About Me

Херсон стал победой и могилой Залужного. Правда? Приводим факты

 

Множатся версии о судьбе пропавшего из публичного поля главкома ВСУ Валерия Залужного. В СМИ обсуждается либо тяжёлое ранение военного, либо версия о покушении со стороны хунты Зеленского.

Продолжают множиться версии о том, куда и почему пропал главком ВСУ Валерий Залужный, который перестал появляться на публике с начала мая. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Согласно последней версии, главком ВСУ получил травму головы и осколочные ранения. Это произошло во время ракетной атаки - удар был нанесён армией России по командному пункту под Херсоном в начале мая, передаёт РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

Константин Кеворкян, руководитель телеграм-канала "Украина.ру", прокомментировал эту версию, а также слухи, что после трепанации черепа Залужный выжил, но не в состоянии выполнять свои обязанности по командованию обещанным контрнаступлением ВСУ.

По словам Кеворкяна, он исходит из того, что РИА Новости не замотивированный источник и "вряд ли они использовали бы просто слухи".

Мы можем подразумевать, что под анонимным источником агентства всё-таки подразумеваются некоторые данные разведки либо весьма и весьма информированные источники в Киеве. То есть эта информация, если не последует какого-то официального опровержения, надо рассматривать её как рабочую версию. Соответственно, дальше затрагивается вопрос работоспособности Залужного. Мы не врачи, но наверняка в случае такого тяжёлого ранения работоспособность главнокомандующего, а это колоссальная физическая нагрузка, будет ограничена,

- пояснил эксперт.

По словам Кеворкяна, "означает ли это, что он потеряет свой пост, не факт. Во-первых, он действительно популярен в украинских войсках, считается удачливым главнокомандующим, особенно после отступления наших войск из-под Харькова и из-под Херсона. И весть о том, что украинскую армию возглавит кто-то другой, может отрицательно сказаться на боевом духе войска. С другой точки зрения, чтобы ввести нового человека в курс дела, потребуется, безусловно, немалое время, поскольку военная машина - очень многослойный и объёмный механизм. И я уже не говорю о том, что человек, который, возможно, заменил бы господина Залужного, должен быть согласован с Пентагоном и с высшим политическим руководством основного союзника Украины - США. Что тоже потребует времени".

Также Кеворкян прокомментировал версии, что устранение Залужного - дело рук хунты Зеленского, которая убрала опасного конкурента и оставила себе соперником только "слабого Порошенко" для "имитации демократии".

Наверное, действительно офис президента испытает огромное облегчение, если Залужный станет нетрудоспособен. Поскольку именно Залужного рассматривали как главного конкурента Зеленского в предполагаемых политических перестановках. Не обязательно они могли быть связаны с выборами, не говоря уже о том, что демократические выборы на территории Украины сейчас просто не представляются реальными. Но, к примеру, устранение Зеленского через какой-нибудь заговор, приход к власти Залужного вообще рассматривался как более-менее работоспособный вариант,

- считает эксперт.

Собеседник Царьграда отметил, что "касательно возможных выборов, господин Порошенко имеет достаточно крепкие связи на Западе, чтобы выторговать себе какие-то гарантии безопасности, и за время пребывания на посту президента накопил достаточно компромата на тех западных политиков, которые либо продюсировали государственный переворот 2014 года, либо были его прямыми выгодополучателями. Соответственно, ему есть чем защититься от возможных гонений. Разницы между Зеленским и Порошенко я лично особенно не вижу. Поэтому, если и будут эти выборы, это будут выборы между худшим и ещё более худшим".

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии