About Me

Цугцванг турецкого "султана". Хитрец Эрдоган обхитрил себя. Поссорился с Москвой, но с Ф-16 США всё равно его кинули


Многие заметили, что стоило Эрдогану, не без косвенной помощи российского руководства, вновь заполучить президентский пост, со стороны Анкары повеяло отчётливым холодком. Буквально за месяц до этого казалось, что Турцию, за независимую позицию, вот-вот турнут из Североатлантического Альянса, а потом турки немедленно примкнут к ШОС, БРИКС и прочим институтам, как раньше говорили, неприсоединившихся стран. Но всё поменялось словно в калейдоскопе, и Анкара, словно по щелчку, моментально изменила свой основной политический вектор. Вершиной этого холодного айсберга стал откровенный фортель с сидельцами из одного нехорошего подразделения, которых, вопреки договоренностям, отправили на родину. Но это лишь небольшая, хотя и яркая деталь. Там были и максимально странные назначения в правительство прозападных министров, и всяческие показательные попытки выразить солидарность с НАТО, и отправка оружия адресатам из Восточной Европы. Никто изначально не питал иллюзий по поводу "друга Реджепа", но здесь его традиционный прыжок с переобуванием в воздухе был прямо-таки очень стремительным и бескомпромиссным. На этого хитрого лиса и мастера сидения на двух стульях не очень-то и похожий. Впрочем, россияне ему быстро устроили антикризисные мероприятия в виде бомбардировок туркоманских прокси-частей под Идлибом и отказа от одной крайне выгодной для турок сделки. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.


В сентябре 2019 года Турция и Россия провели совместне маневры сильнейших истребителей своей авиации. Турки были столь неприятно удивлены контрастом не в их пользу, что затребовали у США срочную модернизацию. И даже хотели купить Су-35 у России.


Я не собираюсь ни в коем случае выступать адвокатом турецкого лидера, но чего-то такого примерно ожидал, потому что понятно, что этот деятель всегда будет выступать на пределе возможного и в рамках исключительно собственных интересов. И одной из причин подобного похолодания стал откровенный шантаж со стороны главного заокеанского партнёра. Речь, конечно же, о такой важной для постоянно воюющей Турции вещи, как авиация. А точнее, флота её истребителей американского производства Ф-16, число которых у турок уступает лишь количеству этих машин у США. Первые "Боевые соколы" поступили на вооружение турецких ВВС ещё в конце 80-х годов прошлого века, и за два десятилетия их количество было доведено до 250 единиц. Самолёты даже собирали где-то под Стамбулом, но вот обновлять и модернизировать турецкие Ф-16, по образцу своих боевых программ и общих стандартов НАТО, американцы почему-то совершенно не торопились. И к нынешним временам Анкара имеет огромный парк стремительно устаревающих истребителей, мало пригодных для боев с воздушными бойцами поколения "4++".

Американский лётный портал USAF Air &Space откровенно называл турецкие и египетские Ф-16, цитата, "самыми паршивыми из линейки этих легендарных самолётов". Анкара худо-бедно пыталась модернизировать их сама, но не хватало технологий, дальнобойных ракет "воздух-воздух", оригинальных программных продуктов и ещё ряда вещей, при помощи которых США держат своих клиентов на коротком технологическом поводке. После долгих ухищрений, виляний и тайных переговоров было решено, что Турция перестанет так откровенно благоволить России и даст Швеции "зелёный свет" в НАТО. И вот тогда американцы свято пообещали довести турецкие истребители до самой свежей модификации Ф-16 Блок70\72. Сейчас такие самолёты имеются только на вооружении Тайваня. И даже суровый критик Эрдогана, сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менедес, который и инициировал всю канитель со старыми турецкими истребителями, нехотя подтвердил, что отзовет свой запрет на модернизацию. Но, как говорится, пообещать, не значит жениться.

Стоило Эрдогану недолго побыть "хорошим парнем" для НАТО, Менедес вдруг вновь заявил, что никаких обновленных "Боевых соколов" Турции не видать, пока она не перестанет воевать с соседями (имеются в виду греки и курды) и не вернётся в демократические процессы. Ну, то есть можно сказать, никогда. И про Швецию присовокупил, что не потерпит давления и не снимет запрет только потому, что Турция пустит шведов в Североатлантический Альянс. То есть Эрдоган теперь попал не только в неприятную ситуацию в российско-турецких отношениях, но и словил очередной откровенный кидок со стороны США.

Как там говаривал старина Киссинджер? "Может быть, опасно быть врагом Америки, но быть другом Америки - фатально". Ага. Вот казалось бы, чего мог ещё ожидать турецкий лидер со стороны Запада? Американцы турок уже показательно выпороли за самоуправство с комплексами С-400 и отцепили от программы Ф-35. В ЕС его не берут и не возьмут никогда, придумав тысячи поводов. Москва перестала брать трубку и отказывается от любых контактов уже долгое время. И экономика трещит по швам. В общем, "султан" в этот раз сделал казалось бы невозможное и перехитрил сам себя. Даже интересно, как он будет выкручиваться, потому как любой его дальнейший ход может только усугубить ситуацию.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии