About Me

Запад встревожен, Киев в панике: План ЧВК "Вагнер" им понятен


Передислокация бойцов ЧВК "Вагнер" в Белоруссию вызвала нешуточное волнение не только на Украине, но и в Польше, а также странах Прибалтики. Каждый из лидеров указанных государств тянет одеяло страха на себя - мол, вагнеровцы готовятся к новой атаке. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.
Помощь президента Белоруссии Александра Лукашенко в успокоении мятежа вагнеровцев вызвала тревогу на Западе. Это читается не только по статьям в западных СМИ, но и в речах политиков. Так, свой страх не стал скрывать польский лидер Анджей Дуда, который назвал вагнеровцев потенциальной опасностью для страны.



Риски для НАТО?

Во время своего визита на Украину он предупредил соратников: вагнеровцы, обосновавшиеся в Белоруссии, могут "быть потенциальной угрозой для Польши, для Литвы, имеющей самую протяжённую границу с Белоруссией среди наших государств, но также потенциально для Латвии, соседствующей с Белоруссией".

По словам Дуды, он лично намерен ходатайствовать в рамках НАТО о принятии конкретных решений для нивелирования угрозы.

При условии того, что именно из Польши ранее звучали заявления о возможном нападении на белорусскую территорию, такие речи Дуды звучат лицемерно. Кроме того, не стоит забывать и о многочисленной военной технике, которую поляки впоследствии свозят к восточной границе.

В частности, на днях в порту Щецина на северо-западе Польши началась выгрузка на берег американских танков Abrams. После первой партии ожидается доставка также двух ротных комплектов, что позволит польской армии сформировать первый батальон, оснащённый этими танками.

Президент Литвы Гитанас Науседа, стоит заметить, также высказался в духе своего польского коллеги. Он заявил, что тревоги по поводу вагнеровцев разделяет. Впрочем, упоминать о том, что на территории самой Литвы буквально месяц назад проходили широкомасштабные учения НАТО, в рамках которых проводилась отработка наступательных и оборонительных операций, сам Науседа не стал.



Зеленский храбрится

Украинский лидер Владимир Зеленский, который не теряет чаяний, что НАТО возьмёт под крыло (и на прокорм) Незалежную, попытался держаться воинственно. Он заявил, что альянс должен сберечь территории Польши и Литвы, а также похвастался: мол, его "воины света" уничтожили двадцать тысяч вагнеровцев на территории Украины.

Впрочем, речь Зеленского не усмирила панику у западных политиков. Тем более в свете оценки того, что сейчас вагнеровцы обустраивают лагеря на территории Белоруссии.

Кроме того, напоминают наблюдатели в соцсетях, Евгений Пригожин до мятежа вагнеровцев указывал на готовность вновь приступить к выполнению боевых задач в августе.

"Мы отдыхаем, готовимся. 5 июня мы вышли, 5 августа, по прогнозам, ЧВК "Вагнер" в полной боевой готовности сможет выполнять те боевые задачи, которые поставлены", - цитирует слова главного "оркестранта" обозреватель Царьграда Вадим Егоров.

А что, если задачи всё ещё стоят, и просто в августе на их выполнение "музыканты" отправятся из Белоруссии, с намёком указывает журналист.

Впрочем, планы любят тишину. И одних даже намёков хватает для того, чтобы вогнать противника в тревогу.



Страшный сон для Запада

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов отмечает, что новая атака вагнеровцев - страшный сон для Запада. "Они вполне учитывают такую опасность для них. И они всё поняли правильно. Потому что удар по Киеву теоретически возможен", - предполагает он.

О том, что "музыканты" даже после событий 23-24 июня останутся востребованными, уверен и военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Пригожин создал отлично работающее коммерческое предприятие. Основная его деятельность - выполнение охранных и боевых функций. В России у него теперь контракта нет, есть в Сирии, Центральной Африке. Он перебазировался в Белоруссию, думаю, там тоже будут заключаться новые договоры, - предположил эксперт. И добавил:

Это одна из самых боеспособных военных группировок в мире. И если они начнут боевые действия против Украины, то Украине мало не покажется.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии