About Me

"Вагнер" разгромил французов в Африке

94 французских сенатора написали открытое письмо президенту Эммануэлю Макрону, сообщая тому о крахе Парижа в Африке - о провале операции "Бархан". Парламентарии заявили, что именно за счёт французов бойцы ЧВК "Вагнер" и устроили этот разгром Парижа. И не только в Нигере, но и в других африканских странах. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Газета Le Figaro обнародовала письмо французских сенаторов в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, которые открыто обвиняют Париж в провале операции "Бархан". Под этими обвинениями подписались ни много ни мало 94 французских сенатора!

"Сегодня Нигер, вчера Мали, Центральноафриканская Республика, Буркина-Фасо отвергли Францию, французские войска, французские компании", - цитирует строки открытого письма сенаторов газета.

Мало того, парламентарии прямо обвиняют парижские власти в том, что бойцы ЧВК "Вагнер" разгромили французов в Африке за их же счёт. Сенаторы отметили, что воспользоваться услугами "оркестрантов" может любой из лидеров, которые сохраняют власть, формируя коалицию своего населения против прежней "колониальной власти".

И это сильно нервирует сенаторов: "На смену вчерашней Французской Африке приходит военная Российская Африка, экономическая Китайская Африка, а также дипломатическая Американская Африка…" - сетуют парламентарии, указывая на то, что Африка, как некогда "дружественный" Парижу континент, "больше не понимает Францию и всё больше оспаривает её роль и её присутствие".

Подписанты письма призывают французские власти к пересмотру политики Парижа в Африке. Однако, как подметили журналисты, парламентарии при этом не внесли никаких предложений на этот счёт. Зато нарвались на не менее нервный ответ министра вооружённых сил Франции Себастьяна Лекорню. Тот сходу попытался было оправдаться, заявив, что "не может сказать, что операция "Бархан" была "провалом".

Наша армия постоянно отбрасывала террористические группы в Сахеле, спасая на месте тысячи жизней и защищая французов от угроз нападения на нашу землю, - оправдывался министр. - "Бархан" не был провалом: было бы ошибкой утверждать это".

С другой стороны, Лекорню вынужден был признать, что "конечно, есть уроки, которые нужно извлечь, как из всех кризисов, так и из всех военных операций".

Напомним, операция "Сервал", начатая в январе 2013 года против группировок, захвативших север Мали и угрожавших продвинуться дальше на юг, сменилась в августе 2014 года операцией "Бархан". Президент Эммануэль Макрон официально объявил об окончании операции в ноябре прошлого года.

Заявление Пригожина

В словах французских сенаторов есть зерно истины. Как утверждают западные СМИ, устроившие в Нигере госпереворот тесно связаны с малийскими военными, которые, в свою очередь, имеют тесные контакты с ЧВК "Вагнер". За полтора года Франция активно теряет влияние в африканских странах. Это и Мали, и ЦАР, и Буркина-Фасо. Везде работают "музыканты", отметил обозреватель Царьграда Илья Головнёв.

Точку в спорах поставил "дирижёр" "музыкантов". Отряды ЧВК "Вагнер" продолжают выполнять свои военные обязанности на территории Африки, а также в подготовительных центрах Белоруссии. Об этом ранее сообщил основатель компании Евгений Пригожин. Аудиозапись его заявления опубликовало сообщество "Евгений Пригожин | ЧВК Вагнер".

И информация, что "оркестранты" продолжают своё влияние в ЮАР, для Запада точно является не лучшим развитием событий. Французские сенаторы неспроста волнуются: африканские лидеры сохраняют за собой возможность продолжить открыто диктовать свои условия западным эксплуататорам, оказывающим колониальное давление на местное население. Французскому лидеру Эммануэлю Макрону уж точно стоит "закатать губу" и навсегда попрощаться с Нигером, который долгое время обогащал Париж полезными ископаемыми.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии