About Me

Продолжение следует: Армия России расширяет зону для возмездия Украине

Россия уничтожила украинские зерновые склады на реке Дунай и ранила шесть человек в результате атаки беспилотника в понедельник, расширив целевую зону воздушной кампании, начатой ​​на прошлой неделе после выхода из сделки по черноморскому зерну, сообщила Украина.  Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Россия почти каждую ночь наносила удары по объектам экспорта продовольствия в Одесской области Украины с тех пор, как она вышла из заключенного при посредничестве ООН соглашения военного времени, которое позволяло мировому производителю зерна Украине экспортировать продовольствие через Черное море.

Атаки в основном были направлены на объекты в крупных морских портах Одессы, но предрассветные удары в понедельник поразили инфраструктуру вдоль реки Дунай, меньший экспортный маршрут, который некоторые украинские зерновые компании построили в качестве альтернативы.

«Разрушены склады, где хранились зерновые культуры, повреждены емкости для хранения других видов грузов. В одном из производственных помещений возник пожар, который был оперативно потушен», — говорится в сообщении полиции.

Новостной веб-​сайт Reni-​Odesa сообщил, что поврежденная инфраструктура находилась в речном порту Рени на Дунае, и что в атаке участвовало около 15 беспилотников, цитируя местного чиновника.

Губернатор Одесской области Олег Кипер заявил, что Россия в течение четырех часов атаковала с помощью иранских беспилотников Shahed-​136, и что украинские ПВО сбили три приближающихся беспилотника.

«Ночью Россия нанесла удар по еще одному украинскому зернохранилищу», — написал в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, не уточнив местонахождение цели.

Пшеница в Чикаго выросла более чем на 5% в понедельник, продолжив рост после роста на 5,4% на прошлой неделе в ответ на новый ракетный обстрел Россией Одессы в минувшие выходные. Это был самый крупный в череде почти ежедневных ударов по черноморскому портовому городу после того, как Москва вышла из соглашения, разрешающего экспорт украинского урожая.

(Цена сейчас составляет примерно 268 долл США за тонну пшеницы. Мои прим.)

Комментарий автора: 

По  удару в украинском порту Рени нужно понимать следующее. 

1. Вся морская инфраструктура Украины, использованная для перевозок оружия или хранения того, что не предусматривалось зерновой сделкой, планомерно уничтожается вне зависимости от того, находится она рядом с морем или в глубине территории Украины в устье Дуная. 

2. Прилёт  по порту Рени у границы с Румынией говорит о том, что ВС РФ не испытывают никаких проблем с точностью нанесения ударов. Судя по характеру взрывов и звукам прилётов, для поражения целей применялись не крылатые ракеты морского базирования «Калибр-​НК», а барражирующие боеприпасы «Герань-​2». Это позволяет утверждать, что удар, при необходимости, может быть быстро масштабирован и нанесён повторно.

3. В порту Рени находится сразу несколько важных объектов: нефтеналивной терминал, куда поступало топливо и нефтепродукты из Европы, а также станция Рени-​Основная одесской железной дороги, с помощью которой топливо и боеприпасы, поступавшие сюда, развозились дальше, в том числе, на фронт.

4. Примечательно, что основное прикрытие силами ПВО ВСУ приходилось только на крупные украинские города — Одессу, Николаев и другие областные центры, в которых аккумулируется значительная грузов. Перевалочные пункты вроде Рени, судя по всему, либо не защищены от удара с воздуха, либо прикрываются по остаточному принципу. Зенитных ракетных комплексов средней и малой дальности в этом районе обнаружено не было, а украинские военные пытались сбить дроны «Герань-​2» из автоматов.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии