About Me

ВСУ ждет большая неприятность: Генерал Армагеддон бросает на врага новое оружие

О том, как повлияет на ситуацию на передовой СВО новая разработка ВПК России - тяжёлый дрон "Сириус", рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с Царьградом прокомментировал появление у сил СВО нового мощного беспилотника "Сириус". Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Как сообщал Царьград, на передовой спецоперации вскоре может начаться применение новой разработки русского ВПК - тяжёлого разведывательно-ударного дрона "Сириус". Его создание генерал армии Сергей Суровикин курировал лично. Эти беспилотники позволят полностью изменить ситуацию в зоне СВО. Отмечается, что в русском дроне могут быть использованы технологии, использованные в американском дроне-разведчике Reaper, сбитом над Чёрным морем.

По словам Юрия Кнутова, пока неизвестно, уже пошёл новый тяжёлый русский дрон в серию или нет. "То, что его разрабатывали, это точно. Они в какой-то степени даже с Reaper связаны".

Во всяком случае, то, что касается разведывательных дронов, этот класс беспилотников относится к самолётному типу. Работает над ним фактически та же компания, что разрабатывала и до этого ряд таких аппаратов, - компания "Кронштадт". "Сириус" создаётся на основе "Ориона", который уже давно имеется в наших вооружённых силах, правда, не в очень большом количестве. Но в любом случае их применяли в Сирии, в зоне СВО. То есть это беспилотник, который способен нести небольшие корректируемые авиационные бомбы, или управляемые, либо фугасные бомбы - небольшие, не больше ста килограммов. Также разрабатываются специальные ракеты для таких беспилотников.

Юрий Кнутов заметил, что внешне БПЛА "Сириус" чем-то похож на Reaper, хотя "больше это связано с аэродинамикой". У новой разработки России масса полезной нагрузки составляет около 450 килограммов, потолок 7 тысяч метров - "это вполне приличная высота".
Специалист уверен, что "ПЗРК его не достанет. Скорость примерно 180 километров в час, крейсерская около 160, это связано с тем, что беспилотникам большая скорость не требуется".

Разведывательно-ударный дрон позволяет не только вести разведку, но и, если найдена какая-то важная цель, уничтожать её. Поэтому подобного рода средства поражения на сегодняшний день востребованы. Время полёта таких беспилотников, как правило, достаточно большое. Они могут находиться в воздухе до суток. Особую важность представляет оптико-электронная станция, то есть видеокамера и радиолокационные системы, которые позволяют обнаруживать цели - как воздушные, так и наземные. Устанавливается тепловизор, который позволяет видеть в том числе и замаскированные цели,

- уточнил военный эксперт.

Кнутов добавил, что "если говорить о применении такого рода беспилотных летательных аппаратов, то они будут действовать наиболее успешно в ближних тылах противника, это  километров 100-200 от линии соприкосновения. Особенность "Сириуса" в том, что если снижается бомбовая нагрузка и он используется как разведчик, то в воздухе он может находиться почти двое суток".

Директор Музея войск ПВО прокомментировал заявления ряда СМИ, что БПЛА "Сириус" позволит полностью изменить ситуацию в зоне СВО.

Это вопрос сложный. Потому что система ПВО по подобным целям работает, хоть он и изготавливается из композитных материалов и малозаметен на экранах радаров. Но противник сейчас получает современные зенитно-ракетные системы... сейчас пойдёт франко-итальянский комплекс Mamba. Эти комплексы уже способны работать по подобного рода целям, но если будет ещё прикрытие со стороны систем РЭБ при использовании этих беспилотников, то эффективность их будет очень высокая,

- пояснил Юрий Кнутов в беседе с Царьградом.

Ранее стало известно, что в зоне СВО по бронеколоннам ВСУ на запорожском направлении уже успешно применяются отечественные беспилотники "Ланцет" новой модификации.

Сообщается, что тяжёлый разведывательно-ударный дрон "Сириус" также вскоре будет использоваться на передовой. Его создание курировал лично генерал армии Сергей Суровикин. 

Характеристики БПЛА "Сириус"  

Новинку русского ВПК "Сириус" сравнил с американским дроном-разведчиком MQ-9 Reaper ("Жнец") в статье военный эксперт Партх Сатам из издания Eurasian Times. Напомним, БПЛА-разведчик из США 14 марта рухнул в Чёрное море после нарушения воздушных границ России. Русские военные смогли достать дрон со дна моря и детально его изучить. После этого создание "Сириуса" значительно продвинулось.

"Сириус", оснащённый двумя турбовинтовыми двигателями, сможет заполнить нишу боевых беспилотников среднего и высотного класса с большой выносливостью, способных поражать значительное число целей на поле боя, которого не хватало России. Два двигателя "Сириуса" - это серьёзное отличие от MQ-9 Reaper, который имеет единственную силовую установку.

Продолжительность полёта "Сириуса" превысит 20 часов. Вероятно, он будет оснащён собственной системой спутниковой связи. Максимальная высота полёта - 7 км, крейсерская скорость - 180 км/ч, дальность полёта - 3000 км. Такие данные на начальном этапе разработки называл генерал Сергей Суровикин.

"Сириус" способен нести общую боевую нагрузку до 400 кг. На форуме "Армия-2020" прототип дрона был представлен с комплексом вооружений: управляемые авиабомбы ФАБ-100 и КАБ-100, ОФАБ-250.

На основе опыта использования ВСУ американского дрона MQ-9 Reaper можно предсказать, как "Сириус" поможет силам СВО. Барражируя к югу от Крымского полуострова над Чёрным морем, американские дроны обеспечивали разведку, наблюдение и рекогносцировку в режиме реального времени. Американцы беззастенчиво следили за российскими ПВО, ВМС и Сухопутными войсками с их средствами РЭБ и оптической разведки.

Как отмечает Eurasian Times, именно полёты дронов-разведчиков США помогли ВСУ нанести удары по авиабазам России в Энгельсе и Дягилево, а также организовать серию атак на Черноморский флот.

Постоянное присутствие беспилотника тяжёлого класса с мощными датчиками открывает перед российскими военными множество возможностей. Данные с украинских позиций будут переданы российским наземным средствам наряду с воздушными судами, такими как Су-34, Су-35 и Су-30,

- пишет обозреватель. Например, в связке с новым БПЛА "Сириус" истребители Су-35 смогут применять противорадиолокационные ракеты Х-31 для уничтожения украинских комплексов ПВО.

Эксперт считает, что "Сириус" целесообразно использовать для усиления обороны, сводя на нет даже хорошо скоординированные мощные контратаки. Кроме того, тяжёлый беспилотник может легко уничтожать наземные цели. Хотя ещё не до конца понятно, будет ли он сам нести ракеты класса "воздух - земля".

Теоретически "Сириус" сможет участвовать в атаке роем. Россия ещё в 2022 году испытала перспективный тяжёлый дрон совместно с "Орионом" в "разведывательно-ударной схеме с пилотируемой авиацией".

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии