About Me

СРОЧНО! Эрдоган сделал ВНЕЗАПНОЕ заявление по поводу передачи Украине командиров «Азовстали»

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на просьбу журналистов прокомментировать детали выдачи боевиков украинского нацформирования Азов* Киеву.

Нам поступил запрос на освобождение их 6-ти командиров. Мы приняли решение дать положительный ответ, заявил на пресс-конференции в Вильнюсе президент Турции. СМИ попросили Реджепа Тайипа Эрдогана прояснить детали передачи Киеву головорезов Азова* в обход договоренностям. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Турецкий лидер ответил, что рассчитывает обсудить эту тему с президентом России Владимиром Путиным лично "в формате тет-а-тет" во время его визита в Турцию в августе 2023 года.

В России был сделан ряд заявлений, но после того, как они узнали детали (выдачи боевиков – Царьград. Беларусь, ситуация стала позитивной,

сказал Эрдоган в Вильнюсе. Рассказывая о дальнейшем развитии событий, президент Турции заявил, что "Украина взяла этих командиров и увезла их на Украину". "После этого все зависит от Зеленского", сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган о ситуации с участием боевиков Азова в ходе военных действий.

О передаче Киеву 5-х боевиков "Азова*" сообщил по итогам визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский 8 июля. Освобожденные боевики были взяты в плен после завершения боев за Мариуполь и осады комбината Азовсталь в мае 2022 года.

Это командир "Азова*" Прокопенко, известный по позывному "Редис", и.о. командира 36-й бригады морпехов Волынский, он же "Волына", замкомандира Паламарь по прозвищу "Калына", а также полковник и майор нацгвардии Шлега и Хоменко. 

По ранее достигнутым договоренностям, освобожденные в ходе обмена 22 сентября 2022 года боевики должны были находиться на турецкой территории до завершения боевых действий на Украине Пресс-секретарь президента России Песков назвал решение Турции вернуть главарей Азова* Киеву нарушением условий договоренностей.

По словам Пескова, для Москвы решение президента Эрдогана стало неожиданностью. Ранее президент Турции завил, что ждет Владимира Путина в Анкаре по вопросам зерновой сделки. В Кремле утверждали, что в графике президента России контактов с Турцией пока не запланировано.

*"Азов" – украинский националистический батальон, признанный террористической организацией. В России его деятельность запрещена.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии