About Me

Просто шикарная новость: Русские впервые захватили на Украине гордость Британской Армии


Первая крылатая ракета Storm Shadow была сбита над Украиной, причём при падении все её ключевые узлы и агрегаты сохранились. Вскоре всё электронное оборудование ракеты и корпус будут доставлены в Россию для изучения.   Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Кто будет изучать эти обломки?

В структуре Минобороны России есть ГУВ — Главное управление вооружений. Там изучают все образцы перспективных вооружений потенциального противника, особенно ракетных и авиационных. Вероятнее всего, в первую очередь обломки Storm Shadow попадут в 46-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны. Там корпус крылатой ракеты отсканируют и попробуют восстановить, чтобы затем поместить ракету на специальный поворотный стенд. На нём военные изучат отражающую поверхность Storm Shadow, после чего можно будет понять, как эффективнее обнаруживать и сбивать такие ракеты.

Однако на этом путь сбитой ракеты в России не заканчивается.

Что представляет интерес?

Помимо корпуса ракеты, который сохранился относительно хорошо после его подрыва зенитной ракетой, уцелели элементы двигателя Storm Shadow. Ракета оснащена ТРДД TRI 60—30, металлы и сплавы которого (как в холодной части — с лопатками вентилятора, так и в горячей части — на выходе реактивной струи) сохранились. Системы управления двигателем не были повреждены (или были повреждены минимально) при падении ракеты и теперь представляют исключительный интерес для российских двигателестроителей.

Кроме того, при падении уцелели и система забора воздуха, необходимая для работы двигателя, а также топливная система и насосы, изучение особенностей которых позволит доработать или пересмотреть конструкцию отечественных крылатых ракет — как существующих, так и перспективных.

Особый интерес представляет и электронная начинка: блок управления полётом, блок коррекции со спутниковой и инерциальной навигацией, инфракрасный датчик для коррекции параметров цели перед попаданием, а также сенсоры отделения ракеты от самолёта-носителя.

Самый важный элемент ракеты сохранился?

При поражении ракеты российским комплексом ПВО также оказался сохранён лидирующий кумулятивный заряд комбинированной боевой части BROACH (The Bomb Royal Ordnance Augmented Charge). Изучив его проникающую способность применительно к железобетону, стальному и грунтовому покрытию, российские специалисты смогут прийти к выводу относительно эффективности Storm Shadow против наземных объектов.

Для чего это нужно?

Изучение обломков крылатой ракеты позволит выявить особенности западного ракетостроения и сэкономит российским разработчикам массу времени на испытаниях решений в области тактического вооружения. К примеру, определив параметры экранирования GPS-антенны, российские специалисты смогут помочь ВПК повысить эффективность средств РЭБ для борьбы не только с ракетами Storm Shadow, но и с подавляющим большинством крылатых ракет, созданных по аналогичной конструкции — французскими Scalp и немецкими TAURUS, а также американскими JASSM.

Особый интерес в изучении боевой эффективности крылатых ракет НАТО представляет управляющий бортовой компьютер, в который загружено полётное задание. Чтение памяти Storm Shadow позволит понять, какие боевые сценарии ракета может выполнять, а также какие режимы полёта являются для неё нормальными, а какие — критическими.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Военная хроника


Отправить комментарий

0 Комментарии