About Me

Белоруссия готовит удар: Передвижение ЧВК "Вагнер" сняли из космоса

 

Набрали полные лёгкие воздуха, а выдохнуть не получается. Так примерно можно обрисовать состояние оцепенения, в котором находится коллективный Запад после провалившейся в России попытки вооружённого мятежа. В многочисленных статьях, комментариях и "аналитике" между строк читается: Россия готовит асимметричный ход, который приведёт к болезненному поражению как Киева, так и его западных кураторов. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Хочет кто-то этого или нет, но западный мир по-прежнему живёт по формуле Императора Александра III: "Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать". Вашингтон и европейские столицы застыли в ожидании того, что нового скажет президент Путин и куда вырулит Москва после событий 24 июня. Нынешние сообщения западных СМИ о России – это смесь тревоги, инсинуаций и дрожи в руках с застывшим взглядом.

"Бунт не повлиял на ход СВО"

Одна из примечательных реакций на Западе – это граничащее с отчаянием разочарование тем, что "уход ЧВК "Вагнер" с Украины радикально не изменит ход войны".

Когда бойцы группы "Вагнер" покинули поля сражений на Украине, официальные лица в Киеве едва могли скрыть свою радость по поводу перспективы беспорядков в Москве. Многие там восприняли марш Пригожина как признак растущего раскола в России, который подорвёт боевой дух войск и отвлечёт внимание Кремля от военных действий,

– пишет американское агентство Bloomberg.

Однако, отмечает агентство, эти надежды оказались тщетными. Журналисты признают, что вывод "финансируемых Кремлем наёмников, которые предоставили России свои самые жестокие и боеспособные боевые подразделения", пока не облегчил контрнаступление Украины, на которое сделаны ставки. И, по словам аналитиков и официальных лиц, неясно, "облегчит ли в будущем".

И теперь, после состояния эйфории, "министерство обороны Украины и западные военные аналитики считают влияние ЧВК Пригожина на войну ограниченным".

Бунт, устроенный вагнеровцами, ещё не повлиял на ход войны,

– цитирует Bloomberg замминистра обороны Украины Анну Маляр.

Это можно считать признанием Западом того, что оставшиеся на фронте подразделения русской армии продолжают мужественно сражаться. И, на самом деле, это единственное, что может привести ВСУ в оправдание того, что, несмотря на снятие "Вагнера" с линии боевого соприкосновения, пресловутое контрнаступление Киева "и ныне там".

"У них не было резерва в тылу?"

Есть ощущение, что западные "аналитики" бродят в тумане. Да ещё и с завязанными глазами. По сути, им ничего не понятно, что происходит в России и что вообще Западу нужно делать. Всё, что они излагают, говорит лишь об их судорожных поисках ответов в контексте всё ещё стоящей перед Западом задачи "нанести России стратегическое поражение на поле боя".

В отличие от "аналитиков" агентства Bloomberg, такие же фантазёры из "мозгового центра" с громким названием RAND Corporation придерживаются противоположного мнения. А именно – что русские сильно ослабнут из-за ухода ЧВК "Вагнер" с поля боя на Украине:

Учитывая важность личного состава группы "Вагнера" для спецоперации на Украине и её готовности использовать своих боевиков, вариант полного ухода ЧВК с Украины может иметь серьёзные последствия для способности России эффективно вести там наземную войну.

Кому верить, господа? Вы уж разберитесь в своих показаниях.

Свои пять копеек в общий хор рассуждений пытается вставить вашингтонский аналитический центр "Институт изучения войны" (Institute for the Study of War). По его разумению, "практически беспрепятственный марш "Вагнера" по территории России" свидетельствует, что резервов у нашей армии, возможно, не было.

Если бы они существовали, они, вероятно, были бы перенаправлены на перехват группировки Пригожина?

– предполагает американский аналитик.

 "Возможно" и "вероятно" – ключевые слова. Остальное – фантазии.

"Надо больше помогать ВСУ"

Довольно экстравагантно выглядят рассуждения The New York Times, которая пытается увязать мятеж "Вагнера" с предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе. Подтекст такой: присутствие ЧВК на территории Белоруссии повышает русскую угрозу Украине.

Есть потенциальные плюсы для Киева. Те лица в Вашингтоне, кто стремится к дальнейшей поддержке военных действий Украины, укрепили свою позицию. Также возможно, что страны НАТО подтвердят свои обязательства на саммите лидеров стран альянса в следующем месяце,

– пишет The New York Times.

Газета приводит такое же несуразное заявление уже упомянутой Анны Маляр, которая не знает, что будут делать ВСУ в ближайшее время: "Когда украинские военные планируют наступательные и оборонительные действия, они учитывают политическую нестабильность в России". Глубоко. Смешно.

Куда делся "Вагнер"?

Один из главных вопросов, который висит в воздухе на Западе: где теперь будет находиться одна из самых боеспособных и эффективных русских военных группировок, которой является ЧВК "Вагнер"? Стало известно, что США, как под микроскопом, рассматривают со спутников территорию Белоруссии в поисках места, где расквартирован "Вагнер".

The New York Times пишет, что спутниковые снимки, которые были сделаны в минувший понедельник Planet Labs – частной компанией, имеющей свою спутниковую группировку на орбите, показывают, что Белоруссия быстрыми темпами возводит то, что выглядит как временные сооружения, на заброшенной военной базе.

Это возможное местонахождение боевиков группы "Вагнер", которым дали перебазироваться в эту страну после неудавшегося мятежа против Путина,

– отмечает газета.

Сообщается, что предполагаемая база "Вагнера" находится "примерно в 80 милях от Минска и примерно в 13 милях к северо-западу от города Осиповичи, в котором расположены многочисленные военные объекты, включая тренировочный полигон и склад боеприпасов".

Кого будут бить?

Один из главных вопросов, который волнует Запад, заключается в том, кто в России подвергнется наказанию как участник военного мятежа или "сочувствующий". Понятно, что в поисках ответа на этот вопрос западные мудрецы пытаются докопаться до сути: есть ли оппозиция Путину в самой власти и среди военных, можно ли говорить о вожделенном на Западе расколе нашего общества и кто придёт на смену тем, кто "проштрафился".

The New York Times пишет, что "Путин пытается наказать людей, которые способствовали восстанию Пригожина, но глубокие связи Пригожина с правящей элитой осложняют эти усилия". Газета предполагает, что предатели могут быть во власти и среди военных:

Вопрос о том, кто понесёт наказание за мятеж, имеет большое значение для руководства России, особенно потому, что некоторые из ключевых союзников и сторонников Пригожина, как полагают, находятся в армии и правительстве.

И опять же надо отметить, что все рассуждения на этот счёт ведутся в исключительно сослагательном наклонении. Не имея точных сведений, но пытаясь представить себя хранителем тайного знания, The New York Times пишет, что "на закрытой встрече с представителями СМИ в Кремле Путин породил слухи о более широких репрессиях" и что "он предстал как обладающий тотальным контролем, сказав, что изучает деловые контракты Пригожина с Министерством обороны России".

А каким должен быть лидер страны – не владеющим ситуацией и не контролирующим положение в стране? Похоже, именно таким Запад хотел бы видеть президента России.

Что с того?

Как видно из приведённых выше выдержек из западной прессы, Запад сильно напуган происходящими в России событиями. Вашингтон и европейские столицы пытаются сделать вид, будто они отстранённо комментируют мятеж ЧВК "Вагнер", а также заявления, которые делает Владимир Путин. Однако им трудно скрыть своё напряжение, непонимание ситуации и откровенную боязнь внутренней силы России, её народа и ее президента.

Самым честным оказался канцлер Германии Олаф Шольц. В телевизионном интервью он сказал, что "последствия восстания для конфликта на Украине остаются неясными". И ещё немецкий политик поспешил заверить всех, что Запад, то есть, в частности, он лично, не причастен к попытке мятежа в России.

Боятся! И правильно, что боятся. Но план ещё хитрее, чем вы предполагаете. Запад, жди.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии