About Me

Клещеевка - новая "горячая точка" русских: Что происходит на фронтах СВО

 

Царьград собрал свежие сводки с фронтов специальной военной операции на Украине. Официальные и неофициальные.

Официальные

В заявлении начальника пресс-центра группировки "Запад" Сергея Зыбинского говорится, что в ходе боёв на Купянском направлении экипажи ударных вертолётов Ка-52, Ми-28 и штурмовики Су-25 группировки войск "Запад" нанесли восемь ударов по скоплению живой силы и огневых средств подразделений 14-й отдельной механизированной бригады и батальонов территориальной обороны ВСУ. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Также артиллерией группировки сорваны две попытки провести ротации подразделений 32-й отдельной механизированной бригады на передовой в районе населённого пункта Новосёловское. В ходе контрбатарейной борьбы огнём гаубиц Д-30 в районе того же населённого пункта было уничтожено два миномётных расчёта противника.

Кроме этого, в районе населённых пунктов Берестовое, Стельмаховка, Табаевка огнём из танков Т-72Б3 и Т-80, самоходных артиллерийских установок "Мста-С" и буксируемых пушек "Гиацинт-Б" нанесён удар по позициям 32-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Общие потери противника составили более взвода живой силы и два автомобиля пикап,

- уточнил Зыбинский.

По словам начальника пресс-центра группировки "Юг" Вадима Астафьева, наши подразделения отбили четыре атаки противника на Лисичанском и Бахмутском направлениях.

Три штурмовых отряда из состава 60 механизированной бригады ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике при попытке прорваться в направлении Берховского водохранилища,

- уточнил он.

Кроме того, наши военнослужащие проявили мужество и героизм при отражении наступательных действий штурмовых групп ВСУ в направлении Клещеевки. Поддержку мотострелковым частям группировки оказала штурмовая и армейская авиация. Ракетно-бомбовые удары наносились по скоплениям живой силы и местам сосредоточения боевой техники противника. Наша авиация разбомбила два склада боеприпасов ВСУ в районах населённых пунктов Северск и Верхнекаменское.

Расчётом реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" нанесён огневой удар по скоплению живой силы 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Червоное.

Неофициальные

Военный блогер Михаил Звинчук в своём Телеграм-канале "Рыбарь" уточнил, что на Старобельском направлении продолжаются ожесточённые бои за Новосёловское: "Противник перебрасывает к селу дополнительные резервы, пытаясь удержать ключевые высоты".

Тем временем к северу от Бахмута подразделения наших воздушно-десантных войск осуществили контратаку в районе Берховского водохранилища и в результате заняли тактически важные позиции в лесопосадках около водоёма.

Южнее продолжаются тяжёлые бои у Клещеевки, где противник вновь активизировал атаки на высоты в районе села. Наши войска удерживают занятые позиции, но ситуация здесь остаётся достаточно напряжённой.

На Южнодонецком направлении основные боевые действия разворачивались на Времьевском участке. Командование ВСУ попыталось сместить вектор атак, осуществив несколько безуспешных вылазок в направлении Урожайного и Новодонецкого. Одновременно с этим интенсивные бои продолжаются в районе Старомайорского и Приютного.

Не считаясь с потерями, противник атакует с различных направлений, пытаясь продавить наши оборонительные порядки, отмечает военный блогер.

На Запорожском направлении подразделения ВСУ вновь усилили давление на позиции российских войск у Работино. Действуя небольшими группами, противник в течение суток несколько раз безуспешно пытался выйти на окраины села.

Аналитики Телеграм-канала военкора Семёна Пегова WarGonzo уточняют, что на Запорожском направлении ВСУ атаковали к северо-востоку от Работино. А наши войска нанесли удары по украинским подразделениям в Малоекатериновке, Орехове, Малой Токмачке, Белогорье, Железнодорожном, Гуляйполе и Малиновке.

На Угледарском участке ВСУ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Приютного, но безуспешно. Русские военные удержали позиции. Штурмовые действия ВСУ у Клещеевки были неудачными. В свою очередь, Вооружённые силы России контратаковали у Берховки.

На Луганском направлении наши войска атаковали в районе Тернов. При поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Невского. Под обстрелами - украинские позиции в Белогоровке, Торском, Котляровке, Кисловке, Купянске, Западном, Двуречной, Новомлынске и Красном Первом.

Аналитика от врагов 

"Военкоры Русской весны" обнародовали основное из выводов американского Института изучения войны. Анализ ситуации на фронте от врагов можно свести к короткому резюме: украинские силы не оставляют попытки контрнаступления. По меньшей мере на трёх участках линии фронта ВСУ попытались контратаковать.

Кроме того, западные аналитики обратили внимание на появление инструкторов ЧВК "Вагнер" на учебных полигонах в Белоруссии.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 



Отправить комментарий

0 Комментарии