About Me

Украина теряет стратегически важный город

Зерновая сделка прервана, но последствия этого враг только начинает осознавать. Россия наносит удары, из-за которых противник остается без хлеба в самом прямом смысле слова. Но ответный ход противника совсем не выглядит безобидным. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Русские атаковали Измаил

Тут намедни смешной случай вышел. Один уважаемый эксперт примерно в районе Смоленской площади в Москве вашему покорному слуге сказал, что тема зерновой сделки постепенно потеряет свою актуальность. В самом деле, всё,  ожидать, что Запад в ближайшее время согласится на "шесть условий Путина" для возвращения России в зерновую сделку, не приходится – поезд ушёл, совсем скоро "в топе новостей" появятся другие информационные поводы. Я позволил себе с экспертом не согласиться – и оказался прав.

Помните, в учебнике истории про вторую половину XVIII века, про подвиги великого полководца Суворова? Как надменный турецкий паша ему ответил:

Скорее небо упадёт на землю, чем русские возьмут Измаил!

"Штурм Измаила 11 декабря 1790 года". Фрагмент диорамы. Художники В. Сибирский и Е. Данилевский. Фото: Globallookpress

Примерно с тех самых пор Измаил не был в центре внимания ни мира, ни мировой общественности. Буквально до вчерашнего дня. А вчера населённый пункт Измаил в Одесской области оказался на лентах всех мировых информационных агентств. Дело в том, что этот порт на реке Дунай (наряду с ещё одним таким же под называнием Рени) – последняя надежда Украины и "западных партнёров на то, чтобы экспортировать зерно сравнительно большими партиями.

И вот 24 июля появилась информация, что русские беспилотники нанесли удар по портовой структуре Измаила. Удар был настолько эффективным, что на дороге к Измаилу встали пробки из большегрузных автомобилей с зерном. И настолько впечатляющим, что в НАТО стали делать громкие заявления. Например, премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил:

Атака ясно демонстрирует желание России не допустить попадания украинского зерна на международные рынки, тем самым подвергая риску многих людей по всему миру, вызывая продовольственный кризис.

 

Голод как оружие России?

Тема "Россия использует голод (продовольствие или просто зерно)" как оружие придумана не премьером Румынии. Собственно, на сегодня это едва ли не главная линия русофобской пропаганды. И недаром, причём в прямом смысле слова: выход России их "Черноморской зерновой инициативы" обходится Западу дорого, а в перспективе будет обходиться ещё дороже.

25 июля Интерфакс сообщил, что пшеница на мировых рынках (конкретно речь идёт о бирже в Чикаго) выросла в цене до максимума с середины февраля – до 7,7725 доллара за бушель. Одномоментный рост не выглядит таким уж ужасным – всего 2,6%, но дело в том, что цены на пшеницу пошли вверх ещё 17 июля и явно не собираются останавливаться. 24 июля рост составлял, к примеру, 3,5%.

Понятно, что происходящее очень выгодно для России. Пока рост цен на наше экспортное зерно составил (с 17 июля) 12,5%. Русская пшеница сейчас стоит 240 долларов за тонну. Ожидается, что в ближайшее время цена превысит 250 долларов за тонну. И не факт, что на этом рост цен остановится. Такой прогноз дал в интервью "Коммерсанту" директор издания "Совэкон" (прогнозы и новости цен на зерно) Андрей Сизов.

Очевидная причина происходящего – прекращение действия зерновой сделки и, соответственно, прекращение поступления на мировой рынок украинского зерна. Тут надо отметить, что суммарно экспорт зерна из России и с Украины – это примерно 30% всего мирового экспорта пшеницы. Есть и менее очевидная (при взгляде из России) причина роста цен – засуха в США вызвала ухудшение видов на урожай.

Так что же, лишая Украины портовой инфраструктуры в Одессе и в дунайских портах, Россия действительно обрекает полмира на голод из-за роста цен на зерно? Если верить западным политикам, то так оно и есть и ситуация уже критическая. Госдеп США буквально только и делает в последние дни, что сожалеет о невозможности восполнить объёмы украинского зерна на мировом рынке. Громким заявлениям нет числа, среди них попадаются прямо-таки экстремистские.

Экс-адмирал ВМС США Ставридис, например, предложил вывозить зерно с Украины с помощью конвоев НАТО. Высказывание обсуждают все ведущие мировые СМИ, хотя совершенно очевидно, что оно не имеет никакого отношения к реальности:  ни одна страховая компания в мире не берётся страховать сухогрузы, которые пойдут в Одессу, а военные корабли НАТО в охране зерна – это прямой и быстрый путь к мировой войне.

Деньги решают всё

Нет, ни о каком восстановлении зернового экспорта с Украины речь сейчас идти не может. Не для того беспилотники прилетают в Измаил, чтобы противник, вывозя зерно, зарабатывал деньги на покупку боеприпасов. Однако Запад не только проигрывает от разрыва сделки. В происходящем сегодня для наших врагов есть две важные выгоды.

Первая – политическая, не материальная. Россию можно обвинять в организации голода, в том, что она поднимает во всем мире цены на хлеб. Это полезно и в Европе, где цены действительно вырастут, возможно, даже и в два раза. И во всём остальном мире, хотя Россия уже объявила, что действительно нуждающимся станет поставлять хлеб и удобрения бесплатно.

Вторая – совершенно материальная, точнее, финансовая. Да, Россия заработает в этом году на экспорте зерна существенно больше, чем можно было ожидать. Но главную прибыль получат глобальные финансовые корпорации.

Кризис повышает привлекательность рынка для финансовых игроков, которые получают прибыль, делая ставки на рост или падение цен. При этом объёмы торговли финансовыми спекулянтами в несколько раз превышают объёмы физически существующего зерна, что приводит к взвинчиванию цен за счёт искусственно созданного спроса... Ставки на рост цен приводят к "самоисполняющемуся пророчеству": цены растут, потому что большинство ставит на их рост,

– пишет руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Как это работает? Ну вот, к примеру, только в первом квартале 2022 года 10 крупнейших хедж-фондов, присутствующих на рынке зерна и сои, получили прибыль в размере 1,9 млрд USD, что кратно превышает их прибыль от тех же товаров в первом квартале любого года в истории торгов.

Сейчас, после разрыва зерновой сделки, после того как в Измаиле небо упало на землю и миллионы тонн зерна никогда не попадут в Европу с Украины, глобальные финансисты сделают всё, чтобы совершить самый большой хапок в истории рынка продовольствия. Для этого они будут пугать голодом весь мир и через подконтрольные им СМИ устами политиков-демократов клеймить Россию. 

Что с того?

В сложившейся ситуации обещание России вернуться в "Черноморскую инициативу" при выполнении шести условий выглядит как очень хитрый и дальновидный ход Владимира Путина. Россия демонстрирует, что, в отличие от международных спекулянтов, не гонится за сверхприбылью. Напротив, она-то как раз за честный рынок дешёвого продовольствия. Не хотят раздавать дешёвый хлеб бедным по всему миру как раз политики Запада. Если эту мысль удастся донести до общественного мнения в Европе, это будет большая и важная победа. Но порты Рени, Измаила и Одессы всё равно, конечно, надо "калибровать".

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии