About Me

Досиделись на двух стульях. Россия наказала Казахстан за подмигивания НАТО

Политика Казахстана последние два года больше напоминала попытки усидеть на двух стульях, нежели развитие отношений со своими соседями. Пережив с помощью России мятеж, президент страны Касым-Жомарт Токаев стал подмигивать НАТО. За что и был наказан Россией. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Россия и Казахстан имеют давние экономические связи. Страны с общей протяжённой границей, по логике вещей, должны были искать пути соприкосновения, поиска взаимной выгоды. Но Астана решила иначе. После того как Россия помогла новому президенту страны Касыму-Жомарту Токаеву усидеть у власти, Казахстан начал резкий разворот от Москвы. Всё чаще наших соседей можно заметить в попытках заигрывать с Западом. Не секрет, что США ещё с начала 1990-х годов ведут подрывную антирусскую работу в этой среднеазиатской стране. Несмотря на это, Казахстан не забывает получать выгоды от нашей страны. Проще говоря, правительство Казахстана пытается усидеть на двух стульях.

Изучив все за и против, Россия своеобразно наказала соседа за политическую хитрость. Дело в том, что ранее Казахстан должен был стать частью большого и перспективного проекта по строительству автомобильной трассы из Европы в Китай. Основные расходы по строительству брали на себя Москва и Пекин. Этот проект способен экономически оживить регионы, по которым пройдёт дорога. И для Казахстана трасса могла стать важной частью будущего экономического роста. Но этого не случится.

Изначально дорога проходила до Уфы, и предполагалось, что трасса из Поволжья свернёт на юг в степи Казахстана. Строить дороги по такой местности несложно, да и географическая выгода от захода на территорию соседнего государства была очевидна. Однако в итоге дорогу решили продлить до Екатеринбурга, что автоматически вычёркивает Казахстан из проекта. Трасса теперь с большой долей вероятности пройдёт мимо Казахстана.

С чем связано такое решение? Вероятно, в Москве оценили стремления Казахстана на Запад и поняли, что гипотетически эта страна может пойти по украинскому пути. Если это случится, по проекту будет нанесён колоссальный ущерб. Так что кроме наказания Россия и Китай решили ещё и обезопасить трассу от вероятных сложностей.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии