About Me

ЕС заранее отказался поддерживать ЮАР в украинском вопросе

 

Европейский союз ясно дал понять, что они не поддержат инициативу африканских лидеров по Украине, если она предполагает замораживание конфликта, заявил представитель внешнеполитической службы Союза Питер Стано на брифинге в Брюсселе.

    “Мы поощряем любые конструктивные инициативы, которые могут привести к миру. Мы хотим принятия резолюции, которая уважала бы права украинцев, их суверенитет и территории. Если кто-то сможет заключить соглашение между Россией и Украиной, то мы обязательно окажем нашу поддержку. Если мы говорим просто о достижении прекращения огня или сохранении нынешних позиций, то это не мир. Такова наша позиция“, – сказал он. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Генеральный директор Министерства иностранных дел ЮАР Зейн Дангор ранее заявлял, что президент ЮАР Сирил Рамафоса и лидеры пяти других африканских стран посетят Москву и Киев в начале июня в рамках мирной инициативы.

Основатель фонда Браззавиля и инициатор миссии Жан-Ив Оливье сообщил РИА Новости, что главной целью африканской миссии является начало и содействие диалогу между двумя странами. Он отметил, что переговоры о миссии африканских стран пройдут без каких-либо предварительных условий, а сама миссия является первой в своем роде, которую приняли и президент России Владимир Путин, и Владимир Зеленский. Москва неоднократно выражала свою готовность к переговорам, но Киев законодательно запретил их.

Владимир Зеленский ранее заявил на G20, что “Минска-3 не будет“. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что такие слова “наглядно демонстрируют“ позицию Киева по отказу от переговоров. Запад продолжает просить Россию о переговорах, что Москва готова сделать, но в то же время игнорирует постоянный отказ Киева вести переговоры.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающему предложения российской стороны и ситуацию “на местах“, но украинский режим в этом не заинтересован. Кремль ранее заявлял, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Они также отметили, что Российская Федерация высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются перевести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно.

Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии, что будет учтена ситуация де-факто и новые реалии, все требования Москвы хорошо известны.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии