About Me

МОЛНИЯ: Началась мясорубка. ВСУ опять пошли в мощное наступление. Битва под Ореховом - русские жгут колонны ВСУ

Русские вооружённые силы уничтожили несколько десятков единиц вражеской бронетехники на двух направлениях фронта.

Военные ВС России ликвидировали в зоне спецоперации более 50 единиц бронетехники противника. Машины уничтожили на двух направлениях СВО. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

"На южно-донецком направлении подразделениями группировки войск "Восток" при поддержке артиллерии и авиации нанесено огневое поражение противнику. Уничтожено 8 танков, 17 бронеавтомобилей и живая сила националистов. Средствами ПВО сбиты 2 БПЛА типа "Фурия" и 2 - "Лелека", - рассказал "РИА Новости" начальник пресс-центра группировки войск "Восток" подполковник Олег Чехов.

Также он добавил, что на запорожском направлении наши ребята уничтожили до 13 танков, 10 БМП, 6 бронеавтомобилей и солдат ВСУ.

Помимо этого, русские военные ликвидировали 2 орудия артиллерии войск Украины в районе Степногорска и минометный расчёт в районе Каменского.

Ранее сообщалось о наступлении украинских боевиков в районе города Орехова. Противник пытается атаковать Запорожье, и "в очереди" стоят 3 колонны по 7-10 боевых машин пехоты. Однако русская артиллерия ведёт огонь по вражеским войскам, сообщил военкор ВГТРК Александр Сладков.

Журналист также дал "начальную статистику" потерь противника. Как выяснилось, с первых минут украинские колонны понесли ощутимый урон.

ВСУ предпринимают новые атаки на запорожском направлении.

После череды неудач украинские боевики вновь пошли в атаку на Запорожье. Об этом сообщил член Главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов.

"В данный момент возобновились активные боевые действия на участке между Ореховом и Токмаком. Нацисты идут на верную смерть - "экспрессы к Бандере" работают без остановки. Наши ребята удерживают позиции в активной обороне", - написал он в своём телеграм-канале.

Это уже четвёртая массированная атака ВСУ на данном направлении за последние несколько дней. По сообщениям с мест, украинские националисты бросили в бой до трёх десятков единиц бронетехники и пехоту. По ним работает наша артиллерия, уже есть подбитые машины врага.

Напомним, в течение трёх дней в ходе безуспешных атак ВСУ потеряли на фронтах почти 4 тысячи человек и свыше сотни танков и БМП, в том числе западного производства. Украинские боевики ничего не добились и были отброшены на исходные рубежи.

Военные эксперты оценили происходящее на линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации на Украине.

Самой горячей точкой на фронтах СВО в минувшие сутки остаётся Запорожье. Здесь, в районе подконтрольного ВСУ города Орехов украинские националисты четвёртый день пытаются взять штурмом русские позиции.

"Всю ночь продолжались бои, в результате которых врагу при массированной поддержке артиллерии и бронетехники удалось занять несколько позиций наших войск на направлении Орехов-Токмак. Ситуация действительно серьёзная. Неонацисты своими действиями пытаются создать на одном из направлений угрозу окружения отдельных наших передовых групп. Активность боев крайне высокая", – пишет телеграм-канал WarGonzo.

На этом направлении за трое предыдущих суток ВСУ предприняли три атаки. Накатывает четвертая. Русские отвечают фугасными бомбами, противотанковыми ракетами с вертолётов, ударами ствольной артиллерии, РСЗО, термобарическими зарядами "Солнцепёков". Дело доходит и до танковых поединков и стрелковых боёв. У нас есть потери. Но потери ВСУ просто катастрофические. До 3,5 тысяч пехотинцев, порядка 150 единиц техники, в том числе западного образца. Всё это остаётся догорать в полях Запорожья.

Угрозы прорыва фронта нет.

"128 горно-штурмовая бригада ВСУ с 7 июня ведёт наступательные действия с применением НАТОвской бронетехники на Ореховском участке фронта в направлении Лобкового и Жеребянки. Лобковое находится в серой зоне, враг тут понёс существенные потери, сначала был отброшен, но позже смог продвинуться с боями по "ничейной территории", подойдя к окраинам заброшенного села в Васильевском районе. Враг начал окапываться на южной окраине, стремясь закрепиться, с помощью оборудования опорного пункта. Армия России контратакует, наносит огневое поражение и авиаудары", – сообщает об "успехах" ВСУ телеграм-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Тяжёлые бои идут и на других направлениях.

"На Херсонском направлении ВС России занимают новые позиции после наводнения, организуют оборону, спасают мирных жителей. Идут артиллерийские дуэли. На Южнодонецком фронте в районе Времьевского выступа продолжаются бои. В районе Угледара усилена наша оборона. На флангах Бахмутского направления противник также бросает в бой бронетехнику, кадры уничтожения которой расходятся по Сети. Минобороны Украины не освещает свой удар на Запорожском фронте, утверждая, что единственный активный для них участок находится в районе Бахмута. Сражение продолжается также в Купянском районе. Противник из-за активности наших войск вынужден перебрасывать подразделения БПЛА из Запорожской области", – приводят свою сводку "Два майора".

ВСУ атакуют и мирные города. Продолжаются обстрелы Белгородской области, Луганска. Часть ракет, в том числе производства стран НАТО, перехвачены русской ПВО.

"В Херсонской области продолжается гуманитарная катастрофа, вызванная разрушением дамбы Каховской ГЭС. В зоне затопления оказались более четырнадцати тысяч жилых домов, более четырёх тысяч человек уже эвакуировано. Наиболее критическая ситуация складывается в Алешках и Голой Пристани, где уровень воды до сих пор не спадает. При этом украинские формирования ведут обстрелы эвакуационных пунктов, на одном из которых погибло два человека, в том числе беременная женщина", – пишет "Рыбарь".

Русские отвечают на такие обстрелы массированными точечными ударами по критической инфраструктуре Украины и важным военным объектам – складам топлива и боеприпасов, штабам.

"Ночью нанесён удар ракетным вооружением и БПЛА-камикадзе по складам с боеприпасами и военной техникой, складам ГСМ, системам ПВО в Кировоградской Днепропетровской, Полтавской, Винницкой, Черкасской, Николаевской, Запорожской, Житомирской, Львовской, Харьковская областях", – констатирует телеграм-канал "Два майора".

 

Потери ВСУ в наступательных действиях были ожидаемы, признали в Штатах. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя сообщения CNN о "тяжёлых потерях" украинцев в живой силе и американском вооружении.

"Разумеется, можно ожидать потерь в этих активизировавшихся боях. Мы намерены сосредоточиться на том, что если, когда и как президент Зеленский захочет воевать вдоль этой линии или любой другой, он получит всю необходимую поддержку не только от США, но и 50 наших партнёров", - сказал Кирби.

Он отметил, что американский президент Джо Байден потратил много времени на встрече с премьер-министром Британии Риши Сунаком на разговор о том, что "мы можем сделать, чтобы обеспечить их готовность в предстоящие недели и месяцы".

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 



Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии