About Me

СРОЧНО! Путин подписал указ о начале военных сборов! Стало известно, по каким повесткам будут приглашать в военкоматы

 

Президент РФ подписал Указ о призыве в 2023 году на военные сборы российских граждан, пребывающих в запасе. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сразу уточним: никакого отношения к событиям на Донбассе, в Сирии или где-то еще этот указ не имеет. К мобилизационным мероприятиям - тоже. Военную подготовку запасников проводят каждый год, и нынешний не станет исключением. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

По указу президента страны, некоторых офицеров и солдат, приписанных на случай войны или других чрезвычайных ситуаций к воинским частям и учреждениям, временно призовут в Вооруженные силы, Войска национальной гвардии, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

Длительность их пребывания в строю согласуют с представителями исполнительной власти субъектов РФ, которым президент поручил обеспечить выполнение связанных с призывом мероприятий и проведение самих военных сборов.

Все вопросы их организации подробно расписаны в специальном Положении, утвержденным постановлением Правительства России. В документе сказано, что призыв граждан на военные сборы осуществляется военкоматами на основании указов президента РФ. А их продолжительность, место и время проведения определяют в минобороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

При этом Положение жестко ограничивает периодичность и продолжительность военных сборов. Вызывать туда запасника должны не чаще одного раза в три года и на срок не более двух месяцев.

Что же касается суммарного времени, которое человек за весь период своего пребывания в запасе может провести на военных сборах, то и здесь имеется "верхняя планка" - не более одного года.

В документе определена градация военных сборов. Они делятся на учебные сборы приписного состава и проверочные сборы. Первые проходят в воинских частях, где запасников временно назначают на должности, соответствующие их военно-учетным специальностям.

Такие сборы могут еще проводиться в форме тренировочных занятий со "штатными" резервистами. Это необходимо для поддержания армейских навыков у людей, заключивших с минобороны контракт о пребывании в мобрезерве.

Кроме того, существуют сборы приписного состава, связанные с подготовкой граждан по воинским должностям, либо с обслуживанием материальных средств неприкосновенного запаса.

Что же касается проверочных сборов, то там оценивается боевая и мобилизационная готовность воинских частей и военкоматов. То есть их способность выполнять свои функции в особый период - во время или в преддверии войны.

В Положении о проведении военных сборов сказано, что на период их проведения за запасниками сохраняется средняя зарплата по основному месту работы. Кроме того, люди получат денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам.

Дорожные расходы "партизан" оплачивает государство. А если место проведения военных сборов находится за 3 тысячи километров и более от дома запасника, то к месту временной службы его доставят на самолете.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии