About Me

Скандала не избежать. ЮАР удалось разоблачить и Варшаву, и Киев

Делегация ЮАР уличила Украину в постановке ракетного обстрела Киева, а до этого разоблачила расизм Варшавы. Дипломаты ЮАР признались, что ожидали, что их миссия будет непростой, но не ожидали, что настолько.

Посетившие Киев дипломаты ЮАР опровергли информацию об обстреле столицы Украины со стороны России. И это не единственное, в чём представители Африки уличили "европейцев". Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Дешёвый трюк

Во время визита делегации президента ЮАР Сирила Рамафосы в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским власти города объявили воздушную тревогу, а западные и местные медиа писали о взрывах в столице якобы из-за ракетного обстрела со стороны России. Однако африканские дипломаты, в отличие от европейских коллег, не повелись на дешёвые трюки и честно рассказали всему миру, как обстояли дела в Киеве на самом деле.

Я снял видео из гостиницы здесь, в Киеве. Очень странно, что мы не слышали и не видели взрыва. Здесь явно распространяется какая-то преднамеренная дезинформация,

- сообщил представитель президента ЮАР Винсент Магвенья в соцсетях.

Он отметил, что в ЮАР ожидали, что миссия на Украину не будет лёгкой. Однако те препятствия, которые приходится преодолевать дипломатам, вызывают беспокойство.

Мы все были озадачены, когда нас отвезли обратно в отель и мы проезжали улицы, где люди вели привычный образ жизни. Это очень странно и в каком-то смысле является преднамеренной дезинформацией,

- отметил Винсент Магвенья.

Напомним, что Киев сообщает об обстрелах со стороны России во время каждого визита иностранных представителей. Но только делегация ЮАР откровенно указала на дешёвый обман властей Украины.

Неприкрытый расизм

Стоит отметить, что давление на делегацию ЮАР началось даже до прибытия на Украину. Когда самолёт президента ЮАР приземлился в Польше, охрану африканского лидера и журналистов заблокировали внутри самолёта и не позволили из него выйти. А чернокожая сотрудница службы охраны президента ЮАР и вовсе подверглась обыску с раздеванием.

Глава службы охраны ЮАР генерал-майор Уолли Руд обвинил польские власти в саботаже и расизме. Он указал, что представители посольства ЮАР в Варшаве пытались вести переговоры с местной полицией и таможней, но те требовали предъявить различные документы и разрешения, а также зачастую отказывались говорить по-английски. Это, по мнению Руда, подтверждает расистское обращение поляков с южноафриканской делегацией.

В Польше, в свою очередь, заявляют, что охранники президента ЮАР якобы добровольно остались на борту, а невозможность их выхода с оружием оправдывают отсутствием разрешения на его ввоз. Почему из самолёта также не выпустили журналистов - не объясняется.

Позднее появилось новое оправдание. В МИД Польши заявили, что самолёт с охраной президента ЮАР был задержан из-за наличия на борту "опасных материалов, на ввоз которых представители страны не имели разрешения". Кроме того, там находились "лица, которые ранее не были заявлены польской стороне".

Истинное лицо Запада

Вышеперечисленные инциденты - это не какие-то единичные случаи. Представители Запада так и не избавились от привычки смотреть на страны Африки и их представителей свысока. И это отношение регулярно просачивается из-под маски "дружелюбия и толерантности".

И за примерами далеко ходить не надо. Всего пару месяцев назад прогремел громкий скандал с дипломатом из Румынии, который прямо на переговорах в столице Кении сравнил африканцев с обезьянами.

Это произошло в офисе ООН в Найроби во время встречи с представителями дипломатических ведомств стран Восточной Европы. Когда в окно запрыгнула обезьянка, румынский дипломат чеканно произнёс: "На заседании восточноевропейской группы появились представители африканской группы".

Многие и без него догадывались, как Запад относится к Африке. Но чтобы, находясь в гостях на Африканском континенте, сравнить африканских же дипломатов с обезьянами, это, конечно, уже полный тупик,

- прокомментировала случившееся официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Возглавляющий африканских дипломатов в Найроби посол Южного Судана в Кении Чол Аджонго заявил, что "группа африканских государств хотела бы самым решительным образом осудить оскорбительные, расистские и унижающие достоинство высказывания". В итоге Бухарест отозвал своего оскандалившегося представителя.

"Золотой миллиард" и джунгли

Не чураются расистских высказываний и представители высшего руководства ЕС. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что мир поделён на "прекрасный сад", к которому он отнёс ЕС, и "дикие джунгли", к которым причислил все остальные страны.

Также много шума наделало совместное заявление Евросоюза и НАТО. В нём прямым текстом говорилось, что ЕС и НАТО намерены использовать весь набор имеющихся в их распоряжении инструментов "на благо одного миллиарда их граждан".

И вот, казалось бы, после этих чудовищных признаний евродипломаты могли бы подкорректировать свою риторику. Но натура берёт своё и фонтанирует,

- написала Мария Захарова в своём Telegram-канале.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии