About Me

ВСУ не сумели подорвать гигантский советский склад оружия оставив его "Вагнеру"

 

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) не получилось уничтожить созданные еще в прошлом веке советские склады с вооружением и боеприпасами, расположенные в соляных шахтах под Соледаром. Арсеналы достались бойцам частной военной компании "Вагнер" – группа взяла под контроль населенный пункт в январе. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Еще в 2014 году появлялись сообщения о том, что военнослужащие украинской армии вывозят запасы оружия из шахт под Соледаром, а летом 2022-го – что ВСУ подорвали арсеналы. Тем не менее, по словам бойцов "Вагнера", в хранилищах до сих пор находят большое количество стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

"Вывозили не торопясь, не спеша, в дальнейшем все склады были заминированы на уничтожение, то есть то вооружение, которое было необходимо, они отсюда вывезли, остальное оставили и заминировали. Заминировали зажигательными бомбами, то есть в случае взрыва, как у них было запланировано, тут уже все сгорело и ничего бы не осталось. На складах, например, находится 292 тысячи ящиков с ППШ, в каждом ящике по десять штук. Представляете, какие объемы, это помимо другого вооружения", – заявил в интервью РИА Новости боец ЧВК "Вагнер".

По словам военного специалиста, после захвата шахт ЧВК "Вагнер" схроны начали разминировать. В то же время украинские военные при установке взрывчатки ошиблись, из-за чего она не сдетонировала. Тем не менее в разных частях подземных складов были расставлены мины-ловушки.

"У них шахта сама взорвалась вверху, а на складах оборвало цепь, поэтому не сработало. Подключали быстро и думали, что взорвется это спокойно, но допустили какую-то ошибку. Только в проходе стояло четыре с половиной тонны тротила с пластитом", – пояснил он.

Соледар, расположенный между Артемовском (украинское название – Бахмут) и Северском в ДНР, имел для украинской армии стратегическое значение – ВСУ возвели в городе мощные оборонительные укрепления. Взятие города под контроль Вооруженных сил РФ позволило перерезать прямой путь снабжения между Северском и Артемовском и подойти к Артемовску с северной стороны.

В мартовском интервью Washington Post командир 46-й десантно-штурмовой бригады под позывным Купол говорил, что сотни солдат ВСУ покидали свои позиции во время сражений с бойцами российской частной военной компании "Вагнер". В его батальоне произошла почти полная замена всех солдат из-за потерь.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Отправить комментарий

0 Комментарии