Военнослужащий украинской армии, который находится в Артемовске (украинское название — Бахмут), заявил о падении обороны населенного пункта. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны».
«Что я хочу сказать. Бахмут пал. Если что, не поминайте лихом», — сказал он на видео под звуки взрывов от артиллерийских обстрелов.
В Бахмуте продолжаются тяжелые кровопролитные бои.
▪️ "За сегодня подразделения ЧВК Вагнер продвинулись до 500 метров, заняли площадь 330 000 квадратных метров.
▪️ Под контролем врага остается 0,6 квадратного километра (вчера было менее 1 кв км).
▪️ Мы близки к выполнению задачи, бои все ещё идут, противник подтягивает резервы".
▪️ Артиллерия «Вагнера» продолжает разбирать последние позиции ВСУ в Бахмуте
Артёмовск сейчас.
Рагули,
вы готовы к таким шикарным видам на западной Украине? Также будете
выгонять жинок и стариков из их домов, а в квартирах устраивать огневые
позиции?
А лучше бы вам быть готовыми: Львов, Тернополь и Ивано-Франковск мы будет брать медленно. Очччень меееедленно...Готовьтесь.
Комментарий Пригожина по исчезновению главкома ВСУ Залужного:
- 10-11-12 мая Залужный был в зоне досягаемости артиллерии "Вагнера";
- Тогда же был проведен ряд "мероприятий";
- Насколько они успешны - пока непонятно;
- Результат "мероприятий по Танцюре", проведенных 2 мая, пока также неизвестен.
Обстановка в Артёмовске (Бахмуте) на 19 мая: разбор Военной хроники
«Оркестр»
постепенно устанавливает физический контроль над последними районами
города, однако сопротивление ВСУ подавлено не везде.
Куда продвинулась ЧВК «Вагнер» в Артёмовске?
В
данный момент штурмовые отряды завершают зачистку укрепрайона «Домино» и
дополнительно прочёсывают «Гнездо» в поисках оставшихся в городе
небольших групп ВСУ.
Примыкающие
к Хромову районы Артёмовска со стороны гаражного кооператива и училища
олимпийского резерва им. Бубки в данный момент укреплены резервами
«оркестра», стрелковых боёв в этом районе практически нет.
Где сейчас позиции ВСУ в Артёмовске?
После падения «Домино» гарнизон ВСУ в районе Артёмовска изолирован на три группы. Остатки первой крупной группы с большими потерями отступили из «Домино» в район Хромова. В данный момент там сосредоточены подразделения 101-й и 127-й бригад территориальной обороны ВСУ, остатки 2-го механизированного батальона 93-й бригады «Холодный Яр» и немногочисленные нацбаты, большая часть которых была уничтожена в городских боях.
В поля и леса рядом с Артёмовском из «Домино» отошли остатки второй группы: части 60-й ОМБр ВСУ, а также 242-й батальон 241-й бригады ТРО.
Третья группа занимает дома на перекрёстке улиц Чайковского и Корсунского. Там подразделения 80-й ОДШБр и мотострелковый батальон 93-й бригады «Холодный Яр» занимают используют как огневые точки около 15—20 многоэтажных домов.
В этот район ВСУ пытаются перебрасывать резервы, однако их качество заметно упало, а количество уменьшилось как из-за больших потерь от огня российской артиллерии, так и из-за боёв на северных и южных флангах вокруг Артёмовска.
Территория, которую занимает третья группа ВСУ в районе «Самолёт», — порядка 0,5 кв. км.
Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.
Комментариев нет:
Отправить комментарий