустив 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров за 40 минут, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

21:05 Кличко сообщил о пожаре в Соломенском районе Киева - на здание упал сбитый в небе над центром украинской столицы дрон. 

20:48 Появилось видео драки российской и украинской делегаций на саммите ПАЧЭС.

20:31 В небе над центром Киева видны дроны, их пытается сбить ПВО, взрывы не смолкают более 20 минут, сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев.

20:16 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве. По предварительным данным там работает ПВО.

20:11 Нападение на члена делегации РФ на саммите ПАЧЭС произошло в кулуарах заседания организации в Анкаре, сообщил источник в делегации.

20:04 Воздушная тревога объявлена в Киеве и Киевской области, сообщили местные власти.

19:42 Украинские войска в 16.10 обстреляли Рубежное в ЛНР, выпустив одну ракету из РСЗО HIMARS, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

19:26 "Очередная атака на Севастополь. Около 19.00 силами ПВО уничтожен БПЛА в районе аэродрома Бельбек. Никакие объекты не пострадали. Ситуация под контролем", - сообщил губернатор Михаил Развожаев.

18:35 США считают, что развитие партнерства между Россией и Китаем ускорилось после начала российской военной операции на Украине, однако сближения на уровне членов НАТО этим странам добиться не удастся, заявила в четверг директор американской национальной разведки Эврил Хейнс.

18:08 Голландский журналист Менно Сварт заявил в Твиттере, что Владимир Зеленский отправится из Нидерландов в польский Жешув, а оттуда сядет на поезд в Киев.

17:51 Читайте материал: "Зеленский начал лихорадочно менять самолеты, опасаясь «удара возмездия»".

17:50 Глава Омской области Виталий Хоценко рассказал в своем Telegram-канале "Хоценко о важном" о введении на территории региона ограничения на использование беспилотных летательных аппаратов. 

17:41 Уровень воды в Каховском водохранилище в Запорожской области поднялся на 17 метров и почти достиг критической (https://t.me/navideovidno/60690) отметки, сообщает спецкор «России-24» Ольга Курлаева.

Под угрозой разрушения дамба в Каменке Днепровской, могут быть затоплены десятки поселков и возникнут проблемы на ЗАЭС.

17:13 Мэр Одессы Геннадий Труханов взят под стражу по решению Высшего антикоррупционного суда. Речь идет о деле о растрате более 92 миллионов гривен при покупке административного здания обанкротившегося завода "Краян". 

Отметим, что ранее Труханов выступал за переговоры с Россией.

16:11 Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Нидерландах, что Киев понимает, что не может войти в состав НАТО во время конфликта, но хочет получить "четкий сигнал" о том, что страну примут в альянс после его завершения.

16:02 Киев в ближайшее время планирует эвакуировать все мирное население из Авдеевки, заявил в четверг начальник объединенного центра украинских войск на таврическом направлении Сергей Телятицкий.

14:48 Министерство обороны России опубликовало сводку за четверг 4 мая:

- В ЛНР и Херсонской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений двух бригад и центра сил специальных операций ВСУ;

- ВС РФ уничтожили хранилище топлива украинской группировки войск в районе Кировограда;

- ВС РФ на донецком направлении за сутки уничтожили до 255 украинских военных;

- Войска РФ за сутки уничтожили до 70 военных и один танк ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 54-й мехбригады ВСУ в районе Белогоровки;

- ВС РФ поразили подразделения трех бригад ВСУ в районе населенного пункта Красное, на юго-западной окраине Артемовска и Григоровки;

- ВСУ потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях до 30 человек;

- ПВО РФ перехватила 9 снарядов РСЗО HIMARS, "Ураган" и "Смерч", уничтожила 14 БПЛА;

- Действия шести украинских ДРГ пресечены на купянском направлении.

13:55 Baza: атаковавшие Кремль дроны заметили еще в Подмосковье, но не отреагировали должным образом.

13:21 Системы распределения электроэнергии повреждены в семи регионах Украины, сообщили в "Укрэнерго". Там заявили, что минувшие сутки были тяжелыми для энергосистемы страны.

13:16 Дмитрий Песков заявил журналистам, что праздничные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут в обычном режиме.

«Парад готовится, будет выступать президент, как это обычно бывает», - сказал он.

12:53 Рогозин призвал применить тактическое ядерное оружие перед контрнаступлением ВСУ.

Глава группы военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин, который находится в зоне проведения спецоперации в Запорожской области, сообщил, что сейчас в регионе установилась прекрасная погода. "А это значит, что враг готовится к прыжку", - написал он в своем Телеграм-канале.

"В воздухе висит ожидание скорой смертельной схватки", - отметил Рогозин.

В опубликованном видеоролике он добавил, что "в соответствии с нашей доктриной мы имеем полное право на применение тактического ядерного оружия".

По его словам, это оружие и существует для того момента, когда есть "явное несоответствие в силах и средствах обычных вооружений в пользу противника". Рогозин объяснил, что применить ТЯО необходимо, чтобы разрушить наступление ВСУ. При этом он признал, что у такого шага будут последствия.

"Но другого варианта, мне кажется, на данный момент и нет", - сказал Рогозин.

При этом он заверил, что российские военные готовятся к контрнаступлению ВСУ. Они понимают, что будет непросто, но позиции бросать никто не собирается.

12:46 Дмитрий Песков отказался привести конкретные примеры того, как Москва могла бы ответить на атаку украинских беспилотников на Кремль.

По его словам, "варианты могут быть самые различные", добавив, что "речь может идти только о продуманных, взвешенных и соответствующих интересам нашей страны шагах". 

Песков оставил без комментариев заявление Дмитрия Медведева о том, что после случившегося президент Украины Владимир Зеленский является законной целью для Москвы.

12:42 Песков о реакции Путина на атаку по Кремлю: в сложных, экстремальных ситуациях он всегда ведёт себя спокойно, собранно, чётко отдает команды.

12:38 Песков: за атакой на Кремль стоит Вашингтон.

Дмитрий Песков ответил утвердительно на вопрос журналистов, стоит ли за атаками украинских беспилотников на Кремль Вашингтон.

«Безусловно», - сказал он. По словам Пескова, действия Киевского режима диктуются из Вашингтона и Москве об этом хорошо известно.

Он уточнил, что данные, которыми располагает российская сторона указывают на то, что беспилотники были запущены Украиной. Но  

«раскрывается лишь малая только из этих данных.  «Попытки от этого  откреститься они смехотворны», - подчеркнул спикер Кремля. «Мы хорошо знаем,  что решения о таких терактах принимаются в Вашингтона,  а Киев исполняет то что ему говорят делать. Более того:  

сами цели определяют в Вашингтоне и доводят до Киева», - сказал Песков, добавив, что не каждый раз Киеву  «дают право и в выборе средств». 

Пресс-секретарь напомнил, что когда Россия воевала

с терроризмом в Чеченской республике, Путин призывал заокеанских партнёров не кормить с руки международных террористов: «Рано или поздно они ударять по вам. Не послушались,  случилось много трагедий, посетовал Песков.  

12:00 Владимир Зеленский прибыл в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. В четверг у него запланирована встреча с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и выступление с речью в Гааге.

11:59 "Васильевка (Запорожская область) под огнём боевиков ВСУ. В данный момент этот небольшой городок подвергается обстрелу из тяжёлых видов вооружения. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Увы, точно есть раненые", - написал Рогов в своем Telegram-канале.

11:35 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областей, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

11:08 Российские бойцы уничтожили три украинские диверсионно-разведывательные группы на Купянском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский.

10:32 Крупная колонна Вооруженных сил Украины двинулась в сторону Северска в Бахмутском районе. Об этом сообщили в силовых структурах ЛНР, передает ТАСС. 

10:26 В пресс-службе СК сообщили, что следователи начали расследование обстрелов Донецка, падения беспилотника в краснодарском крае и атаки на поселок Теткино в Курской области.

10:05 Президент Украины Владимир Зеленский уехал из Финляндии в Нидерланды. Там он планирует встретиться с премьером страны, главами МИД и Минобороны. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на голландского чиновника.

9:45 В городе Никополь Днепропетровской области повреждены промышленное предприятие, ЛЭП и газопровод. Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

9:10 Украинский беспилотник Shark сбили под Белгородом, об этом сообщает телеграм-канал Mash.

БПЛА Shark предназначен для разведки и корректировки направления ударов ракет, в том числе из HIMARS.

9:02 Председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в ВСУ скопили достаточно большие силы на передовой для начала контрнаступления в Запорожской области.

8:55 Пожар на нефтеперерабатывающем заводе произошел в поселке Ильский на Кубани минувшей ночью, загорелся резервуар с топливом. Предварительно, возгорание могло начаться после атаки неизвестного беспилотника.

Пожар полностью потушили в 5:17 утра.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии