About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 мая

22:48 Проект постановления правительства о создании единого электронного реестра воинского учета, который сегодня опубликовало Минцифры, удалили с портала, заметил РБК.

22:36 РИА Новости: члены "Артподготовки" (признана террористической) собирались 9 мая запускать воздушные шары с фольгой для обмана средств ПВО. Агентство со ссылкой на источник заявляет о задержании пяти человек.

22:18 Минцифры РФ предложило до конца года создать единый реестр воинского учета и опробовать его. По проекту постановления, Минобороны должно начать эксплуатацию реестра по закону о воинской обязанности с 1 января 2025 года.

21:55 Пушилин заявил, что 1-ый армейский корпус ДНР улучшил свои на марьинском, авдеевском, дзержинском направлениях, но ситуация обострилась.

21:42 Экс-депутата Госдумы, певицу Марию Максакову, переехавшую жить в Киев в 2016 году, тоже признали иноагентом.

20:44 США предоставят Польше боевые вертолеты Apache, их разместят на востоке республики, сообщил вице-премьер, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак после встречи с американским коллегой Ллойдом Остином в Вашингтоне.

20:11 Никаких распоряжений об эвакуации сотрудников Запорожской АЭС не поступало, заявил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

19:57 Контрнаступление ВСУ в Запорожской области может начаться в ближайшие дни или часы, заявил глава региона Евгений Балицкий в эфире "Соловьев. Live". 

19:50 Контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие дни или даже часы — врио губернатора Запорожской области Балицкий.

19:36 Около 70 тысяч человек планируется переселить из обстреливаемых населенных пунктов Запорожской области. Об этом сообщил вице-премьер региона по экономике Андрей Козенко. 

19:25 Кадыров заявил, что его бойцы в случае выхода ЧВК "Вагнер" из Бахмута готовы занять город.

19:18 На фоне поставок оружия Украине обороноспособность Италии снизилась до критического уровня — газета Corriere della Sera со ссылкой на представителей генштаба.

18:26 Еврокомиссия в ближайшие дни предложит 11-й пакет санкций против России, — Politico.

18:06 В Киеве и других регионах пошли отбои воздушной тревоги. 

17:57 НАТО провела учения на фоне опасений удара РФ по инфраструктуре Европы и США — СМИ.

17:49 Совет ЕС окончательно утвердил выделение €1 млрд на закупку снарядов для Украины через Еврофонд мира.

17:43 В Киевской областной администрации сообщили о ракетной опасности в регионе. 

17:27 Воздушная тревога распространилась на всю территорию Украины. Сообщается о ракетной атаке. 

17:12 Почти во всех областях Украины объявили воздушную тревогу. 

17:00 Генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос предупредил в интервью одному из местных телеканалов, что проявляемое президентом Владимиром Зеленским и его офисом неуважение к военным может спровоцировать антиправительственные протесты.

16:38 Сергей Шойгу в ЮВО проинспектировал готовность военной техники и вооружения, направляемой в подразделения ВС РФ в районы спецоперации.

16:36 Трое мирных жителей погибли в результате обстрелов Ясиноватой со стороны украинских войск, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

16:06 Штурмовые отряды частной военной компании «Вагнер» при поддержке частей Воздушно-десантных войск России начали наступление в западной части Артемовска (переименован в Бахмут), сообщил официальный спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков.

15:46 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил о перемещении детей из районов, находящихся непосредственно у линии боевого соприкосновения. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

15:13 В районе населенного пункта Часов Яр уничтожен мост, по которому ВСУ пытались осуществить подвоз боеприпасов и переброску резервов в Артемовск (Бахмут) — Минобороны РФ.

15:04 Украина не отводит свои войска из Артемовска (переименован в Бахмут) для того, чтобы отвлечь российские силы от главного направления киевского контрнаступления, заявил в интервью Пятому каналу военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин.

14:48 "Под обстрел ВСУ попали села Черемошное и Устинка Белгородского района. Пострадавших нет. Посечены забор и 3 машины на территории сельскохозяйственного предприятия, также повреждена линия электропередачи. Аварийные и оперативные службы приступили к ликвидации последствий", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 

14:27 ФСБ опубликовали видео задержания диверсантов, готовивших теракт против представителя ЗАЭС.

13:48 Дания совместно с Германией передаст Украине 80 танков Leopard 1, заявил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен.

13:46 Группа диверсантов готовила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС, сообщили в ФСБ. 

13:34 Прямо сейчас ВСУ ведут обстрел села Ясные Зори в Белгородской области. Повреждена ЛЭП, люди сидят без света в укрытиях, об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

13:14 Окружной военный суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима экс-военнослужащего из Белгородской области Артема Семенова, обвиняемого в государственной измене. По данным пресс-службы суда, вмененное Семенову преступление было совершенно в период до начала СВО.

12:35 Воздушно-космические силы России дают Москве существенное преимущество перед вооруженными силами Украины, пишет Newsweek. Обозреватель издания Брендан Коул считает, что Россия готовит 900 истребителей и 120 бомбардировщиков.

12:15 Москва никогда не отказывалась от переговоров по Украине, несмотря на накачку Киева оружием США, но вопрос урегулирования не упирается только в линию соприкосновения, он глобальнее, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

11:41 В Кремле продолжат диалог с Вашингтоном, даже несмотря на причастность США к атаке беспилотников на резиденцию президента России, заявил Песков. 

11:39 В конфликте на территории Украины не может быть победителей. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth. По его словам, ситуация, в которой РФ смирится с поражением, возможна только в сказке.

11:27 Андреас Клут в своей колонке в агентстве Bloomberg заявил, что Североатлантический альянс не должен предоставлять членство Украине пока идет боевые действия. Он считает, что в случае этого конфликт может перейти в третью мировую войну. 

10:51 Зеленский является "марионеткой", Россия готова к разговору с Западом, рано или поздно он состоится — Лавров.

10:25 В Краснодарском крае задержали группу диверсантов, атаковавших Ильский НПЗ. По данным правоохранительных органов, диверсанты проникли в трубу для выгрузки нефти и нефтепродуктов диаметром около 1500 мм, по которой попытались скрыться, но неудачно.

10:20  Министр обороны Польши анонсировал создание в стране "центра HIMARS" в этом году, — RMF24.

9:51 Киев планирует затопить левобережную часть Запорожской области для создания идеальных условий для предстоящего контрнаступления. Об этом заявил член областной администрации региона Владимир Рогов.

9:44 Telegram-канал Shot сообщил, что в четверг вечером украинские БпЛА в течение часа безуспешно пытались атаковать село Азаровка, расположенное в Брянской области. Как уточнило издание, атака беспилотников на село началась в накануне в двенадцатом часу вечера.

9:33 Из-за атаки беспилотника произошел пожар на территории Ильского НПЗ на Кубани, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

9:21 Части ВСУ попытались провести разведку боем на южно-донецком направлении. Об этом сообщил руководитель пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.

9:01 ВСУ резко активизировались в зоне проведения СВО, пишет телеграм-канал «Русская весна». По информации российских военных корреспондентов, украинская армия готовится к контрнаступательной операции, так как об этом сигнализирует ряд признаков.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии