About Me

Русские ракеты рвутся в Одессе. Россия громко поставила точку в зерновой сделке. Или запятую?

Зерновая сделка завершена. Россия громко поставила точку и выдвинула чёткое условие: когда обещания, данные нашей стране, будут выполнены, мы вернёмся к зерновой сделке. Но не всё так просто.

По условиям зерновой сделки Запад должен был отменить запрет на импорт русского зерна и удобрений, а Россия - пропускать корабли с зерном, идущие с Украины. Однако за почти год существования договорённости Запад не выполнил ни один из обещанных пунктов. Аммиакопровод, который должен был быть запущен в рамках зерновой сделки, был взорван украинскими военными. Командиры "Азова"*, которые должны были находиться в Турции до конца СВО, были возвращены на Украину. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Таким образом, для России в рамках зерновой сделки не было сделано ничего. А черту подвёл очередной теракт - в день окончания зерновой сделки Украина вновь атаковала Крымский мост. 

Россия вышла из сделки. И тут Киев выкинул очередной финт - предложено продлить зерновую сделку без участия России. И тогда по портам Одессы полетели ракеты.

Удары по Одессе и Николаеву

Чтобы не было сомнений в решимости России по портам Одессы и Николаева нанесены удары "Геранями" и "Калибрами". Пока неясно, что взорвано, но сам факт атаки важен,

говорит политтехнолог Марат Баширов.

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что ударами по портам Россия хотела "похоронить зерновую сделку". На Украине также не исключают, что удары по портам Одессы - это ответ на очередную атаку по Крымскому мосту. 

Любопытно преподносит информацию украинская сторона. Говорят, что "несколько волн ударных дронов были направлены на выявление и истощение сил ПВО, а после этого из акватории Чёрного моря по Одессе выпущено шесть "Калибров", но все ракеты были уничтожены ПВО. И тут выдаётся сообщение, что "обломки шахидов и калибров уничтожили инфраструктуру портов Одессы". Обломки. Уничтожили.

Также в Николаеве ночью был прилёт по промышленному объекту, где был пожар. Всего над областью якобы сбили четыре "Герани". 

Тем временем в Сети задают главный вопрос.

Украина утверждает, что ночью были сбиты все шесть ракет "Калибр", летевших по целям в Одессе. Остаётся вопрос, какими объектами инфраструктуры эти ракеты были сбиты,

- пишет "Голос Мордора".

Кому в России выгодна зерновая сделка?

Но не будем сильно придираться и вернёмся к зерновой сделке. Россия ударила по портам Одессы, но не всё столь однозначно. Да, Россия поставила точку в зерновой сделке. Или всё-таки запятую? Кому выгодна позорная для нашей страны сделка?

На эту тему порассуждал политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в программе "Скрытые смыслы".

Нельзя сказать, что Россия оказывается в чистом выигрыше от остановки этой сделки. Это, к сожалению, не так. С точки зрения России, зерновая сделка была нужна для того, чтобы контролировать поставки оружия на Украину таким образом, чтобы они не производились морским путём. И Турция старалась, чтобы действительно морским путём оружие на Украину не поставлялось. Турция, кстати говоря, самый главный выгодоприобретатель зерновой сделки, потому что Турция за сопровождение этих судов и за свою роль хаба получала вполне реальные деньги, которых вполне реально сейчас лишилась,

- говорит Перла.

Теряет в деньгах и Украина. Уровень украинского ВВП от приостановки зерновой сделки уменьшается на 50 млрд долларов. И у Украины остаётся 70-80 млрд. Это уровень Афганистана.

А отсутствие живого экспорта у противника выгодно России. У Украины больше нет своих денег, она не может больше покупать оружие и полностью остаётся на обеспечении Запада. Запад сейчас уже поддерживает Украину из последних сил, поэтому для России прерывание зерновой сделки очень выгодно, подчеркнул Перла.

Но в России есть серьёзные силы, которые выступают за продление зерновой сделки, напомнил он. Первое - это партия "похабного мира". Это люди, которые считают, что с Западом нужно договариваться любой ценой и по любому поводу. Второе - это олигархи, которые не теряли надежды извлечь из зерновой сделки вполне ощутимую финансовую выгоду.

Но зерновая сделка была для России таким позором. Зерновая сделка настолько не соответствовала. Прерванная зерновая сделка настолько нам полезна, что всё, что не вписывается в эту полезность, можно счесть допустимыми издержками. Мы можем себе это позволить,

- подытожил Перла.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

*"Азов" ("азовцы") признана террористической организацией и запрещена в России.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии