About Me

Самая красная линия от Шойгу. Верится с трудом, но Россия реально решилась ответить страшно

Украина вынашивает планы ударов по Крыму с помощью дальнобойных ракет HIMARS и Storm Shadow. Министр обороны России Сергей Шойгу обещает, что в этом случае последуют "незамедлительные удары по центрам принятия решений". На этот раз в это хочется верить, но... Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Добровольные ограничения

Уж сколько раз твердили миру про красные линии, да только всё не впрок. Сами виноваты, конечно: слишком много раз обещали в ответ на вражеские действия удары по "центрам принятия решений" – так много раз, что враг поверил в собственную неуязвимость. И, насколько это в принципе возможно для нашего врага, не боится. По крайней мере, публично храбрится и готовится наносить удары по территории России.

Что в этом странного? Вообще-то, много чего. Дело в том, что с самого начала СВО поставки западных вооружений на Украину сопровождались заверениями, что это оружие будет стрелять по русским только на территории самой Украины.

Почему Запад занял такую позицию, более чем понятно: одно дело – попытки удержать территории, которые они там считают своими, совсем другое дело – территории, которые они же признают русскими. В последнем случае удар западным оружием, например ракетами, – это удар Запада по России. То есть война с Россией. То есть просто мировая война.

Понятно, что Запад всё это время твердил, что Крым русским не признает, а считает его исключительно украинским. Понятно, что Крым пытались и пытаются атаковать с помощью беспилотников. Понятно, что ничто не остановило противников от диверсии на Крымском мосту.

Однако понятно и другое: всё это время противник показывал, что способен сдерживаться. Да, из опасения, что у русских закончится терпение.

Ограничения сняты

Логика боевых действий на Украине – это логика непрерывной эскалации. От поставок "нелетальных" и "только оборонительных" вооружений к ничем не сдерживаемым поставкам абсолютно любых средств их арсеналов бывшего Варшавского договора. От поставок оружия советского производства к поставкам натовского оружия. От первых образцов вооружений – к тотальному вооружению Украины всем, что только у НАТО есть, вплоть до полного опустошения европейских арсеналов (во всей Германии, по последним данным, осталось на сегодня не больше 20 тысяч снарядов калибра 155 мм. Этого не хватит и на день боя – всё остальное уже выстрелило на Украине).

Некоторое время казалось, что натовцы сами себе провели красную черту там, где идёт разница между оружием ближнего боя и дальнобойными ракетами. Поставки Storm Shadow показали, что этих ограничений тоже больше нет.

 Storm Shadow. Фото: Giannis Papanikos / Globallооkpress

Некоторое время казалось, что удары по территории России будут маскироваться под чисто террористическую активность некоего "русского сопротивления". Попытка беспилотных бомбардировок Москвы показала, что и это ограничение не действует. Что удерживает врага от ударов по Крыму?

На самом деле два обстоятельства. Первое, которое могло бы быть самым важным: Крым ведь они считают своим, нами оккупированным, стало быть, надо бы его и его население беречь. Этот сдерживающий фактор – ложный: Украина не может рассчитывать вернуть Крым. И на самом деле не рассчитывает, пропаганда не в счёт. И Донбасс вернуть не рассчитывает. Стало быть, как обстреливают Донецк, так могут обстреливать и Симферополь.

Но тут в дело вступает второй фактор – страх перед реакцией русских.

Да, красные линии много раз оставались таковыми лишь в заявлениях. Однако в последнее время русские показали, что очень даже умеют бить по "центрам принятия решений". Здание разведки ВСУ в Киеве в самом деле было атаковано, и где теперь начальник этой самой разведки? В виртуальном мире. А в реальном – то ли ранен, то ли убит. Не он последний, само собой, но важен прецедент: Россия сдерживать себя больше не собирается.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии