About Me

Отрезвляющая правда Путина: Эрдоган выдвинул русский ультиматум Западу


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул русский ультиматум Западу. А всего стоило ударить по самому чувствительному месту - кошельку.

Эрдоган высказался о зерновой сделке, которую приостановила Россия. Он заявил, что требования России должны быть выполнены, а также должен быть обеспечен доступ к зерну для африканских стран. Следом от Эрдогана последовал упрёк в адрес Запада. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Представители западных держав неоднократно отказывались выполнять свои обещания по этой сделке, что и привело к подобным удручающим решениям о её приостановке,

- сказал Эрдоган.

Вот так. 

Стоило наступить Эрдогану на самую чувствительную часть его тела - кошелёк, как человека просто не узнать! И перед нами ярый и непримиримый защитник интересов России,

- иронизирует блогер Сергей Колясников.

Как дошло до жизни такой

Зерновая сделка, как говорилось неоднократно, не особо была выгодна России. Она, признаться, была даже позорна, учитывая ряд обстоятельств.

Значимой частью договорённости было разрешение России экспортировать продовольствие и удобрения. Однако Москва неоднократно отмечала, что эти пункты не выполнялись. Таким образом, условие о снятии запрета на импорт зерна и удобрений из России не выполнено. Аммиакопровод Тольятти - Одесса, о запуске которого говорилось, украинцы просто взорвали. Требования о разблокировке банков также не выполнено.

Турция тоже отличилась. Эрдоган встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским, обещал помочь ему оружием и построить завод по производству беспилотников "Байрактар". И Эрдоган вернул командиров "Азова"* на Украину, хотя по договорённостям они должны были оставаться в Турции до окончания конфликта.

В итоге Россия вышла из сделки. Но обещала вернуться, когда условия нашей страны будут выполнены.

Ужас Запада

Запад, конечно, пытался вернуть Россию в зерновую сделку. Особенный переполох случился, когда в августе Россия впервые продавала пшеницу по выросшим ценам - по 250 долларов за тонну. Общий объём проданного зерна по этой сделке (покупателем выступала египетская компания GASC) составил 300 тысяч тонн. И вот тогда на Западе пришли в ужас. Ведь по зерновой сделке украинское зерно, как мы знаем, никаким беднейшим странам не доставалось, а оставалось в Европе. Именно для того, чтобы в Италии не дорожала пицца, а во Франции - круассаны. А теперь в ЕС этого лишены, что непременно скажется на ценах.

И тогда на Западе сразу решили, что надо договариваться с Россией. Итальянский министр иностранных дел Антонио Таяни прямо заявил, что Турция является единственной страной, которая может добиться соглашения с Россией по поставкам продовольствия по Чёрному морю. 

Тем временем в Турции настойчиво повторяют, что переговоры Эрдогана и президента России Владимира Путина состоятся уже в августе. Эрдоган в последний раз заявлял об этом 4 августа сразу после телефонного разговора с Путиным. В пресс-службе Кремля обратили внимание, что стороны договорились о подготовке возможной встречи. При этом конкретное место и время наша сторона не называла.

Политолог Андрей Иванов в беседе с Царьградом говорил, что переговоры между Москвой и Анкарой крайне важны обеим сторонам. Прежде всего потому, что они всякий раз касаются не только двусторонних отношений, но большой геополитики. 

Скажем, что обсуждать в плане двухсторонних отношений? Турция ведёт достаточно самостоятельную политику, причём очень хитрую и многовекторную. Турция всегда играет свою игру, она никогда не станет чьим-то полноценным союзником, всегда себе на уме. Но ведь с такими партнёрами как раз легче всего. Всегда это если не совсем честный, то хотя бы понятный разговор,

– заметил Андрей Иванов.

Что с того?

Что может предложить русским Турция, покажет время. Но выгоду от продления зерновой сделки Россия вряд ли получит. Запад, несмотря на все договорённости, не выполнил ни одного своего обязательства, как мы помним. Россия же получает выгоду: киевский режим потерпел серьёзный урон портовой инфраструктуры, что даёт о себе знать на фронте, а она дорого продаёт зерно.

* Националистический батальон "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии