About Me

Эрдоган сурово наказан, а русские забирают Украину, пока "Вагнер" окопался в лесах Белоруссии

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в нарушение договорённостей отпустил карателей "Азова"* домой на Украину - и почти сразу же был наказан неизвестными. Тем временем американский профессор Джон Миршаймер дал прогноз, как русские завершат СВО, забрав Украину. И это ещё не все тревожные новости для Киева: стало известно, что бойцы ЧВК "Вагнер" уже окопались в лесах Белоруссии, откуда рукой подать до столицы Украины. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

43% Украины уйдёт России

Известный американский аналитик, бывший военный разведчик, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер, предсказавший украинский конфликт, в эксклюзивном интервью, данном гонконгской газете South China Morning Post, заявил, что Украина превратится в "государство-обрубок". А после Запад утратит к Киеву всякий интерес.

Отвечая на прямой вопрос, возможно ли полноценное мирное урегулирование между Украиной и Россией, Миршаймер сказал:

Есть некоторые конфликты, где можно представить себе мирное урегулирование, но это не тот случай. Решения нет, и есть два основных препятствия, которые делают почти невозможным достижение значимого мирного соглашения.

Профессор полагает, что последует "прекращение огня, которое превратится в холодный конфликт", однако никакого значимого мирного соглашения, на что так надеется Запад и на чём настаивает "партия мира", не случится.

По прогнозу Миршаймера, до "заморозки" - года через два, причём ненадолго, украинской войны Россия возьмёт "где-то 43% территории Украины", "несколько больших кусков". Речь идёт, помимо Крыма, ещё о восьми областях.

То, что останется от Украины, - подчеркнул он, - будет нефункционирующим государством-обрубком, которое будет не в состоянии пойти на масштабную войну против России. И оно также не будет удовлетворять критериям вступления в ЕС и НАТО.

Перспектив мирного урегулирования конфликта профессор не видит вообще. Суть проблемы - в территориальных претензиях, в которых ни одна из сторон уступать не собирается. Киев, напомним, требует откатить к границам 1991 года (то есть вернуть Крым, ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщину), а Россия не намерена отказываться от регионов, которые вошли в её состав путём проведения законных референдумов. Да ещё и Запад уже призывает готовиться к победе России на Украине.

Другой "неразрешимой проблемой" профессор называет "нейтралитет": "Русские глубоко заинтересованы в том, чтобы Украина не была членом НАТО и действительно была нейтральным государством. Это очень важно для русских, и я считаю, что это главная причина, по которой русские пошли на войну. Это вопрос о том, является ли Украина нейтральной страной или членом НАТО. Украинцы, понятно, хотят каких-то гарантий безопасности. Они хотят, чтобы какая-то страна или группа стран их защищала. И единственные государства на планете, которые могут это обеспечить, - это государства - члены НАТО. Конечно, если Украина де-юре внутри НАТО или де-факто внутри НАТО, это не нейтральное государство. Это неприемлемая для русских ситуация".

Расплата для Эрдогана

Интересные новости приходят из Турции. Ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган вопреки договорённостям вернул домой на Украину пятерых карателей, среди которых были и командиры "Азова"*, взятые в плен в Мариуполе, а после прошедшие процедуру обмена. До окончания СВО они должны были находиться в Турции. Но Эрдоган своё слово нарушил, вернув боевиков на Украину.

И тут же был наказан неизвестными. Если верить источникам, под обстрелом оказались турецкие прокси-базы в Алеппо. Но и это ещё не всё: базы в Сирии были атакованы в течение суток после известий об освобождении командиров "Азова"*.

Можно лишь предполагать, кому так не угодил Эрдоган. Пока же понятно одно: украинские боевики-неонацисты дорого обошлись Эрдогану - наказание для президента Турции вышло суровым.

"Вагнер" в лесах

Тем временем белорусские СМИ сообщили о том, что инструкторы ЧВК "Вагнер" уже приступили к подготовке местных бойцов, не имеющих боевого опыта. И тут любопытен один важный момент: "оркестранты" известны тем, что являются превосходными штурмовиками. А у Белоруссии оборонная доктрина.

Но даже упоминания о вагнеровцах в лесах республики хватило, чтобы изрядно напряглись белорусские соседи - Польша и Украина.

Польское генеральное командование заявило о перемещении к границам республики тысячи солдат и около двухсот единиц техники, а украинские военные поспешили окопаться и заминировать границу с Белоруссией.

С чего вдруг они так испугались? Военный эксперт Александр Артамонов в беседе с "Первым русским" напомнил о том, что для прикрытия Киева планируется ввести на территорию Северной Украины польско-литовско-украинский корпус - 25 тысяч человек. Поводом для переброски солдат послужила информация польских источников о том, что с белорусской стороны уже стоят 8 тысяч бойцов штурмовой пехоты ЧВК "Вагнер", которые, по мнению поляков, планируют пойти походом на Киев.

Потому как действительно "вагнера" являются частями наступления, а не обороны, я не буду сильно удивлён, если подобный сценарий будет возможен. Это точно оттянуло бы войска украинской армии от наших фронтов, ослабило бы нагрузку на Запорожье и дезорганизовало бы действия украинской армии на их стороне Днепра,

- убеждён Артамонов.

______________ 

* Отряд специального назначения "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии