About Me

Шойгу в Бахмуте. Сразу после наступления ВСУ. Начинается большая игра?

 

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин призвал министра обороны России Сергея Шойгу посетить Бахмут после начала наступления ВСУ. Есть мнение, что всё это является началом большой игры с непонятным исходом.

Пригожин в пятницу выложил в Telegram открытое письмо в адрес Шойгу, в котором он призывает главу Минобороны посетить Бахмут и лично оценить обстановку в городе. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

По его словам, в настоящее время "музыканты" контролируют более 95% Бахмута и продолжают продвигаться вперёд. Но всё осложняется тем, что украинские войска прорвали линию обороны с флангов, где находились позиции, которые удерживала армия России. Это создало для "Вагнера" угрозу окружения.

Телеведущая Ксения Собчак увидела в этом письме начало большой политической игры. Она указала на противоречия, которые существуют между "Вагнером" и некоторыми высокопоставленными чиновниками Минобороны.

Интересно, чем закончится это противостояние, кто кого заборет,

- пишет Собчак в Telegram.

О данном противостоянии говорят уже не первый день. Ранее глава "Вагнера" записал видеообращение, где резко раскритиковал военных за то, что они не предоставили ЧВК обещанных боеприпасов, в результате чего ЧВК начала нести потери, которых могла бы избежать.

Глава Чечни Рамзан Кадыров несколько сбавил накал страстей и попросил вагнеровцев сохранять спокойствие. Во-первых, снарядный голод - это стандартная история для любого конфликта. Тут нет никаких подковёрных игр, просто заводы ВПК не всегда могут удовлетворить повышенные требования армии во время боевых действий. Кадыров напомнил, что когда чеченцы из "Ахмата" брали Мариуполь, они тоже недополучали боеприпасов и техники. Однако в конечном итоге спецназовцам передали всё необходимое.

Во-вторых, подобные ролики, вроде того, что записывает глава "Вагнера", конечно, создают общественный резонанс и привлекают внимание Минобороны к проблемам на фронте. Но в то же самое время они дают лишний материал для украинской пропаганды, которая теперь трубит по всему миру о том, что "музыканты" в Бахмуте страдают от дефицита снарядов.

При этом Кадыров, как и Пригожин, призвал Шойгу посетить Бахмут и разобраться в ситуации.

Ну и, наконец, в-третьих, проблему, по всей видимости, всё же решают. Военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что бахмутское направление сейчас находится под кураторством генерала Суровикина.

Он обратил внимание, что Суровикин уже давно работает с вагнеровцами. Кроме того, генерал имеет огромный авторитет как среди высоких чинов Минобороны, так и среди обычных солдат.

Суровикин, в общем-то, отвечает всем чаяниям Генерального штаба, и ему верят войска,

- подчеркнул эксперт.

Бывший член Совета Федерации Франц Клинцевич высказал аналогичную точку зрения. Он заметил, что Суровикин - грамотный и опытный военачальник, которому доверяют абсолютно все - и армия, и "Вагнер".

Мне кажется, все эти недоразумения с разборками в публичном пространстве теперь закончены. К тому же они носят частный субъективный характер,

- отметил экс-сенатор в беседе с Царьградом.

Клинцевич добавил, что разбираться, кто прав, а кто нет нужно уже после завершения СВО. Сейчас необходимо всем работать на общую победу.

Собеседник "Первого русского" признал, что искусственное ограничение боеприпасами одного из самых сильных подразделений России (если ограничение действительно есть и если оно действительно искусственное) - это неприемлемая ситуация. Но и выносить сор из избы тоже нельзя - такие действия играют на руку противнику. Ролик главы "Вагнера" про нехватку боеприпасов уже разошёлся по всем мировым СМИ и был показан даже на одном из японских телеканалов. Для украинской пропаганды - это настоящий подарок.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии