About Me

Вместо нейтралитета - убийство русских? Израиль передаёт Киеву танки за смешные деньги

Израиль планировал сохранять нейтралитет в вопросе спецоперации на Украине. Помощь Киеву была лишь медицинской. Но сейчас, по всей видимости, ситуация изменилась. На финальной стадии сделка по поставке танков Merkava. И здесь есть интересные нюансы.

Израиль впервые в своей истории заключил контракт на поставку танков в Европу. Об этом в четверг, 15 июня, сообщил информационно-новостной портал Ynet, принадлежащий старейшему СМИ еврейского государства - "Едиот Ахронот". Осталось лишь согласовать поставку с Америкой, поскольку при производстве машин использовались комплектующие из США. Как подчеркнул военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, нет сомнений, что США возражать не станут. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

По сведениям Ynet, покупателями выступают две европейские страны, но какие именно - не сообщается. При этом автор израильской публикации не скрывает, что интерес к их танкам связан именно с событиями на Украине. Покупатели - не что иное, как страны-прокладки, которые, приобретя израильские машины, позднее передадут их ВСУ. Такой ход позволит избежать формального нарушения нейтралитета Тель-Авивом.

Издание уточняет, что на продажу пойдут Merkava 2 и Merkava 3 (Mk.2 и Mk.3 соответственно), произведённые в 1980-х и 1990-х годах. В самом Израиле эти танки сняты с вооружения и заменены более совершенными Merkava 4. Отмечается, что ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) отчаялась продать эти машины кому бы то ни было и уже рассматривала вариант пустить их на лом, но тут случились "события на Украине". При проверке оказалось, что танки на ходу. В результате в течение трёх месяцев, если верить израильским источникам, танки могут добраться до покупателя.

Если допустить, что ещё какое-то время (скажем, месяц), потребуется для их перегрузки и оформления документов, то на Украину машины поедут в октябре - ноябре текущего года, - отметил Шлепченко.

При этом выяснилась интересная деталь: одна из стран-покупателей возьмёт танки "Меркава-2", а другая - "Меркава-3. По сути, это очень похоже на модель, по которой Польша и другие страны Восточной Европы передавали Украине старое советское и отчасти немецкое оружие, замещая его контрактами на поставку американской и южнокорейской техники.

Тот факт, что Израиль продаёт фактически приговорённые к переплавке танки, отражён и в цене контракта: вся сумма сделки составит несколько десятков миллионов долларов. Для понимания, насколько это смешные деньги, можно отметить, что стоимость одной новой "Меркавы-4" составляет от 4 до 6 миллионов долларов, - делает вывод наш обозреватель.

Полная версия анализа поставок доступна в расширенной публикации "Первого русского". В том числе говорим о плюсах и минусах машин, делая прогноз о столкновениях на поле боя.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии