Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сделать всё, чтобы возродить невыгодную для России зерновую сделку. Он также увязал её с мирным процессом по Украине.
Эрдоган заявил, что приложит максимум усилий, чтобы возродить зерновую сделку. При этом он обещал учесть все мнения и пожелания сторон.
Мы приложим ещё больше усилий для того, чтобы возобновление работы зернового коридора оправдало мнения и ожидания, и чтобы надежды на мир на Украине возросли,
- отметил президент Турции, обращаясь к нации.
Примечательно, что Эрдоган уже давно обеспокоен вопросом возобновления зерновой сделки, поскольку для Турции она крайне выгодна. Черноморская инициатива обеспечивает приток средств в Турцию и даёт политические очки Эрдогану лично.
Россия чётко обозначила свою позицию. Она не будет возвращаться в зерновую сделку, пока Запад не выполнит данные Москве обещания. Украина же слишком увлечена проработкой альтернативного маршрута через Дунай, в котором она не будет зависеть от России. Так что на данный момент зерновая сделка нужна только Турции.
Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.
Комментариев нет:
Отправить комментарий