About Me

Получив отказ от Москвы, в Казахстане призывают пойти на Россию и забрать «свои исконные земли»

 

«Это дефицит мозгов, а не воды»: Получив отказ от Москвы, в Казахстане призывают пойти на Россию и забрать «свои исконные земли»

То чего так желал Казахстан, не произошло. Москва отказалось предоставить избытки пресной воды своих рек, в результате чего, Астана так и не смогла решить дефицит с пресной водой за счет России. Стоит ли говорить о том, какой тут же подняли вой русофобы всех мастей. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Дефицит пресной воды в Казахстане, является пожалуй самой актуальной проблемой национальной безопасности, которая с каждым годом приобретает поистине угрожающие масштабы. Засухи прошлых лет, 2021 и 2022 годов, уже привели к массовому падежу скота.

В ноябре прошлого года Президент Казахстана Токаев, назвав подобное недопустимым, и потребовал «не допустить ситуацию в следующие годы». До этого он подверг жесткой критике чиновников за то, что ими был сокращен размер субсидий выделяемых на бурение скважин с 80% до 50%. После чего Токаев потребовал «изучить передовой международный опыт», взяв на вооружение опыт Израиля.

Однако следующий год никаких кардинальных перемен не принес. Видимо, процесс «изучения» так поглотил умы казахстанских чиновников, что в итоге закончился нечем. Дефицит питьевой воды достиг такого уровня, что жители Астаны от отчаяния вынуждены были выйти на улицы города и перекрыть дороги. И это при том, что когда-то река Ишим была самой полноводной и чистой рекой Казахстана.

Но как это часто бывает в коррумпированных странах, алчность чиновников, которые многократно пересматривали генплан развития Анкары в угоду строительных корпораций, привела к тому, что столица Казахстана оказалась на грани крупнейшей экологической катастрофы, и каких либо путей решения этой проблемы пока на горизонте не видно.

Предпринимались попытки договориться с соседней Киргизией об увеличении поставок воды, но успеха эта затея не имела. Астана пыталась воздействовать на Бишкек всякими подлыми приемами, например путем разного создания препонов на таможне, что в итоге сильно осложнило жизнь предпринимателям из Киргизии поставляющим свои товары в Россию. Подобные методы давно в чести у Токаева, в чем мы неоднократно убеждались на своем примере. Достаточно вспомнить ту же борьбу с русским языком в Казахстане.

Не найдя понимания в Киргизии, Астана обратила свой взор на Россию. Однако в Москве четко дали понять, что повернувшемуся к нам спиной Токаеву в России ничего не светит. Максимум, что мы можем поставить Казахстану, так это бутилированную воду.

В результате, обиженные отказом Кремля напоить весь Казахстан, группа депутатов парламента страны направила официальный запрос главе правительства Алихану Смаилову с требованием дать разъяснение, как же это так получилось, что изнывающая от жажды страна не может воспользоваться водными ресурсами России.

В свою очередь Смаилов напомнил депутатам о том, что Астана уже несколько лет назад обращалась в Кремль с просьбой, что бы тот дал разрешение на использование Казахстаном излишков пресной воды в сибирских и уральских реках, однако получила отказ.

Отказ Москвы вполне обоснован, так как по мнению экспертов вмешательство в русла рек, может нанести непоправимый природный и экономический урон.

В принципе отказ логичен и легко поддающийся объяснению. Как не хотела, но официальная Астана вынуждена была это признать. Чего не скажешь о националистах, во множестве расплодившихся в Казахстане, которые принялись извергать потоки русофобской желчи в адрес русских. Некоторые из них даже открыто предложили напасть на Россию и забрать «свои исконные земли».

Впрочем, надо отдать должное, среди жителей Казахстана еще есть адекватные люди, которые понимают, что решение своих проблем за счет других, это не выход из ситуации. По их мнению необходимо эту проблему решать головой, а не пустыми угрозами.

«У нас в Казахстане нехватка не воды, а мозгов. Вон, те же евреи научились морскую воду опреснять и теперь продают её арабским странам. В крайнем случае можно снег очищать или воду с Каспия тянуть»,

— написал Бирхан.

«Дело не в России или Китае. Нехватка воды это исключительно наша внутренняя проблема. Как сильно в вас развита фобия. Вы же не Путина, так другую беду найдете, Не нойте, и примите как данность, что мы сами должны экономить и менять трассы»,

— пишет Бахыт.

«Ну конечно Россия виновата, а кто же ещё? А может китайцы? Все кто угодно, но только не чиновники. Это же не они же украли все на свете, это же русские не модернизировали существующие трубопроводы, это же лично Путин не правильно посчитал прирост населения, хаотично застроил всю страну и израсходовал всю воду. Все кругом виноваты, а казахи молодцы»,

— иронизирует Алексей.

Все то что сегодня происходит в Казахстане, это результат недальновидной политики местных властей, которые десятилетиями занимались набиванием своих карманов, не задумываясь о последствиях. А виноваты опять русские.

Еще во времена СССР учёные на протяжении 20 лет ломали голову как решить проблему с пресной водой в Казахстане. В итоге было предложено несколько вариантов. Первый состоял в том, чтобы излишки воды, возникшие из-за половодья и паводками реки Обь и её притока Иртыша, пустить в Казахстан, увеличив тем самым площадь Аральского моря.

Второй предложенный вариант подразумевал строительство судоходного канала из Карского моря через Каспийское море в Персидский залив, что позволило бы Казахстану иметь свой выход в Мировой океан. Для этого предполагалось построить сеть каналов и водохранилищ от реки Тобол.

Но экологи отмели этот вариант, так как в случае его реализации множество ценных пород рыб в реке Обь исчезло бы, а соленость в Северном Ледовитом океане повысилась бы, что привело бы к непредсказуемым последствиям.

Так что обвинять Россию в своих бедах абсолютно бессмысленно и даже хитрый Токаев это понимает. Однако решать проблему как-то надо. В результате казахстанские власти не нашли ничего более умного, чем предложить повысить тарифы. Правда как это поможет местному населению, страдающему не только от жажды, но еще и от низких доходов, абсолютно непонятно.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии