About Me

Чудо свершилось: Китай начинает свою игру на Украине

 

Чудо свершилось: Зеленский дозвонился до Си Цзиньпина, и он ответил! Более того, Си пообещал оказать содействие в переговорах по Украине. И даже послал к ним бывшего посла КНР в России Ли Хуэя. Но что на самом деле скрывает в себе этот лёгкий китайский троллинг? 

В телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским Си Цзиньпин заявил, что Пекин готов содействовать в переговорном процессе о прекращении огня на Украине. В китайском МИД отметили, что Китай в том конфликте "всегда был на стороне мира" и готов приложить все усилия, чтобы его закончить как можно скорее. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в Москве понимают стремление Китая способствовать переговорам. И дело "не в недостатке хороших планов", а в том, что киевский режим в принципе не способен соблюдать никакие договорённости, пояснила она.

И что же мы видим в сложившейся ситуации? Со стороны Китая явно идёт какая-то игра. А иначе зачем бы Си привлекал к этому делу экс-посла в России Ли Хуэя?  Более подробно об этом рассказал политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла в программе "Скрытые смыслы".

Закончить войну быстро не получится

По этому поводу есть две крайние точки зрения. Одну из них высказал политолог, бывший глава правительства ЛНР Марат Баширов. По словам Андрея Перлы, человек крайне компетентный. И он считает, что это были никакие не переговоры, а это был конец.

Зеленского ставят перед фактом: Китай в союзе с Россией и будет делить остатки Украины. Это крайняя точка зрения, приятная нам всем. Мы были бы совершенно счастливы, если бы так оно и было. Но верится с трудом, — сказал Перла.

Другая, тоже крайняя точка зрения, которую сейчас радостно "форсят" политические эмигранты-русофобы из России, заключается в том, что Китай уверился в неизбежности русского поражения и пытается сохранить какие-то активы на Украине, чтобы выйти без потерь из этой ситуации.

Фото: Царьград

Соответственно, это переговоры о том, как Украина заберёт всё назад, и ещё чего-нибудь прихватит у России. В это не только не хочется верить, но и невозможно поверить. Поверить в то, что Россия близка к поражению, в мире, а не только в России, сейчас никто не может, — отметил политолог.

Более того, в западной прессе, где о русских пишут как о врагах, начинает господствовать идея о том, что украинское контрнаступление успешным быть не может. Дороги размыло, танков нет, горючего не хватает. Боеприпасов тоже. Да и с людьми непонятно: то они собрали 200 тысяч человек, то 50 тысяч человек где-то в полях, отметил Перла.

Запад не уверен в том, что на Украине в принципе можно победить. И точно убеждён, что на Украине нельзя победить быстро. В этой ситуации, для них могла бы быть выходом так называемая "медленная война". То есть война на истощение. Многие аналитики и у нас, и у них говорят о том, что поскольку Россия справилась с санкционным давлением и вполне себе восстановила экономику, "медленная война" даже ещё выгоднее России. А быстрого наступления почему-то не получается. Как и быстрого окончания войны, — пояснил собеседник Царьграда.

Позорное заключение мира

Не так давно в журнале Politico вышла одна статья. Андрей Перла обратил внимание на подачу, которую использовал автор: "Украине придётся проглотить горькую пилюлю и согласиться с тем, что часть её территорий не вернётся". О чём конкретно шла речь — о Крыме, Донбассе или Харькове, — не так важно. Но суть в том, пояснил он, что это политический подход. Который уже начинает пробивать себе дорогу в западном истеблишменте, и его обсуждают.

В этой ситуации заключение мира, который бы не был позорным для Запада, становится для них насущной необходимостью. А для нас нет. Мы можем себе позволить требовать ещё лучших условий. И даже требовать полной ликвидации квазигосударства под названием "Украина". По моему мнению, мы именно этого и должны требовать, — сказал Перла.

О чём будут говорить Хуэй с Зеленским, никому не известно. Но очевидно, что эти переговоры будут продолжаться до тех пор, пока не признают либо то, что контрнаступление ВСУ не состоялось, либо не имело успеха, сказал Перла. А это вопрос недель и даже нескольких месяцев.

Пока что они могут себе позволить откладывать. Но можно предположить, что, с точки зрения Китая, поражение Запада на Украине должно быть зафиксировано. Но так, чтобы Запад не начал глобальную войну, сказав: "Ах так! Ну тогда мы всей силой прямо сейчас попытаемся взять реванш! — добавил политолог.

Эксперт отметил, что на Западе обсуждают так называемый "отложенный мир". То есть возможность прекращения боевых действий и временного перемирия, которое  продлевается аналогично Минским соглашениям. По данным издания The American Conservative, на которые ссылается Перла, оно может продолжаться от трёх до пяти лет.

Фото: Царьград

Но Владимир Владимирович из тех, кто привык верить на слово только один раз, насколько я понимаю. И моё мнение заключается в том, что на такое предложение, если оно будет высказано официально, совершенно точно ни в коем случае нельзя соглашаться. Я сейчас говорю о настроениях противника. Противник пытается найти возможность отползти не позорно. А для этого нужно, чтобы мы прекратили "русскую агрессию", чтобы больше не стреляли. Это в политическом плане. А в экономическом плане — не надо себя обманывать. Конечно, они могут поддерживать пламя этой "медленной войны" в течение ещё длительного времени. Могут. Но они понимают, что, во-первых, всё время рискуют тем, что "медленная война" станет быстрой, и отнюдь не в их пользу. А во-вторых, что те экономические сложности, которые связаны с продолжением военных действий, в большей степени сказываются на них, чем на нас. И практически совсем не сказываются на Китае, что очень важно, — подчеркнул Перла.

Китай обошёл всех

По словам Перлы, Китай находится в положении более выгодном, чем Россия, страны ЕС или США. Потому что Китай — не тот центр, где производятся необеспеченные бумажки, деньги. А место, где производятся товары, в том числе без которых нельзя обойтись никому, добавил он.

Поэтому Китай, конечно, может пострадать от глобального экономического кризиса. Но не больше, чем все остальные. Более того, он сейчас выстраивает взаимоотношения со своими союзниками, со своим окружением, игнорируя американский доллар. Это и Россия, и Индонезия, и Бразилия. А с Зеленским общались потому, что Китай, повторюсь, заинтересован в том, чтобы Запад потерпел поражение. Но такое, которое не вынудило бы его к глобальной конфронтации, а вынудило бы там у себя закуклиться и жить как-то самостоятельно, — подытожил Андрей Перла.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии