About Me

Сенсация: Китайские ЧВК могут заменить бойцов "Вагнера"

Бойцов "Вагнера" на фронте могут заменить представители китайских ЧВК. Сенсация? Вполне себе да. Однако есть множество но.

Китай заинтересован в расширении зоны влияния в странах Африки. Более того, вкладывается немало средств в африканские проекты. И бойцы китайских ЧВК уже присутствуют здесь, но они задействованы в первую очередь в охране китайских же предприятий. Кстати, с этой точки зрения тревогу бьют в США. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Учитывая тесную связь китайских ЧВК с китайскими предприятиями по добыче ресурсов и значительную роль Китая в добыче кобальта, ЧВК могут быть задействованы для использования природных ресурсов в качестве своего рода оружия, что может создать серьёзную проблему для США и их союзников, если речь зайдёт о приобретении критически важных полезных ископаемых,

- отмечает издание The Diplomat, которое базируется в Штатах и специализируется на Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Бойцы ЧВК "Вагнер" участвуют и в охране первых лиц африканских государств. Такие обязательства, например, взяты в ЦАР. Впрочем, в Мали несколько иная система работы. Потянут ли китайские сменщики подобный формат? Вопрос открытый хотя бы в силу того, что по закону ЧВК Поднебесной запрещено обладать летальным оружием. Впрочем, всё может измениться.

Наконец, сообщения о замене ЧВК "Вагнер" в странах Африки базируются на тезисе о том, что уход "оркестра" уже состоялся. А это не подтверждается официальными источниками. Более того, советник президента ЦАР Фиделе Гуанджика 26 июня сказал агентству Reuters, что попытка мятежа в России никак не повлияет на ЦАР.

От этих событий нам ни горячо ни холодно, потому что у нас есть соглашение об обороне с Российской Федерацией,

- пояснил он, добавив, что даже если ЧВК расформируют, Россия направит в республику новый контингент и оружие.

Так что пока мы имеем дело лишь с целым набором версий, но не со свершившимся фактом.

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии