About Me

Эрдоган дал России разъяснения по передаче Украине командиров «Азова»* и был наказан неизвестными. Совпадение?

 

Власти Турции заявили, что Анкара предоставила Москве объяснения по передаче Киеву командиров бригады «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). Это следует из заявления правящей в Турции Партии справедливости и развития. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Как заявил председатель фракции Омер Челик, ситуация прояснилась. Он также подчеркнул, что напряженности в отношениях Анкары и Москвы нет. В то же время он не сообщил никаких деталей переговоров. 

Эрдоган обсудит передачу командиров «Азова» с Путиным

О нормализации ситуации ранее сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, после выдачи Киеву «азовцев» в России был сделан ряд заявлений. Однако после того как турецкие власти рассказали Москве детали передачи, «ситуация стала позитивной», отметил он.Нам поступил запрос на освобождение их шести командиров. Мы приняли решение дать положительный ответ

Также стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с президентом России Владимиром Путиным выдачу Украине главарей бригады «Азов». Турецкий лидер сообщил, что в августе глава России приедет с визитом в Турцию, где у сторон будет возможность обсудить данные вопросы в формате тет-а-тет.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в беседе с журналистами отказался раскрывать содержание переговоров по выдаче Украине «азовцев», которые проводил с турецким коллегой Хаканом Фиданом. «Не имею привычки рассказывать то, что сообщают мне мои коллеги во время дипломатических контактов», — сказал он, намекнув, что подобное характерно для западных политиков.

Эрдоган отпустил командиров "Азова"* и был наказан неизвестными. Совпадение?

Совершенно удивительные истории происходят вокруг решения Эрдогана отпустить командиров "Азова"* в Киев. Так, если верить источникам, под обстрелом оказались турецкие прокси-базы в Алеппо. Но и это ещё не всё.

Удивительное дело, но базы в Алеппо были атакованы в течение суток после известий об освобождении командиров "Азова"* в нарушение всех договорённостей. Помимо освобождения боевиков Эрдоган открыто заявил о желании добавить вооружения Украине. Кроме того, сегодня было объявлено о строительстве завода по производству "Байрактаров" на Украине.

Цепочка получается примечательная. Но, конечно, мы можем только предполагать, кому же так не угодил Эрдоган. Кстати, на официальном уровне Россия продолжает выполнять все договорённости, достигнутые с Турцией. А на неофициальном - могут быть самые разные "оркестры". В сухом остатке ясно одно: "Калына", "Волына" и "Редис" пока обходятся Эрдогану дороговато.

Как объяснить решение Эрдогана по "Азову"*?

Согласно информации, опубликованной американским журналистом Сеймуром Хершем, недавний визит президента США Джо Байдена в Европу сопровождался неожиданным поворотом, который заставил общественность взглянуть на главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с новой стороны. Херш утверждает, что Байден сумел убедить Эрдогана выступить в поддержку принятия Швеции в НАТО и отречься от прежних договорённостей с лидером России Владимиром Путиным.

По словам Херша, в публичном пространстве было объявлено, что США изъявили желание продать Турции истребители-бомбардировщики F-16, однако есть информация о том, что сделка включала также обещание предоставить турецкой стороне некую кредитную линию в размере 11-13 млрд долларов от МВФ. Это решение было принято с целью помочь Турции, которая сейчас испытывает финансовые трудности, вызванные землетрясением и сложной экономической ситуацией.

И даже несмотря на то, что Россия поставляет Турции газ в кредит, не требуя незамедлительной оплаты, Турция решилась продавать Украине беспилотники для применения в зоне спецоперации. Более того, Эрдоган любезно разрешил Украине использовать Чёрное море для транспортировки своего урожая.

Напомним, ранее стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган провёл переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. По итогам встречи было озвучено, что Анкара, как и ранее, продолжит способствовать мирному урегулированию конфликта на Украине. Другим неожиданным заявлением стало то, что лидеры двух стран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства дронов, и работы уже начались. Кто знает, может быть и "Азову"* нашлось место в этой сделке?

Продлить "зерновую сделку" обязаны...

После Анкара дала объяснения Москве по поводу передачи главарей "Азова"* Киеву, в связи с чем было объявлено, что Турция не ожидает кризиса в отношениях с Россией. Об этом заявил официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик в интервью телеканалу Habertürk.

Также было отмечено, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает провести переговоры с главой России Владимиром Путиным до завершения сроков зерновой сделки. Похоже, что Анкара полностью уверена в своей позиции и рассчитывает на продление договорённостей, хотя Москва ясно выразилась по поводу ситуации:

Западные страны не собираются исполнять данных обещаний. И как одна из опций – не "сначала продление, а потом выполнение обещаний", а сначала выполнение обещаний, а потом наше участие. Мы можем приостановить наше участие в этой сделке. И если все в очередной раз говорят, что все данные нам обещания будут исполнены, ну пусть исполнят. И мы сразу же присоединимся к этой сделке. Снова! Нам говорят - продлите ещё раз. Можно сделать так – мы продлим ровно в тот момент, когда будут выполнены данные нам обещания. [Сколько мы готовы ждать?] Столько, сколько потребуется для того, чтобы выполнить данные нам обязательства, данные нам обещания, - такой была прямая речь президента Владимира Путина по вопросу. 

 К слову, Турция настаивает, что и сама сможет обеспечить охрану судов в рамках "зерновой сделки". А мы ничего не говорим: просто наносим удары по острову Змеиный, что решает, в том числе, и этот "турецкий" вопрос. 
_______
* Отряд специального назначения "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии