About Me

Самураи в ступоре: Такого ответа от России в Японии никто не ожидал

Когда Япония приняла решение перестать платить России за ведение промысла морских живых ресурсов около наших Южных Курил, в Токио наверняка не ожидала чем это обернется для них самих.

Взяв весной прошлого года в числе первых под козырек, Япония с особым рвением принялась исполнять санкции. В числе прочего были заморожены активы российских банков, в том числе Сбера, Альфа-банка, ВТБ, был запрещен экспорт порядка 300 видов продукции, введены санкции против 200 российских компаний. Так же Токио отказалось платить России за предоставление квот на вылов рыбы. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Однако Россия вопреки ожиданиям уговаривать Японию не стала, а просто запретила рыбный промысел японским рыболовецким шхунам в своих водах. Для ребят с раскосыми глазами, это стало крайне неприятным сюрпризом. Здесь стоит понимать, что профит для России от заключенного соглашения был минимальный, а вот прибыль для японцев была баснословной.

Соглашение о промысле с Токио было заключено ещё в далеком 1998 году. Согласно этого документа японские рыбаки могли осуществлять промысел морских ресурсов близи южных островов Курильской гряды. Квоты на вылов ежегодно составляли 2,3 тыс. тонн. Среди разрешенных к вылову обитателей морских глубин - лососевые, сельдь, минтай, морские ежи, крабы и водоросли. За все это богатство Япония каждый год платила России 45 млн йен. По сегодняшнему курсу, это всего 26,7 млн рублей.

А теперь давайте сравним сколько получает Япония от такого "взаимовыгодного" сотрудничества. За пример возьмем сельдь. Самая низкая стоимость за килограмм живой сельди у японских поставщиков составляет 486 йен. Мы не будем разбирать весь рыбный ассортимент, а просто представим что японцы всю квоту израсходовали на вылов сельди. Так вот, в этом случае только на одной селедке японцы могли зарабатывать свыше 1 млрд йен ежегодно. Не плохой профит, не находите. А если посчитать крабов, лососевые породы рыб? И это не говоря о том, что существуют большие сомнения в том, что японцы строго придерживались установленной квоты.

Поэтому Россия ничего не потеряла, а напротив лишь приобрела. Чего не скажешь о японских рыбаках, которые искренне удивлены таким решением Москвы. При этом никто из них не хочет задумываться о том, что Япония мало того что ввела 15 пакетов секторальных санкций, так ещё и отказалась платить за квоту столь смехотворную сумму.

Но больше всего в этой ситуации удивляет то, что в японской дипмиссии потребовали срочно начать переговоры по возобновлению действия подписанного ранее договора. Японцы нисколько не смущаясь назвали действия России "неприемлемым" и стали настаивать на консультации о ходе выполнения соглашения.

"Неприемлемо, что Россия пошла на такой шаг. Мы настоятельно призываем российскую сторону как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки",

-заявил окончательно "попутав берега" генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

То есть мало того, что японцы потребовали начать переговоры, так они ещё и были уверены в том, что Россия на них согласится и они начнут промысел "в кратчайшие сроки". Однако руководствуясь принципом Глеба Жиглова: "Дырку ты получишь от бублика, не Шарапова", в Кремле ответили категорическим отказом, заявив что никто не станет проводить каких либо переговоров по данному вопросу.

Видимо выдвигая свои требования, Япония рассчитывала на то, что Россия сделает "дружеский жест" и пойдет ей на встречу. Россия жест сделала - согнула руку в локте, чем очень порадовала местных жителей Курил.

О том что японские рыбаки как кость в горле у курильчан, известно давно. Только одних осьминогов японцы вылавливали около 80 тонн за сезон. Местные жители небезосновательно считали, что лишаются конкурентного преимущества самим вести прибрежный лов с дальнейшей поставкой его на переработку береговым рыбоперерабатывающим фабрикам.

Отказ России пускать японские рыболовецкие шхуны в свои воды, уже дал весомые результаты. Только за один месяц после разрыва соглашений, улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне увеличился почти на 30%.

Самое удивительное в этой ситуации, что в Японии считают себя правыми, и за запрет пускать их в территориальные воды России, грозят какими-то ответными мерами. Наглость просто запредельная.

Очевидно, что никто сегодня с представителями страны Восходящего Солнца, разговаривать не собирается. Россия четко дала понять, что ловить Японии в наших водах больше нечего, а на те жалкие 45 миллионов йен, которые она платила нам за квоту, японцы могут закупить спиннингов и заняться спортивной ловлей у своих берегов.

Остается одна проблема. Российские пограничники очень обеспокоены тем, что в связи с запретом на вылов, японские рыбаки "по старой памяти" начнут наведываться на территорию России без спроса. Впрочем, эта проблема легко решается - достаточно одну посудину пустить на дно, и прыть самураев поутихнет. 

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Благодаря действиям Японии российское правительство хоть что-то начало делать в интересах российских граждан.

    ОтветитьУдалить