About Me

Кремль обвинил США в атаке беспилотников на Кремль

РБК публикует ответы пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на главные вопросы журналистов об атаке беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая:

  • Ответные шаги на удары беспилотников по Кремлю будут продуманными и соответствующими интересам России. «Естественно, никаких деталей я приводить не могу».

  • Попытки Киева и Вашингтона откреститься от атаки в Москве смехотворны. «Мы хорошо знаем, что решение о таких терактах принимается не в Киеве, а в Вашингтоне. В Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем».

  • Владимир Путин в такой сложной ситуации сохранял спокойствие, собранность и четкость в оценках и командах.

  • Пресс-служба Кремля не сообщила об ударе на вчерашнем брифинге, потому что в это время «проходила оперативная оценка спецслужбами».

  • Меры безопасности, включая ПВО, в Кремле будут усилены.

  •  Песков не рассказал об атаке беспилотников на Кремль во время брифинга накануне, потому что в это время «проходила оперативная оценка спецслужбами».

  •  Беспилотники опалили два медных листа, которые покрывают купол Сенатского дворца, других повреждений не было. 

  • Президент выступит на параде 9 мая на Красной площади.

Обращения Путина или экстренного заседания Совбеза не планируется после атаки дронов на Кремль, сообщил Дмитрий Песков.

При этом 5 мая президент проведет традиционное оперативное совещание с Совбезом, на нем может быть затронута тема атаки беспилотников, уточнил официальный представитель Кремля.

Напомним,

днем 3 мая пресс-служба президента России сообщила, что над Кремлем были уничтожены два беспилотника. После этого СМИ обратили внимание на то, что еще ночью в сети появились снятые жителями центра Москвы видео, запечатлевшие предполагаемую атаку. 

«В результате террористического акта президент Российской Федерации не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме», — уточнялось в сообщении.

Пресс-служба подчеркнула, что Москва расценивает случившееся как «спланированную террористическую акцию» и покушение на главу государства поэтому оставляет за собой право принять ответные меры «где и когда посчитает нужным».

Позднее в соцсетях появились видео с горящим куполом Сенатского дворца и моментом удара БПЛА по Кремлю.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в своем телеграм-канале о запрете запуска беспилотных летательных аппаратов, «за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти», чтобы «не допустить несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов».

Аналогичная мера принята в Санкт-Петербурге и в радиусе 150 км от него, а также в подмосковном Серпухове.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Отправить комментарий

0 Комментарии