About Me

Кадыров подстегнул, Пригожин усилил: Украинская разведка попала в "котёл"

Рамзан Кадыров сообщил о помощи украинских спецслужб в выкупе скакуна за 18 тыс. долларов. А Евгений Пригожин рассказал о "переписке" с ГУР Украины. В итоге украинская разведка попала в "котёл".

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, как украинские спецслужбы помогли ему вернуть похищенного скакуна. А основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин "подтвердил утечку" о контактах с руководителем Главного управления разведки (ГУР) Украины Криллом Будановым. Что стоит за всей этой информацией, объяснил политолог Сергей Маркелов. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Спасение коня

Кадыров заявил, что ему удалось вернуть своего коня, который был конфискован у него в рамках санкций и долгое время удерживался Чехией. Речь про породистого скакуна по кличке Зазу. По словам главы Чечни, в начале года на политика через посредников вышли представители украинских спецслужб, которые предложили выкупить коня.

У спецслужб был дерзкий план: они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими. Напомню, всем тогда показалось странным то, как дорогой скакун может просто исчезнуть,

- написал Кадыров в Telegram.

По его словам, сейчас Зазу находится на пути в Чечню. Для его возвращения лидеру республики пришлось заплатить 18 тысяч долларов. При этом Кадыров указал, что это "сущие копейки", учитывая реальную стоимость жеребца с хорошей родословной. Шутка это или правда - до сих пор неизвестно.

"Сенсационная утечка"

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин также поделился "инсайдом" о контактах со спецслужбами Украины. Он прокомментировал "утечку" американского издания The Washington Post о том, что якобы предлагал Украине сдать местонахождение войск России.

Пригожин указал, что американские журналисты явно схалтурили. Им следовало сразу опубликовать скриншоты с телефона, на которых основатель ЧВК "Вагнер" и руководитель ГУР Украины переписываются, как старые закадычные друзья, при этом называя друг друга полным именем и фамилией.

Также создатель ЧВК "Вагнер" в шутку заявил, что лично встречался с главой украинской разведки Будановым в Африке. И, более того, они оба до сих пор находятся там вместе с журналистами The Washington Post, которые не успели купить билеты на самолёт до США.

Удар по самому больному месту

Политолог Сергей Маркелов указал, что основной посыл истории про "коня Кадырова" не в том, что скакуна вернули за 18 тысяч долларов, а в том, что если у кого какие-то проблемы в Европе, то обращайтесь к украинским службам. Они всё сделают, всё украдут, причём за умеренную плату.

Как я понимаю, задача - показать коррупционность всей этой истории. А это же одно из самых слабых мест,

- объяснил Сергей Маркелов в беседе с Царьградом.

Он указал, что одна из проблем дальнейшего финансирования Киева и ВСУ со стороны Запада заключается в том, что Запад никак не может прийти к единому мнению о том, каковы реальные масштабы коррупции на Украине. По разным оценкам, от 10% до 20% техники и оружия, которые Запад отправляет в Незалежную, потом оказывается на чёрных рынках по всему миру.

То есть, условно говоря, тезис, что Украина стала чёрным, или серым, или каким угодно, в зависимости от воспитания журналиста, оружейным хабом - это факт,

- указал эксперт.

Но если на Западе начнут поднимать эту тему, то получится, что союзники "мочат несчастных украинцев". Поэтому западные СМИ вынуждены помалкивать об этом. А история про "коня Кадырова" как бы вытаскивает проблему с коррупцией на Украине на всеобщее обозрение.

Кадыров подстегнул, а Пригожин как бы усилил эту всю историю. Короче, ключевая задача этих сигналов, и они еще будут нарастать, - это ослабить разведку Украины. Ослабить Вооружённые силы Украины и, конечно же, руководство. Вот что мы имеем,

- сделал вывод Сергей Маркелов.

По его мнению, сейчас со всех сторон идёт прощупывание информационного поля. Ищутся точки, на которые можно надавить и тем самым зацепить и взбудоражить определённые слои общества. Если история активно обсуждается во всех общественных местах, значит, она выстрелила.

Поэтому тема удачно сделана, источники удачно запущены,

- считает политолог.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии