About Me

Последний выстрел в Patriot: Ракеты закончились, но не там, где обещали

 

Ночью Киев сотрясало от взрывов: наша армия атаковала военные объекты беспилотниками и ракетами. Собственно, ничего нового – сколько было таких прилётов, особенно успешных в последние дни, когда наши разгромили секретные бункеры с натовскими спецами и командирами ВСУ. Но сегодняшняя ночь дала экспертам новую пищу для размышлений. Об этом читайте в материале Царьграда. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Ночью телеграм-каналы наперебой сообщали об атаках на Киев. Особенно частил украинский паблик "Труха":

Предварительно есть взлёт пяти стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС с аэродрома "Энгельс".

Если вылет боевой, то время подлёта к пусковым рубежам – час ночи. Соответственно, тревоги начнутся с 02:30 до 03:20.

Есть пуски с пяти бортов ТУ-95МС из района Каспийского моря.

Вскоре другие паблики написали о мощном взрыве в Киеве и ударах по киевской ПВО. Местные власти опять призывали горожан не снимать места взрывов. Но без толку, народ всё равно это делал и выкладывал видео, оправдывая своё поведение в комментариях тем, что в современной войне бьют, не ориентируясь на снимки или видеоролики, а по целям, которые выявлены в результате радиоэлектронной и спутниковой разведки.

Камеры видеонаблюдения в Киеве зафиксировали в эту ночь предположительно дроны-камикадзе "Герань-2" и крылатые ракеты.

В Сеть под утро выложили два ролика. На первом можно различить, как зенитно-ракетные комплексы – Patriot или IRIS-T – стреляют по целям. На втором видео с этой же точки мы видим, как после вскрытия позиций противника прилетело по территории, где размещались эти ЗРК. Поднимается столб дыма, затем у одного из повреждённых комплексов, видимо, случился сбой, и он выпустил ракету, которая улетела в жилой массив. О жертвах не говорится. Но если они будут, вы знаете, кого в этом обвинит .

Контрольный выстрел в "Пэтриот"

Мэр Кличко пишет в своём канале, что ночные удары по Киеву были комбинированными – одновременно били и дронами, и крылатыми ракетами:

Пуски ракет были осуществлены со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспия, вероятно – крылатыми ракетами типа Х-101/555. Синхронно по разным направлениям Киев атаковали БПЛА, по предварительным данным – барражирующие боеприпасы Shahed.

А наши военные паблики назвали эту атаку "контрольным выстрелом в голову уже не сопротивляющемуся ЗРК "Пэтриот".

Царьград подробно разбирал предыдущие удары по американскому комплексу в Киеве. Все они были эффективными. Но, как замечает автор уважаемого "лётного" ТГ-канала Fighterbomber, станция подсвета и наведения цели после первого удара или не была поражена, или получила незначительные повреждения:

Судя по сегодняшней казни, можно предположить, что станция была поражена вторым ударом, либо была вывезена на ремонт, что позволило сегодня безопасно добить останки пусковых установок с ракетами внутри.

Усё, батьки, отстрелялись

Но самый важный итог сегодняшней вялой работы украинского ПВО таков: у них, похоже, просто закончились зенитные ракеты. Не только "Пэтриот" заряжать нечем, но и другие системы.

Даже если комплекс и ракета имеют вероятность поражения в 99 процентов, а комплексов, которые убивают цели со 100-процентой вероятностью, не существует, значит, что для гарантированного уничтожения одной цели нужно запускать две ракеты и больше. И когда прилетает сотня целей, следует запустить примерно 250 ракет, чтобы отбиться. А где их украинцам взять?

– отмечает Fighterbomber.

Теоретически, можно запустить в ответ одну ракету, оценить, было ли попадание, а затем дать второй залп и так далее. Но это если цели одиночные и есть время оценить ситуацию. Удары в эту и в предыдущие ночи такого шанса ВСУ не давали. Все ракеты, беспилотники и ложные цели прилетали в Киев одновременно – замучаешься прицеливаться!

Ближайшие дни покажут, как там дела с ПВО в Киеве, был поражен Patriot или какой-то другой комплекс. И ничто не мешает американцам подогнать ещё десяток ЗРК и насыпать тысячу ракет. Но в любом случае те, кто планировал и обеспечивал эту казнь, – молодцы,

– подытоживает автор паблика.

Как это работает

Новейшие американские зенитные ракеты реализуют силу кинетического удара. Ракета пролетает некоторое расстояние, взрывается, цель поражается полем осколков, её просто сечёт. Это работает с самолётами и беспилотниками, но не с прочной баллистической ракетой. Она идёт с большой скоростью и пролетает это поле осколков без существенных повреждений. И поэтому американцы выпускают по цели минимум две ракеты. Расход большой, вот ракеты и кончились. Так что защитникам Киева стоит бежать – в ближайшие дни они совсем беззащитны перед атаками русских.

Что с того

Теперь, после уничтожения "самого продвинутого" американского ЗРК в мире нашими ракетами каждый член боевого расчёта каждого украинского зенитно-ракетного комплекс знает, что он – цель номер один в этой спецоперации. И рано или поздно будет уничтожен.

Поэтому ожидаемо набор наёмников в украинское ПВО иссякнет. И придётся туда загонять мобилизованных ветеранов со всей Украины. Что вряд ли. Ведь этой же ночью в пабликах появилось видео с забастовки героической 58-й бригады ВСУ. Солдаты собрались обсудить варианты сохранения собственных жизней и пришли к выводу: "Выход один – если хочешь жить, надо идти на Киев". Понимают, где засел главный враг. Может быть, и до других украинцев это дойдёт.

А если не доходит, то тогда им следует посмотреть ещё один свежий видеоролик из киевского ресторана "Конча-Заспа". Там на днях собралась украинская элита – пили дорогие игристые вина, закусывали разносолами и слушали песни на… русском языке. Недавно простого украинца за пение на русском в караоке-баре избили и отправили на передовую. Как пишет сайт "Украина.ру", к ресторану "Конча-Заспа" ни один нацик и за километр не подойдёт. Там пируют хозяева страны, им можно всё. Среди вип-персон отдыхает сама Юля Тимошенко – вместе с гостями подпевает "Строптивую киевляночку". И хочется верить, что песня эта – лебединая.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.  

Отправить комментарий

0 Комментарии