About Me

Киев брать будете? Сценарии для "Вагнера" пишет разведка. Но есть нюанс


На Украине уже готовятся к возможному сценарию нового столкновения с вагнеровцами. Ряд украинских пабликов стал распространять версии, что группа "музыкантов" готовит новый поход на Киев. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

"Британская разведка передала Киеву - вагнеровцы пойдут атаковать территории Незалежной из Белоруссии" - сообщения с таким посылом появились в телеграм-каналах. К примеру, паблик "Резидент" утверждает, что заход ЧВК из Белоруссии будет осуществляться с военной техникой, которую поставили республике из России.

Кроме того, речь идёт не только о походе на Киев, но и захвате западных территорий Украины.

На фоне таких сообщений появилась версия, что всё это якобы хитрый план, когда силы регулярной армии атакуют ВСУ на Запорожском, Угледарском направлениях, а в тот же момент вагнеровцы заходят в Незалежную из Белоруссии.

Те, кто считает этот расклад правдоподобным, убеждены, что впоследствии боевые действия достигнут Польши и Литвы.

Без хитрых планов

Впрочем, такие сценарии для вагнеровцев выдают лишь "инсайдеры от британской разведки". В реальности ситуация не вписывается в планы конспирологов. Начиная, кстати, с намерений официального Минска. Как объяснил в беседе с Царьградом первый министр государственной безопасности ДНР, доктор политических наук, герой ДНР Андрей Пинчук, Александр Лукашенко вовсе не намерен вписываться в военные конфликты.

"Зачем ему это? Лукашенко полтора года крутится как может, чтобы не ввязываться именно в военную составляющую этого конфликта. Он всё сделал, чтобы не открывать белорусского фронта. И вдруг на "Вагнере" у него что-то должно измениться?" - размышляет эксперт.

Пинчук подчёркивает, что все разговоры о неких хитрых схемах, которые видятся диванным стратегам, - фантазии.

"Есть хорошее выражение: меня обманывать несложно, я сам обманываться рад. Нам всем хотелось бы какого-нибудь хитрого плана, нам его очень сильно не хватает. Хотелось бы каких-нибудь сложных схем. Последние полтора года у нас некоторый дефицит подобных ожиданий. Я не вижу оснований считать, что это тот самый случай, когда этот дефицит будет как-то восстановлен", - аккуратно объяснил он.

Боевое слаживание

Герой ДНР заметил, что исходя из воинской практики есть ряд нюансов, которые необходимо предпринять для осуществления боевых операций.

После истории с мятежом вагнеровцев вопросы остались.

"Посудите сами, о какой единой системе тяжёлого армейского подразделения может идти речь, если уже сейчас "Вагнер" начинает сдавать тяжёлое вооружение, бронетехнику? Они передают частично в Росгвардию эту технику, частично в Министерство обороны. Часть подразделений "Вагнера", которые решили остаться в России, уже переходят в другие подразделения Министерства обороны", - пояснил он.

Поэтому говорить о боевом слаживании, которое необходимо для проведения военных операций любого рода, не приходится.

"Когда подразделение начинает дерибаниться - кто-то едет в Беларусь, кто-то в Африку, кто-то остаётся в Министерстве обороны, - такое подразделение теряет свою боеготовность для выполнения сложных наступательных задач", - пояснил Пинчук.

В нынешней ситуации, чтобы осуществить подготовку бойцов, следует провести серьёзную работу.

"Поэтому подобные игры разума хороши на уровне фантазий, но не на уровне реальной жизни, именно боевой армейской работы. Поэтому - нет, конечно, это невозможно", - ответил он, опровергая сливы о внезапном походе на Киев.

По версии собеседника Царьграда, сейчас вагнеровцы вернутся к своим задачам, решаемым в рамках ЧВК. При этом, полагает Пинчук, для непосредственной задачи СВО, вероятно, они использоваться не будут.

Вагнеровцы и пригожинцы

Советник первого главы ДНР Александра Захарченко Александр Казаков в свою очередь пояснил, что после субботнего мятежа в отношении вагнеровцев есть определённая градация. Есть бойцы вагнеровцы, есть пригожинцы, полагает он.

Те, кто не принимал участия в вооружённом мятеже (а это подавляющее большинство бойцов группы "Вагнер"), они, как и предложил им Верховный главнокомандующий, с большой долей вероятности будут принимать участие в СВО. Речь идёт о паре десятков тысяч человек. Они будут участвовать в СВО обязательно, но - подписав контракт с Министерством обороны в рамках общего военного замысла,

- указал он.

А вот пригожинцы не будут больше принимать участия в спецоперации, подчеркнул Казаков.

По мнению собеседника Царьграда, для них такой вариант развития событий закрыт окончательно.

Потому что они перешли красную черту. И, насколько мы знаем Путина, вернуться через эту черту невозможно. Для Путина предательство - это самый страшный грех. И он их назвал предателями,

- напомнил он.

Что касается дальнейших планов ЧВК, то, вероятно, они вернутся к своей деятельности за рубежами России и за рубежами СВО, в Африке, на Ближнем Востоке, резюмировал эксперт.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии