About Me

"Дряхлый русский флот не остановит нас": Японцы захотели устроить блокаду Курил и Сахалина


Конишуа! Накануне в российском МИД отправили куда подальше японское правительство, которое выразило протест Москве в связи с недавним визитом полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на южнокурильский остров Итуруп. Токио дали ясно понять, что никаких заявлений, ставящих под сомнение принадлежность Курильских островов России, не может быть. Однако к обсуждению этой новости решили подключиться пользователи из Страны восходящего солнца. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.
Так, многие японцы уверены, что их страна может официально претендовать на ряд островов Курильской гряды, которые в последние дни Второй мировой были заняты советской армией. Тем временем в Кремле подчёркивают, что все острова принадлежат России по итогам войны и не желают признавать наличие территориальной проблемы как таковой.

Примечательно, что сегодня в зарубежной прессе всё чаще встречаются агрессивные комментарии, направленные в адрес России. И относится это не только к вышеупомянутым японцам, но и к другим соседним с РФ государствам. В целом тенденция такова, что в общественных дискуссиях риторика о "колоссе на глиняных ногах" начинает звучать как постулат. Жители этих стран, честно говоря, обурели и начинают постепенно забывать про "кузькину мать". Для нашей страны, в свою очередь, чрезмерная уверенность неприятелей несёт в себе вполне очевидную угрозу.



Итак, все комментарии японцев взяты с портала Yahoo Japan и принадлежат исключительно их авторам.

"Пора бы перейти от протестов к реальным действиям. Нынешние российские силы на Дальнем Востоке, особенно военно-морской флот, являются лишь остатками былого величия. Их даже сравнивать не стоит с японскими Морскими силами самообороны. Между тем компартия Японии постоянно напоминает о договоре об обмене Тисима-Карафуто, согласно которому северные Курильские острова уже отходили нашей стране. Сейчас же японские боевые корабли вполне способны устроить блокаду Курильских островов и Сахалина. России, в свою очередь, бояться не стоит, её никто не тронет", — пишет пользователь с ником mma.

Для тех, кто не совсем понял, что имел в виду этот комментатор, поясним. Тисима — так в Японии называют Курилы, а Карафуто — название японской части Сахалина на момент 1905-1945 г. В своём сообщении "mma" упомянул Санкт-Петербургский договор 1875 года между Российской империей и Японией. Действительно, согласно документу японцы получали в своё владение все Курильские острова, но в то же время уступали все права на Сахалин россиянам. Тем не менее по итогам русско-японской войны договор утратил свою силу.

"До событий текущего конфликта в Восточной Европе мы реально думали, что Россия — мощнейшая страна с сильнейшей армией в мире, которая уступает разве что США. Но сейчас стало ясно — случись что и она не сможет справиться с Японией. Да, наш народ не настолько глуп, чтобы ввязываться в войну такого масштаба, но и не настолько слаб, чтобы потерпеть в ней поражение, если уж придётся выступить в поход", — высказался g97.

"Какой протест по дипломатическим каналам? Нужно было давно разорвать эти отношения с Москвой", — негодует hama.

"Если мы не поддержим в этой ситуации украинскую сторону и одновременно с этим не начнём собственное планирование по поводу Курильского архипелага и Южного Сахалина, то не видать нам эти острова", — полагает rxo.

"Хах, вспомните, что каждый раз делают наши власти, когда Северная Корея запускает очередную ракету. Они грозятся выразить протест по дипломатическим каналам, но по итогу просто отправляют в Пхеньян факс с соответствующем текстом. Следовательно, протест, который накануне Токио направил в Москву, это тоже факс?", — высмеял японских властей пользователь bnc.

"Полагаю, такая третьеразрядная бедная страна как Россия, которая при этом находится ещё и в упадке, не сможет освоить такой отдаленный остров. Мне известно, что на Дальнем Востоке по сей день полно грунтовых дорог без покрытия. Не стоит ли нам в первую очередь переделать дорожное полотно?", — язвит в комментариях Хадзиме Фукумото.

Очевидно, что тут не обошлось без вмешательства старого дряхлого американского орла, который в бессильной злобе решил во что бы то ни стало отомстить русским и вынудил японцев потерять бдительность. Иначе как объяснить тот факт, что те решили совершить самоубийственное нападение на ядерную державу. Такими темпами Хоккайдо отойдёт к России, а Охотское море станет внутренним морем РФ. Единственное, что утешает японцев — их флот действительно больше российского ТОФ. Но проблему можно решить одной-двумя торпедами "Посейдон", которые быстро смоют в океан все их влажные мечты.

По поводу того, как амбиции Японии связаны с успехами/неудачами проводимой Россией операцией в Восточной Европе, можно подискутировать в комментариях

  Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии