About Me

Шойгу - Пригожин. Решения ждали год. И оно затмит побег Зеленского в Польшу

 


Украинский "контрнаступ", которого на Западе ждали как долгожданный блокбастер, не оправдал ожиданий ни американцев, ни их европейских союзников. И в Киеве это прекрасно осознают - уже появились слухи, что Зеленский вновь собирает чемодан в Польшу, чтобы договориться о геополитическом союзе. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.
Разрекламированный на Западе "контрнаступ" ВСУ разочаровал западных зрителей. Иностранные медиа, которые неоднократно просчитывались со сроками контрнаступательной операции, не скрывали разочарования после попытки ВСУ вклиниться на оборонительные рубежи ВС России. Кадры со сгоревшими "Леопардами", о которых иностранцы некогда восторженно отзывались, облетели Сеть.

Впрочем, то же самое будет и с истребителями F-16, если США таки решатся дать борты киевскому режиму. Об этом прямо заявил президент России Владимир Путин.


Пакует чемоданы

Впрочем, пока на Украине по-прежнему убеждены в том, что, мол, если будут самолёты, "контрнаступ" будет развиваться иначе. Об этом заявил в недавнем интервью NBC News президент Украины Владимир Зеленский. Он отказался публично признать, что ВСУ проваливают наступление.

Но не преминул возмутиться тем, что Запад уж чересчур медлит с поставками оружия для Киева.

Кроме того, украинский лидер попытался опять запугивать западных бюргеров фантазиями на тему "Россия пойдёт дальше на страны Балтии, в Польшу, в любую страну НАТО".

Примечательно, что сам Зеленский, отчитываясь перед иностранной публикой, готовит и запасной вариант. По слухам, украинский лидер вновь планирует совершить визит в Польшу.

"На Банковой хотят подстраховаться от негативных сценариев контрнаступления и готовы подключить польские войска, для охраны границы с Беларусью", - передают инсайдеры в Telegram.

Это очевидным образом повлечёт за собой неминуемый территориальный раскол на Украине - Незалежной придётся отдавать под контроль поляков так называемые восточные кресы. На эти территории Варшава давно строит планы.



Шойгу - Пригожин

И пока Зеленский, вокруг которого всё чаще исчезают люди, пытается удержаться у власти любой ценой, на другом поле - военном - разворачиваются иные события.

В частности, в России спустя год после начала спецоперации решили уравнять добровольцев с армейцами. Речь идёт о нашумевшем приказе главы Минобороны Сергея Шойгу. Так, согласно распоряжению министра, все добровольческие подразделения, сражающиеся в зоне СВО, до 1 июля 2023 года обязаны подписать контракт с Министерством обороны России.

Это изменение в армейской структуре, как отмечает обозреватель Царьграда Вадим Егоров, уже поддержали несколько бригад и отрядов. Впрочем, остались и объединения, которые восприняли нововведение с настороженностью. И даже с неприятием. Речь идёт, в том числе, об известной ЧВК "Вагнер", глава которой Евгений Пригожин отказался следовать распоряжениям Шойгу.

Впрочем, с организационной точки зрения такое предложение Минобороны выгодно для бойцов.

"Я надеюсь, что всё это выльется исключительно в уравнивание добровольцев в социальных правах с военнослужащими. При этом льготы, присущие добровольцам, останутся", - прокомментировал решение Минобороны председатель правления Союза добровольцев Донбасса депутат Госдумы Александр Бородай.



С ним согласен и член Адвокатской палаты Московской области Иван Кузьмин.

"Скажу честно: давно пора было это сделать. Потому что формально на добровольцев распространялись все положения о военнослужащих, но на практике возникали существенные проблемы. С теми же выплатами, прочими социальными льготами. Нововведение унифицирует положение добровольца и военнослужащего. Потому как статус добровольца всё-таки был в полной мере не определён. И возникали сложности в реализации мер социально-правовой защиты добровольцев, и сами командиры не всегда знали, как им правильно поступать с этой категорией участников СВО в плане правового регулирования. А так - это огромный плюс: единая правовая база, единые положения, что, прежде всего, должно обеспечить равное отношение. Минусов я не вижу", - пояснил он.

Что с того?

Описанные два нарратива ярко характеризуют ситуацию, происходящую с обеих сторон зоны спецоперации. С одной стороны - киевский режим, который пускает пыль в глаза, но готов в нужный момент сподличать и подставить западных кураторов ради выгоды, с другой - бойцы и защитники, готовые отстаивать жизнь каждого солдата ради победы. На чьей стороне правда - вопрос риторический.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии