About Me

Киевское кольцо от "Вагнера": В Белоруссии готовится новая армия

Кажется, "музыканты" засели в лесах Белоруссии неспроста. Появились сведения, что они войдут в состав региональной группировки ВС Союзного государства, причём якобы останутся при этом на содержании у Минобороны России. Такая информация со ссылкой на источники в силовых структурах появилась в СМИ. Что будет собой представлять эта армия и насколько тревожно должно стать Киеву, разбирался Царьград. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

ЧВК "Вагнер" перебрасывается в братскую республику без тяжёлого вооружения, его они честно вернули Минобороны. А пока основной состав продолжает прибывать, инструкторы "оркестра" под Осиповичами белорусских военных и делятся с ними боевым опытом.

В Минобороны поступает множество обращений по вопросу дальнейшей совместной системы подготовки вооружённых сил и бойцов ЧВК "Вагнер". Сообщаем, что военным ведомством и руководством компании выработана дорожная карта на ближайшую перспективу по подготовке и передаче опыта между подразделениями различных родов войск,

— сообщили общественности в Минобороны России.

Сколько именно "музыкантов" вольётся в состав региональной группировки, пока непонятно. Официально никто ничего не комментирует. Однако численность бойцов, по слухам, может достигать нескольких десятков тысяч человек.

Учесть ошибки и собраться

Мало кто обратил внимание на то, как развивались события с армией Союзного государства до этого момента. А развивались они интересно, если сопоставить их с общей ситуацией.

В сентябре русским войскам пришлось спешно покидать Харьковскую область. Все мы помним хаотичную "перегруппировку" из-под Изюма и Балаклеи. Затем был оставлен Херсон. Нам не хватало людей, первоначальный план оперативного захода в Киев, очевидно, был перечёркнут. В России была объявлена частичная мобилизация, а Евгений Пригожин отправился по зонам набирать в ЧВК "Вагнер" заключённых.

Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами,

— все мы помним это уже ставшее классикой заявление главного "музыканта".

Так вот, примерно в тот же период президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о развёртывании региональной группировки войск Союзного государства на основе белорусских вооружённых сил. Уже 15 октября первые эшелоны с русскими солдатами прибыли в Белоруссию.

И это само по себе интересное решение. 

В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развёртывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это всё по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства,

— обосновал решение Александр Лукашенко. И рассказал, что развернуть войска они с Владимиром Путиным договорились в рамках личной встречи после неформального саммита СНГ в Петербурге.  А ещё приняли решение, что региональная союзная армия будет защищать как территорию России, так и Белоруссии – если на территорию одной из стран нападёт НАТО или Украина. А разве русский Донбасс, Херсонская и Запорожская области – не Россия?

"Ихтамнеты" учат воевать

Информация, что представляет собой региональная группировка сейчас, строго засекречена. Это может быть и 30 тысяч, и 40 тысяч бойцов. Известно, что её костяк составляют белорусские силы. При этом, по данным Минобороны Белоруссии, русский контингент оценивается примерно в 9 тыс. человек. Кроме того, в республике развёрнута боевая авиация России, в частности МиГ-31 (могут нести на борту гиперзвуковые ракеты "Кинжал").

И вот теперь группировка предположительно усиливается несколькими десятками тысяч "вагнеров", которые уже начали бодро тренировать и инструктировать белорусов, готовить их к боевым действиям.  У Киева всё больше поводов напрячься!

Правда, пока Владимир Путин лишь подчёркивает, что "музыканты" сейчас возвращаются в своё привычное состояние "ихтамнетов".

Ну так ЧВК "Вагнер" не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!

— недавно Владимир Путин, комментируя статус организации в России.

И если ЧВК "Вагнер" не существует в России, значит, её бойцы как бы и не являются частью русского контингента. Пыль в глаза противнику?

Самостоятельная точка

Обозреватель Царьграда Влад Шлепченко отметил, что по озвученному статусу региональная группировка Союзного государства в первую очередь должна создавать давление на Польшу, Прибалтику и Украину.

По масштабам это ещё не армия, но по характеру задач — соединение более высокого уровня, чем корпус. У него есть авиация, штурмовая пехота и ядерное оружие, которое Россия ранее разместила на территории Белоруссии. Кроме того, Минск должен предоставить бронетехнику, танки, артиллерийские установки.

Есть такое понятие, как вынесенная точка. Это когда где-то на фланге оборудуется пулемётный расчёт, который давит врага. Это на мелком уровне. В данном случае выводятся потихоньку некоторые силы,

— пояснил эксперт и добавил:

В активных боях они не принимают участия, но игнорировать противник их совсем не может. И у него появляется необходимость выделять резервы. Они оказываются заморожены. Их и туда, где горячо, не бросишь, и тут они стоят, не пойми что делают.

Шлепченко заметил, что тот, кто использует такую стратегию, всегда сам принимает решение о дальнейших действиях. У него есть преимущество во времени и темпе. Можно оперативно перекинуть эти силы туда, куда будет необходимо. При этом противник, реагируя на них, вынужден находиться в подвешенном состоянии.

Взять Киев в кольцо

Военный корреспондент ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что подразделений ЧВК "Вагнер" в Белоруссию — часть тактического хода по усилению нашей группировки непосредственно на границе с Украиной. А также на границе с Польшей и Литвой, где всё чаще устраивают провокации.

Страны Запада сегодня, в том числе и Польша, вынуждены думать больше о собственной безопасности, нежели посылать новые вооружения Украине. Это, в свою очередь, ослабляет натиск украинских войск на фронте в силу недополучения какого-то количества боеприпасов и современной техники,

— пояснил Александр Матюшин.

Кроме того, он напомнил заявления президента Белоруссии, что Минск вступит в войну с Украиной, если Киев будет проводить провокации на границе. Матюшин выразил уверенность: ВСУ обязательно что-то устроят.

И вот сейчас в Белоруссию прибыло одно из лучших штурмовых подразделений русской армии, которое имеет опыт ведения войны практически по всему земному шару. Когда Украина совершит провокацию, войска Союзного государства, перейдя границу, будут наносить удары по Украине. И, вполне возможно, повторится сценарий прошлого года, когда мы дошли практически до Киева. Сейчас мы можем ,

— заключил Александр Матюшин.

Что с того?

Если информация о включении ЧВК "Вагнер" в войска Союзного государства подтвердится, ситуация с этой группировкой станет ещё интереснее. Уж больно вовремя "марш справедливости" привёл бойцов в Белоруссию.

Как мы помним, главный "оркестрант" обещал вернуться на фронт с "концертом" в августе. В каком качестве вагнеровцы туда придут и что станет их целью? Увидим совсем скоро.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии