About Me

Планы "любят тишину": Пригожин готовит новый удар

Запад встревожен, Киев в панике. К "последнему диктатору Европы" перебираются страшные наёмники из ЧВК "Вагнер". Итоги их "стрелецкого бунта" выглядят очень странно, а главный "оркестрант" намекает в своих ТГ-каналах на некие планы, которые "любят тишину". Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Евгения Пригожина, по слухам, уже видели в Москве и Петербурге, а сами бойцы "дикарём" мигрируют в Белоруссию. Едут в "гражданке", по-простому. Как подсчитать, сколько их туда уже явилось, сколько ещё явится? В мирном режиме бойцов не отличить от туристов или вообще уклонистов от возможной мобилизации, сбегающих в Белоруссию.

И вот уже главы младодемократий со своим киевским коллегой, а также аналитики Старого и Нового Света хором начинают переживать, что на Киев очень удобно идти как раз через Белоруссию.

Понервничали вместе

В гости к президенту Украины Владимиру Зеленскому на днях нагрянули ближайшие соседи – президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда. Одни из самых активных членов клуба русофобов, в который также входят лидеры Эстонии, Латвии и Молдавии.

И вроде повод для встречи был вполне мирный – очередная годовщина Конституции Незалежной. Обсуждать пришлось не высший нормативный акт страны 404, а новые угрозы.

Группа опытных в боях и, прежде всего, хорошо обученных солдат (а таковыми, бесспорно, являются солдаты группы "Вагнер", которая насчитывает, возможно, несколько тысяч солдат) всегда является потенциальной опасностью,

– констатировал факт польский лидер Анджей Дуда и предупредил соратников:

Присутствие группы "Вагнер" в Белоруссии может быть потенциальной угрозой для Польши, для Литвы, имеющей самую протяжённую границу с Белоруссии среди наших государств, но также потенциально для Латвии, соседствующей с Белоруссией… Я буду стараться, чтобы в рамках НАТО были приняты конкретные решения по этому вопросу.

 

Другой гость – президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что тревоги коллеги разделяет.

Он действительно разделяет. За пару дней до встречи в Киеве Науседа заявил журналистам:

Если окажется – пока говорю в сослагательном наклонении, – что Пригожин или часть группы "Вагнер" появятся в Белоруссии... это означает только одно: мы должны ещё больше усилить безопасность наших восточных границ. Сейчас я говорю не только о Литве, но, несомненно, и обо всей НАТО. И это особенно важно подчеркнуть перед саммитом НАТО, который состоится 11 и 12 июля.

Но самым красноречивым традиционно оставался хозяин встречи. Зеленский призвал всех в очередной раз сплотиться и дать отпор (читаем "денег"):

НАТО должна сказать обществу Польши и Литвы, что если хоть одна нога человека из "Вагнера" ступит на независимую территорию Литвы или Польши, уничтожены будут все вагнеровцы. Где бы они ни  находились, на какой бы территории!

После чего похвастался, что его "воины света" уничтожили двадцать тысяч вагнеровцев на территории Украины. Но гостей это не особо успокоило. Лёгкости во время дальнейшего общения замечено не было. Заклятые недруги России, и это читалось по их лицам, были сильно обеспокоены. С великой долей вероятности – тем, о чём говорили. ЧВК "Вагнер" в Белоруссии.

Паникёры со стажем

Западные аналитики оперативно запустили версию о переброске ЧВК "Вагнер" для повторного похода на Киев. И если подумать, то идея атаковать если не Киев, то хотя бы Сумскую и Черниговскую области, из которых мы перегруппировались в прошлом году, не лишена логики.

Вспомним, как всё было. Оперативно решить вопрос с Киевом, пока значительные силы противника отведены к Донбассу, в тот раз не удалось. На первом этапе спецоперации мы растянули фланги, оголили тылы и в итоге дали себя обмануть в ходе сделки в Стамбуле, пойдя на "жест доброй воли". То есть на вывод русских войск из Киевской, Сумской и Черниговской областей.

Теперь никакие договорённости нас не сдерживают: как Киев, так и его западные хозяева садиться с Россией за стол переговоров отказываются наотрез. И усиленно подозревают, что для прикрытия переброски "Вагнера" в Белоруссию и затевалась вся эта история с "мятежом".

Идея выглядит дикой. Если бы Москва хотела перекинуть какие-либо войска куда-либо, она могла бы просто это сделать. Как немногим ранее, никого не спрашивая, перебросила ядерное оружие . Но главное – уж слишком кроваво прошёл "стрелецкий бунт" для представления. Если, конечно, трагедия не была следствием какой-то страшной случайности.

Работа над ошибками

Но, допустим, подобный план существовал и реализовывался уже давно.

После отхода от Киева регулярная армия "спрямила" линию фронта перегруппировками из Изюма и Харькова. Возвела мощные укрепрайоны на Херсонском и Запорожском направлениях. Провела частичную мобилизацию, обучила сотни тысяч новых бойцов, нарастила численность. А в это время "Вагнер" методично утилизировал живую силу противника в Соледаре и Бахмуте (предварительно приняв участие в зачистке ЛНР).

И когда "музыканты" завершали свой кровавый концерт, между Минобороны и ЧВК разыгрался (или был разыгран) конфликт, по итогу которого "потерпевшая поражение" сторона ушла под крылышко Лукашенко – чуть ли не личного друга "Жени". И не придраться ведь: стигматизированные Москвой бунтовщики будут обучать военнослужащих Белоруссии. Которая ни в какие походы не собирается, просто Минск нервничает из-за концентрации войск НАТО у своих западных границ.

Один из вариантов проведения СВО. Инфографика: Царьград

Следите за руками

Сколько же вагнеровцев нужно нашей братской стране, чтобы почувствовать себя в безопасности? Вспоминаем: собираясь в поход на Москву, сам Пригожин заявлял, что их "25 тысяч, и ещё 25 тысяч ожидают в тактическом резерве". А после завершения "стрелецкого бунта" кричал, что лишь несколько процентов бойцов согласятся подписать контракт с Минобороны. Значит, десятки тысяч "музыкантов" могут последовать за лидером. В Белоруссию. Кто будет содержать там всех этих прекрасных людей и зачем? Бюджет Белоруссии вряд потянет такую статью расходов. Может, расходы возьмут на себя те, кто нёс их и раньше, то есть Россия? Которой эта боеспособная армия будет совсем не лишней на фронте.

Можно напомнить и другие слова Пригожина, сказанные ещё до смуты:

Мы отдыхаем, готовимся. 5 июня мы вышли, 5 августа, по прогнозам, ЧВК "Вагнер" в полной боевой готовности сможет выполнять те боевые задачи, которые поставлены.

А что, если задачи всё ещё стоят? Просто в августе на их выполнение "музыканты" отправятся из Белоруссии?

Степень вероятности велика

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов признался: такой вариант развития событий не исключён. Стратегически поход вагнеровцев со стороны Белоруссии как минимум мог бы оттянуть с сегодняшней линии соприкосновения значительные силы ВСУ. Облегчив задачи ВС России на Херсонском, Запорожском направлениях.

Запад именно сейчас видит это в своих страшных снах. Они вполне учитывают такую опасность для них. И они всё поняли правильно. Потому что удар по Киеву теоретически возможен,

– высказал мнение эксперт.

Артамонов предполагает, что всё будет обставлено как собственная инициатива ЧВК. При которой как Путин, так и Лукашенко останутся вроде как ни при чём. И лишь впоследствии президенты поддержат "музыкантов" в их версии "Азовского сидения".

Вот что сможет сделать Лукашенко, если вагнеровцы внезапно двинутся через белорусско-украинскую границу? И если при этом будет разоружена какая-нибудь пограничная застава? Формально он никакой ответственности ни за что нести не будет. И участником конфликта Белоруссия не станет. Такой сценарий возможен. И он объективно хорош,

– похвалил идею Артамонов.

Свободные от контрактов

Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук уверен: без работы вагнеровцы в Белоруссии не останутся.

Пригожин создал отлично работающее коммерческое предприятие. Основная его деятельность – выполнение охранных и боевых функций. В России у него теперь контракта нет, есть в Сирии, Центральной Африке. Он перебазировался в Белоруссию, думаю, там тоже будут заключаться новые договоры,

– предположил эксперт. И добавил:

Это одна из самых боеспособных военных группировок в мире. И если они начнут боевые действия против Украины, то Украине мало не покажется.

В то, что Лукашенко в каком-либо формате присоединится к выступлению русской ЧВК, Матвийчук не верит даже гипотетически. Если, конечно, сам режим Зеленского не спровоцирует его на это, атаковав территорию Белоруссии…

Что с того?

"Планы любят тишину". Фотографии Пригожина с такой надписью появились в подконтрольных ему телеграм-каналах.

Итоги "Марша справедливости" действительно странные. Западных конспирологов можно понять. Почему уголовное дело о вооружённом мятеже просто взяли и закрыли? А что, так можно?

Почему мирить стороны прилетел именно Лукашенко, которому Россия предварительно выдала ядерное оружие? На что он собирается содержать наёмников? России, как мы теперь знаем, они обходились в копеечку.

Как вообще решился забрать к себе столь непредсказуемый коллектив президент, уже переживший бунт в своей стране?

В общем, тревоги Запада понятны. Обоснованны ли они? Как говорится, август покажет…

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии